Yes-Cars.ru » Автохимия

Как используют пасту для полировки автомобиля

Как используют пасту для полировки автомобиля с фото

Проведение полировки кузова автомобиля считается процедурой, необходимой не только для красоты авто, но еще и для сохранности кузова и лакокрасочного покрытия от преждевременного разрушения. Именно специальные пасты для полировки автомобиля признаны основным элементом для защиты и восстановления покрытия.

За счет использования свойств пасты для авто достигается необходимый эффект без проведения дорогостоящих работ по замене покрытия, которые необязательно проводить при небольших повреждениях краски на кузове, это отличная возможность придать покрытию зеркальный эффект. Если вы решили провести этот вид работ, то дополнительно вы получаете возможность продлить срок службы покрытия и металла кузова.

В зависимости от вида, полироли позволяют устранить потертости и незначительные сколы, их использование необходимо для удаления царапин, которые со временем часто приводят к коррозии металла. К тому же они позволяют покрыть кузов защитным слоем, предохраняющим от агрессивного воздействия внешних факторов.

Содержание

  • 1 Виды полиролей
  • 2 Виды работ при помощи полировочных паст
  • 3 Защитная процедура

Виды полиролей

Полировальные пасты по количеству абразивных веществ подразделяются на материалы с крупными, средними фракциями, тонко- и микроабразивные. В зависимости от количества и свойств абразивных элементов, они могут использоваться на разных стадиях обработки кузова. При помощи крупноабразивных паст можно удалить въевшуюся в покрытие пыль и осадок выхлопных газов, потеки или шагрень. Тонкоабразивные полировальные пасты помогут устранить дефекты покраски и придадут поверхностям зеркальный эффект.

Чаще всего при проведении полировки авто прибегают к последовательному применению разных паст. Так, крупноабразивная полировальная паста позволяет эффективно загладить большинство царапин, среднеабразивные пасты для полировки авто помогают сглаживать мелкие разрозненные царапины и уменьшают границы между слоями краски. А вот микроабразивные пасты помогут справиться с матовостью поверхности, работа такой пасты для полировки автомобиля лучше всего видна на поверхностях темных цветов, но она неплохо борется и с круговыми разводами.


Если вы решили провести полировку самостоятельно, то все работы вам придется проводить вручную. При этом для полировки авто необходимо выбрать пасты, которые сначала восстанавливают блеск покрытия, а уже потом повышают уровень защиты кузова.

Для защиты покрытий паста для полировки металла должна быть неабразивной, например, на восковой основе, таким образом, будет достигнут максимальный защитный эффект. Профессионалы подтверждают, что полировальные пасты нескольких видов помогают выполнить разные задачи на поверхности кузова, и от их правильного подбора зависит успех и качество полировки автомобиля.

Пасты для полировки металла, лака и краски наносятся при помощи специальной полировочной машинки и круга, который равномерно наносит пасты и втирает их, как на поверхность лакокрасочного покрытия, так и металла. Разные производители предлагают полировальные пасты с различными качествами и свойствами, при их подборе важно опираться на то, какие работы вы планируете проводить. Купить пасту можно в специализированном автомагазине.

Конечно же, такую работу лучше доверить профессионалам, но при наличии навыков и инструмента можно попробовать самостоятельно полировать кузов, полировки кузова выполняются только в закрытых помещениях, при этом важно применять материалы, полностью соответствующие типу выбранных работ, гарантировано высокого качества. По степени влияния на покрытие кузова и уровень удаления царапин, пасты делят на такие виды:

  • восстановительные;
  • финишные;
  • антиголограммные.

По действующему веществу полироль может быть:

  • тефлоновая;
  • жидкое стекло;
  • восковая;
  • парафиновая;
  • алмазная;
  • борная.


Действующие вещества, содержащиеся в пасте для полировки авто, за счет своей текстуры и компонентов по-разному влияют на поверхность. Тефлоновая и алмазная пасты помогают избавиться от повреждений и мелких фракций пыли на кузове при помощи механического воздействия, борная полировальная паста очистит кузов от следов выхлопных газов при помощи химической реакции с покрытием.

А жидкое стекло, восковая или парафиновая полироль помогают создать защитный слой на кузове авто. Нужно отметить, что алмазная паста оказывает не только механическое, но и химическое воздействие на покрытие, тем самым увеличивая эффективность применения. В свою очередь, каждая полироль относится к одной из групп:

  • водной;
  • безжировой;
  • жировой.

