Yes-Cars.ru » Советы

Инструкция по эксплуатации Вебасто

Инструкция по эксплуатации Вебасто с фото

Для европейских автомобилистов инструкция по эксплуатации Вебасто уже много лет не является чем-то экзотическим. Ведь очень много автомобилей уже с конвейера идут с такой опцией. Особенно аппарат популярен в Германии, потому что такие предпусковые подогреватели для серийного использования были применены немецкими производителями. Даже название компании Webasto стало таким же нарицательным, как и Ксерокс в своей отрасли.

За счет того, что наша страна расположена в достаточно холодной климатической зоне, предпусковой подогрев водители стали ставить на свои машины самостоятельно. Установка не занимает много места, зато помогает бережно относиться к силовой установке и другим элементам автомобиля.

Содержание

  • 1 Работа Вебасто с жидкостным принципом
  • 2 Воздушные разновидности предпусковых подогревателей
  • 3 Способы запуска Webasto
  • 4 Использование системы
  • 5 Положительные стороны от использования предварительного прогрева
  • 6 Правила установки монтажа предпускового подогрева
  • 7 Подбор агрегата по параметрам авто

Работа Вебасто с жидкостным принципом

Размеры аппарата относительно небольшие. Пятикилограммовое устройство предназначено для внедрения в системы подачи топлива, охлаждения и бортовую сеть авто. Основной задачей блока является подогрев топлива, подающегося в систему, а также предварительный прогрев салона транспортного средства.

Монтаж и первоначальная настройка Вебасто должны проводиться специалистами на станции обслуживания.

Дистанционный запуск осуществляется с помощью одного из типов исполнительных устройств, которые иногда называют органами управления. Агрегат при помощи работы собственного насоса по своим трубкам начинает отбор топлива из бензобака. После этого в закрытом отсеке формируется горение без пламени (каталитическое окисление). За счет повышения температуры идет нагрев специальных штифтов из керамического материала.


Схема работы предпускового нагревателя Вебасто

После этого запускается встроенный насос для циркуляции подающегося топлива. Керамика подогревает жидкость, подающуюся из бака в камеры сгорания. За счет прохождения по всем штатным каналам, в том числе и в районе отопителя салона, происходит нагрев системы охлаждений по малому кругу. Достигнув температуры 40 С для охлаждающей жидкости, происходит автоматическое отключение.

Если запуск этого аппарата происходит в установленное время, а таймер Вебасто еще не отработал весь цикл, то нагрев может происходить до температуры 80 С, потом происходит понижение до 64 С. Затем запускается режим поддержания, который отключится лишь по установленному таймеру. Придя в гараж или на парковку, водитель садится в теплую машину и запускает прогретый мотор.

Наиболее удобен сервис для дизельных моторов, особо чувствительных к перепадам окружающей температуры. Во время езды Webasto может периодически подключаться, если температура воздуха будет ниже +5 С. Средняя трата топлива составляет около 1 л в час.

Воздушные разновидности предпусковых подогревателей

Перед тем как купить и пользоваться Вебасто, надо выяснить какая из существующих систем подойдет наилучшим способом для вашего авто. Ведь есть еще и воздушные системы. Они потребляют около 0,2 л топлива в час.


Разновидности Вебасто

С помощью встроенного насоса закачивается топливо для сгорания. Одновременно идет нагнетание воздуха снаружи авто. В камере сгорания формируется топливовоздушная смесь и происходит сгорание с выделением тепла. Через теплообменник происходит отбор тела. Нагретый воздух подается в салон, а продукты горения выходят через патрубок, соединенный с глушителем.

Читайте также:  Как отрегулировать дроссельную заслонку

В отличие от жидкостного, который ставится под капотом, монтаж воздушного подогревателя осуществляется в салоне автомобиля. Размеры их примерно одинаковые.

Способы запуска Webasto

Для того чтобы включить Вебасто есть три основных способа: брелок с пультом дистанционного управления, вмонтированный таймер в систему запуска, мобильный телефон.




