Yes-Cars.ru » Автохимия

Паста, плёнка и прочие виды полировки 3м

Паста, плёнка и прочие виды полировки 3м с фото

Особенной популярностью среди полировальных составов для авто пользуется полировка, в частности, 3м. Современные полироли производятся на основе синтетических составляющих или смеси синтетики с органикой. Применение инновационных материалов для изготовления полиролей 3м делают покрытие более прочным и износостойким. Сам процесс полировки 3m составами лёгок и прост, что способствует ещё большей их популярности.

Содержание

  • 1 Какие бывают полировки
  • 2 Разновидности полировальной плёнки
  • 3 Технология нанесения полировальной пасты
  • 4 Применение набора для восстановления фар
  • 5 Использование споттера для выравнивания поверхности кузова

Какие бывают полировки

Остановимся на видах полировки кузова автомобиля.

  • Защитная. Применяется для профилактики повреждений лакокрасочных покрытий машины. Этот способ особенно эффективен для новых транспортных средств, не имеющих повреждений и дефектов на поверхности кузова. Для этого используют полироли, которые наносятся на поверхность кузова мягкой тряпочкой.
  • Легкая восстановительная. Её используют при наличии царапин, полос и прочих небольших дефектов. Для этого метода потребуется паста 3m, полировочная машинка (или, в крайнем случае, дрель с насадкой под полировочные диски).
  • Глубокая восстановительная полировка кузова авто, при которой применяются более сложная технология и инструменты. Её суть заключается в снятии тонкого слоя ЛКП, и только после этого применяется паста 3м и полируется кузов. При наличии навыков и дополнительных инструментов, таких как полировальная машинка с возможностью плавного изменения скорости, дрель, наждачная бумага, диски для работы с пастами 3m, это можно сделать своими руками.
  • Таким образом, виды материалов и инструментов, необходимые для полирования зависят от состояния ЛКП кузова вашего автомобиля. Универсального полироля не существует.


    Разновидности полировальной плёнки

    Всё большей популярностью стал пользоваться тюнинг автомобиля с использованием такого материала, как виниловая плёнка. Это хорошая альтернатива покраске, которая ещё и служит защитой кузову машины от небольших повреждений. Существует множество разновидностей плёнок.

    Вид пленки Особенность материала
    Плёнка под карбон 3D 3m это самый распространённый вид, не в последнюю очередь из-за невысокой стоимости. Она довольно эластична, прочна по структуре, износоустойчива. Карбонное покрытие имеет ребристую поверхность и практически не царапается. Благодаря своей толщине отлично маскирует царапины и сколы на поверхности кузова машины.
    Структурная матовая плёнка 3m Она имеет уникальный клеевой слой с микроканалами для отвода воздуха. Прекрасно смотрится в сочетании с хромом, часто используется для декора рамок вокруг дверных стёкол, внутренних деталей автомобиля. Матовая 3м виниловая плёнка может применяться и для отделки внешних деталей, но её минус – не очень хорошие показатели устойчивости к механическим воздействиям.
    Виниловая плёнка хром 3m под золото или серебро с зеркальной поверхностью Она обеспечит эксклюзивный и роскошный вид вашему авто. Она долговечна и светонепроницаема, но не очень хорошо растягивается и поэтому предназначена для поверхностей без сильных изгибов. У этой стильной и модной плёнки 3m есть один недостаток – высокая стоимость самого материала и работ по оклеиванию.
    Глянцевая виниловая плёнка Она подходит только для смены расцветки кузова автомобиля. Она легко царапается и рвётся, поэтому не может служить защитой от механических воздействий.
    Хамелеон этот вид плёнки имеет хорошую эластичность и толщину. Кузов машины, покрытый пленкой Хамелеон, будет выглядеть модно и эффектно.
    Антигравийная плёнка 3м Используется в качестве защиты от повреждений мелкими камнями и дорожным мусором, вылетающим из-под колёс. Она полностью прозрачна и может наноситься на поверхность любой конфигурации.
    Жидкая плёнка Покрытие выглядит очень хрупким, однако это обманчивое впечатление. На самом деле жидкая защита очень прочная, твёрдая и долговечная. В ее основе диоксид кремния, который взаимодействует с ЛКП на молекулярном уровне. При нанесении такой смеси на кузов автомобиля образуется эффектное сияющее зеркальное покрытие. Помимо роскошного внешнего вида, жидкая плёнка маскирует трещины, царапины и защищает авто от воздействия ультрафиолета, коррозии и новых повреждений.

