Yes-Cars.ru » Запчасти

Зачем нужен автомобильный обогреватель салона от прикуривателя

Зачем нужен автомобильный обогреватель салона от прикуривателя с фото

Российская действительность такова, что холодное время года у нас длится в среднем почти полгода. Комфортно себя чувствовать при этом хочется везде, в том числе и в автомобиле. Однако не всегда штатный обогреватель справляется со своей работой, приходится дополнительно покупать автомобильный тепловентилятор от прикуривателя.

Благодаря такому девайсу экономится время на прогрев салона. Также при значительном обледенении стекол можно направлять на них поток теплого воздуха.

Содержание

  • 1 Необходимость в дополнительном обогреве
  • 2 Разновидности автообогревателей
  • 3 Принцип действия аппарата
  • 4 Правила выбора автообогревателей
  • 5 Использование допобогрева
  • 6 Преимущества и недостатки
  • 7 Популярная продукция

Необходимость в дополнительном обогреве

Для работы штатной печки во всех автомобилях используется тепло, генерируемое силовой установкой. Однако, для того чтобы мотор вышел в штатный температурный режим работы для отдачи тепла, необходимо затратить время на ожидание от четверти часа и больше. Лишь по истечении этого промежутка начинается прогрев печкой. Но и в этом случае возникает дилемма, при решении которой нужно либо греть воздух в салоне, либо обеспечивать видимость водителю, прогревая стекла.


Комплектация тепловентилятора

Автомобильный обогреватель салона от прикуривателя помогает решать обе задачи сразу же после включения. Для получения результата этому компактному устройству хватает 10-15 минут. Его можно размещать в любом удобном месте, даже напротив заднего стекла, если штатный отопитель не справляется или барахлит. Также прибор обогреет задних пассажиров салона, при установке его в этой части салона.

Разновидности автообогревателей

Основные типы отопителей, применяющиеся в автомобилях, используют такие принципы повышения температуры:

  • дополнительный обогреватель салона автомобиля с ТЭН (способ получения тепла в салоне, в основе которого металлическая разогретая трубка);
  • с использованием керамического нагревательного элемента (более дорогой, но безопаснее и эффективнее традиционных ТЭН);
  • инфракрасный нагреватель (используется для точечных нагревов).

  • Обдув теплым воздухоом

    В ТЭНах потоки воздуха разогреваются за счет прохождения рядом со спиралью, изготовленной из высоколегированных сплавов на основе вольфрама или нихрома. Используется в последнее время значительно реже остальных вариантов, так как показывает низкую эффективность.

    Читайте также:  Замена салонного фильтра своими руками

    Во втором варианте нагревательным элементом является керамическая основа в высоким сопротивлением. За счет компактности и большей экономичности система используется гораздо чаще.

    Инфракрасные приборы используются только для прогрева небольших локальных участков в салоне.

    Принцип действия аппарата

    Автомобильный обогреватель от прикуривателя состоит из нагревательного элемента и вентилятора, заключенных в пластиковый корпус. Для регулировки прибора применяется автоматика, которая отвечает за недопущение перегрева или сгорания прибора.

    Работает он по принципу тепловой пушки, засасывая холодный воздух с помощью вентилятора и прогоняя такой поток по нагревательному элементу. Нагреватель изготовлен с ребристой поверхностью, обеспечивая максимальную площадь соприкосновения с воздушной массой.




    Использование в качестве фена

    Крепление на панели проводится с помощью ножек, на присоске или прищепкой. Для применения в качестве фена на приборах присутствуют выдвижные ручки. Чтобы изменять направление потоков теплого воздуха, в обогревателе встроены подвижные жалюзи.

    Правила выбора автообогревателей

    При выборе прибора необходимо руководствоваться основными характеристиками, которые будут востребованы в процессе эксплуатации. Доступные приборы обладают мощностью в интервале 150-300 Вт. Выбирая более энергоемкий аппарат, нужно учитывать параметры электрооборудования и электропроводки, находящейся в автомобиле.

    При выборе типа нагревателя надо подбирать более эффективный и безопасный тип. Таким чаще всего оказывается прибор с керамическим элементом конструкции.

    Нелишним будет наличие нескольких регулировочных режимов и возможность автоматического отключения после нагрева до заданной температуры. Разница в цене между регулируемыми и нерегулируемыми приборами несущественная.




    Установка в салоне дополнительного обогревателя

    Чтобы доставать во все уголки салона, требуется длинный шнур. Если же он будет слишком коротким, например, менее 1 метра, то обогреватель не получится использовать в качестве фена. Также с коротким шнуром он будет бесполезен для пассажиров на заднем сиденье.

    Кроме технических характеристик, нужно выбирать известную марку производителя, предоставляющую длительную гарантию на отопительный прибор.

    Использование допобогрева

    Для нерегулярного обогрева дополнительная «печка» в салон является наиболее приемлемым вариантом. Ведь если делать изменения в конструкции системы отопления, то такая переделка обойдется гораздо дороже, чем покупка автообогревателя салона.

    Читайте также:  Выкройка чехлов на автомобиль своими руками

    Выгодным вариантом для применения в легковых автомобилях являются приборы с максимальной комплектацией, в которую входит:

    • пульт дистанционного управления;
    • предпусковой подогрев;
    • зарядное устройство для автономной работы;
    • система автоматики.

    Стоимость комплекта будет выше, чем отдельный отопитель, но этот комплекс оправдает все вложения. Если же питание предусмотрено от высокого напряжения, то необходимо воспользоваться инверторами, помогающими понизить вольтаж до необходимого уровня.

    Преимущества и недостатки

    Из трех видов обогревателей положительных свойств больше у керамического отопителя. В отличие от ТЭНов, он не выжигает кислород в салоне, быстрый нагрев его пожаробезопаснее, а также возможна плавная регулировка.

    На приобретаемой модели должна быть установлена защита от перегрева. Это обеспечит экономичность и безопасность при эксплуатации.




    Разновидности обогревателей салона

    Существенным плюсом будет наличие нескольких способов крепления агрегата, ведь не все машины имеют одинаковую конструкцию торпеды, где предполагается крепить дополнительный обдув. Поэтому чем больше ножек, ручек и защелок в конструкции, тем лучше.

    Желательно выбирать прибор с возможностью автономной работы вентилятора, так он может быть полезен не только в холодное время года.

    Дополнительный обогреватель также имеет и негативные стороны. Например, он повышает уровень шума в салоне, а некоторые устройства требуют монтажа со сверлением или вкручиванием саморезов. Этим повреждается поверхность в салоне.

    Также «минусом» является отбор заряда у штатной электрики, а не абсолютно автономная работа. При езде на автомобилях с небольшим объемом двигателя этот фактор может быть заметен. Для многолитровых авто это не является большим препятствием.

    Популярная продукция

    Больше всего обогревателей в отечественных магазинах завезено из Китая. Так, YF-800, потребляющий 160 Вт стоит примерно 22 евро. Немецкая Alca обойдется в 32 евро и будет выдавать 150 Вт. Оба прибора подключаются напрямую через прикуриватель. Норвежский Warmup Termini 1350 может дополнительно подключаться в 220 В. Он оснащен в комплекте зарядным, пультом и мощность у него 1,35 кВт. Стоимость такого обогревателя 130 евро.

    Репост
    Наверх