С поверхности пасты для полировки могут удаляться при помощи воды, спирта или керосина, также в продаже есть специальные смывки.

Такое разнообразие позволяет выполнить работы в наилучшем качестве, важно не ошибиться с подбором полировочной пасты. Если у вас возникли трудности при выборе материала для выполнения полировки авто, то лучше всего обратиться к консультантам в специализированном магазине, они вам гарантировано помогут подобрать самый выгодный вариант материала для работы и все вспомогательное оборудование.


Виды работ при помощи полировочных паст

Профессионалы различают 2 основных направления работ, связанных с нанесением и использованием разного вида полировочных паст, это может быть как восстановительная процедура, так и защитная. Именно от назначения процедуры зависит выбор пасты, при этом не каждая полировальная паста подходит для нанесения непосредственно после покраски.

Такая полировка нужна для устранения дефектов, не затрагивающих металла, это могут быть небольшие царапины, разводы, участки оксидированного покрытия и разного рода потертости.

В процессе работ снимается часть верхнего слоя покрытия не более 5 мкм (больше снимать покрытия при выполнении полировки категорически нельзя, чтобы избежать повреждений металла), при качественном заводском покрытии такую процедуру можно выполнять до 15 раз.

Для проведения полировки автомобиля необходим такой инструмент и материалы:

  • машинка для полировки, которая имеет регулируемую скорость вращения диска;
  • полировальная паста, несколько видов;
  • проточная вода;
  • диски из поролона (2 вида);
  • специальное средство для уменьшения жирности поверхности.

Все работы, связанные с восстановлением покрытия, можно поделить на такие этапы:

  • Промывка поверхности при помощи специальных моющих средств против остатков полироли и битумных отложений.
  • Шлифовка при помощи специального оборудования повреждений и абразивная полировка. На этом этапе часто используется алмазная паста, крайне важно в дальнейшем использовать только те средства, которые с ней совместимы, для обеспечения высокого качества работ. Также важно на этом этапе не повредить грунтовочный слой покрытия авто.
  • Перед нанесением последнего слоя авто важно опять промыть, убрать остатки абразива и обезжирить поверхность. В завершение на кузов наносят безабразивное покрытие, пасту или полироль. Все работы выполняются вручную с применением специальной машинки.
  • Как правильно полировать при помощи специальной машинки, можно узнать в специальной инструкции, к ней приложенной. Основным требованием к абразивным полиролям и пастам является густая и плотная консистенция, которая ложится ровным слоем на поверхность для обеспечения высокого уровня очистки. Также все материалы должны быть совместимыми для высокой эффективности и предотвращения возникновения нежелательной химической реакции.


    Защитная процедура




    Для дополнительной защиты и полировки кузова автомобиля можно использовать как пасты, так и спреи или жидкости. Чаще всего они или не имеют в своем составе абразивных частиц или очень незначительный их процент, нередко они относятся к жирным материалам и имеют натуральную или синтетическую основу (восковую, парафиновую).

    Именно они защищают поверхности от агрессивных химических веществ, содержащихся в воздухе на дороге. Некоторые даже повышают уровень механической защиты и могут несколько оживить цвет покрытия авто. После такой процедуры кузов автомобиля будет выглядеть обновленным.

    Защитную процедуру нужно проводить раз в месяц для сохранения всех качеств покрытия. Если вы проводите процедуру на новом авто, выпущенном недавно с конвейера, то процедуру можно повторять раз в 3 месяца.

    Покрытие наносят только на чистый кузов при помощи специальной полировочной машинки и специального круга. Материал подбирают с наличием воска, парафина, реже тефлона, все работы ведут машинкой на высоких оборотах. Полироль наносится на малую площадь мягкой хлопковой тканью аккуратно и равномерно очень тонким слоем, а уже потом растирают машинкой до глубокого блеска.

    При выборе паст и полиролей для кузова важно опираться на его состояние, вид лакокрасочного покрытия и металл, который находится в его основе. После покраски не спешите наносить полироль, а дайте ему устояться на срок до 5-6 недель, а уже затем проводите все необходимые полировочные работы.

    Репост
    Наверх