    Независимо от причины тюнинга, приобретая плёнку для оклейки автомобиля необходимо знать об особенностях разного вида материалов. Это поможет правильно подобрать изделие в соответствии с поставленной целью.


    Технология нанесения полировальной пасты

    Не так давно на рынке в качестве полировального средства появилась паста 3м, которая оказалась конкурентоспособной и стала быстро приобретать популярность в среде автовладельцев. Это произошло благодаря её преимуществам:

    • обеспечивает высокую степень глянцевости поверхности авто;
    • паста обладает стойкостью к перепадам температуры;
    • устраняет полосы, разводы и пятна в случае некачественной покраски;
    • обладает стойкостью к другим химикатам;
    • паста хорошо маскирует мелкие дефекты;

    Полировальная паста 3 m различается по зернистости абразива, который может быть микро, тонким, средним, крупным. Составы с микро и тонким абразивом используют для защиты авто и придания кузову глянцевого блеска. Такой состав можно нанести на поверхность мягкой салфеткой.

    Для лёгкой и глубокой восстановительной полировки используется, соответственно, средне- и крупнозернистая паста. Если у вас есть полировальная машинка, диски и небольшие навыки работы с инструментом, это легко и просто можно сделать самостоятельно у себя в гараже. Для этого надо приготовить:

    • машинку и диски;
    • пасту 3m;
    • салфетки из специального материала (обычно продаются там же, где и паста).

    Если у вас нет специальной машинки, можно использовать обычную бытовую дрель и полировальные диски. Паста должна наноситься тонким слоем, машинка – работать без излишнего нажима.


    Применение набора для восстановления фар

    Для восстановления фар, придания им первоначального блеска и прозрачности широко используется набор для полировки фар от компании 3м. Набор для восстановления фар прекрасно заменяет профессиональную полировку в автосервисе. В такой набор для тюнинга фар 3м входят:

    • полировочная паста;
    • шлифовальные и полировальные диски;
    • оправка;
    • защитная лента.

    Набор для восстановления фар 3m возвращает им первозданный блеск и прозрачность. Полировочный набор позволяет усилить яркость свечения, даёт возможность почувствовать себя более безопасно на дороге и любоваться прекрасным внешним видом автомобиля. Набор для полирования базируется на инновационных технологиях.

    Полировальный набор прост в применении, диски используются с бытовой дрелью. Набор для восстановления фар уменьшает размер царапин и сколов, придаёт прозрачность запылённым, поблёкшим и помутневшим фарам.

    Процесс происходит в несколько приёмов. Сначала поверхность вокруг фар защищается маскирующей лентой. После этого, используя диски и дрель, в несколько приёмов делаются шлифовка и полировка. Вся работа займёт не более одного часа, в зависимости от степени мутности фар.



    Использование споттера для выравнивания поверхности кузова

    Если кузов вашего авто имеет более серьёзные дефекты, чем царапины и сколы, а именно – небольшие или некритичные вмятины и прочие деформации, то для восстановительных работ вам понадобится споттер. Аппарат работает по принципу приварки металлических элементов к кузову автомобиля и дальнейшего вытягивания деформированной поверхности за счет обратного молотка.

    Споттер пилот предназначен для рихтовки деформированной поверхности без полного ремонта. Приспособление отличается принципом работы и уровнем мощности трансформатора. Споттер пилот на основе микропроцессора совершает одностороннюю точечную сварку. Его трансформатор имеет несколько степеней мощности, он легко и быстро настраивается.

    Инверторный споттер для ремонта кузова авто оборудован дисплеем, на котором высвечивается заданная и текущая температуры. Панель управления и интерфейс просты и удобны, поэтому работа с этим устройством не составит труда даже для новичка.

    Споттер на основе микропроцессора с двусторонней точечной сваркой. Восстановление поверхностей осуществляется при помощи пневмоклешней. Оптимальный параметр настраивается на панели управления в зависимости от вида наконечника.

    Споттер пилот – это высокотехнологичное приспособление, которое сваривает детали в строго установленном месте, точечно, а за счёт обратного молотка происходит выравнивание поверхности.

    Споттер пилот сваривает нержавеющую сталь, чёрные металлы. Устройство отличается компактностью и относительно небольшим весом.

    Репост
    Наверх