Настройка таймера Вебасто

  • Примерная стоимость брелока с пультом запуска составляет около 10 тысяч рублей. Обычно радиус действия позволяет запускать подогрев на расстоянии до 1 км от автомобиля. В настройках водитель может устанавливать точный промежуток времени, в течение которого будут поддерживаться температурные пусковые характеристики. Считается, что запускать Вебасто с помощью пульта более комфортно, чем каждый раз программировать систему с таймером. Ведь нажав кнопку до окончания рабочего времени, можно точно подогреть авто без лишних трат топлива. Однако надо контролировать запустился ли подогрев и не помешали ли старту радиопомехи или другие барьеры. О запуске скажет сигнал с брелока.
  • Наиболее дешевым вариантом включения Webasto является таймер. Его стоимость примерно в три раза меньше дистанционного пульта. Монтируется он в салоне в видимой части панели. Для установки потребуется четко синхронизировать время устройства с реальным временем. Затем программируется два параметра: продолжительность обогрева и момент запуска. Чаще всего интервалы можно задавать от 10 до 60 минут.
  • Способ запуска с телефона подразумевает монтаж GSM-блока. Его средняя цена в полтора раза выше от брелокового пуска. Сигнал может быть отправлен, невзирая на какие-либо препятствия или расстояния. Фактически это можно сделать с любой точки планеты. Модуль отреагирует на СМС-сообщение, отправленное на номер, присвоенный Вебасто. Максимальное число подключенных телефонных номеров составляет пять штук. Это значит, что не менее пяти водителей могут независимо запускать подогрев мотора. В качестве «продвинутой» диагностики состояния прогрева двигателя можно скачать приложения на смартфон или планшет со всеми популярными операционными системами. Информация будет поступать онлайн на мобильное устройство.
  • Использование системы

    С блоком предварительного подогревания топлива необходимо обращаться достаточно аккуратно. Не рекомендуется применять к нему механическое воздействие, допускать попадания в него жидкости либо других агрессивных сред.

    Категорически не рекомендуется применять аппарат в гараже без принудительной вытяжки. Если появится посторонний шум или запах от прибора, то надо сразу же его выключить. При невозможности сделать это обычным способом, достаточно изъять для этого предохранитель.

    Применять топливо надо только то, которое указано в инструкции по эксплуатации. Один раз в месяц требуется в качестве профилактики запускать на минимальной мощности аппарат с холодным двигателем. Не нужно включать Webasto подряд несколько раз. Максимально допустимый период беспрерывной работы составляет 60 минут.

    Читайте также:  Что такое ремень ГРМ

    Положительные стороны от использования предварительного прогрева

    С установленной системой Вебасто возможно с легкостью запускать мотор даже в сильные морозы менее 20 или 30 С, ведь топливо поступает в систему уже разогретым. Происходит существенная экономия времени на прогрев мотора, ведь делать это можно дистанционно.




    Комплект предпускового нагревателя

    Здоровье водителя бережется, так как салон также прогревается до приемлемой температуры. Также бережется силовая установка, которая тратит свой ресурс при холодном запуске эквивалентный от 100 до 200 км пробега. Предварительный прогрев снижает количество выбросов, что является более экологичной системой, чем стандартный прогрев мотора.

    Прогрев на холодном двигателе более затратный, так как топливная система «съедает» с непрогретым мотором гораздо больше бензина или дизтоплива. При этом автомобиль сразу начинает работать на разогретом, экономичном режиме.

    Правила установки монтажа предпускового подогрева

    Не попасть к недобросовестным «мастерам» по установке этого оборудования поможет сертификат, который выдает официальное представительство немецкого производителя в России.

    Нужно знать, что сертификат выдается на ограниченный срок, обычно это 1 год. Бессрочных разрешительных документов компания-производитель не предлагает.

    Если произошли какие-либо проблемы с монтажом или последующей эксплуатацией у клиентов, то продлевать данный документ никто не будет. Также надо знать, что бессрочных разрешений на монтаж никто не выдает. В документе должна быть конечная дата.

    Для проверки подлинности предоставленных документов можно обратиться на официальный сайт компании Webasto. От компании установщика пользователь получит пронумерованный гарантийный талон на русском языке.




    Цена продукции контролируется у официальных представителей и формируется единая стоимость на каждую модель. Разница может быть лишь в стоимости работ у сервисной компании.

    Подбор агрегата по параметрам авто

    При выборе комплекта оборудования надо ориентироваться на параметры транспортного средства. Машинам с мотором до двух литров подойдет четырехкиловаттный Themo Top E. Если объем мотора больше, то нужно брать EVO5.

    Далее проводится подбор органа управления. В зависимости от бюджета можно выбрать один из трех вариантов. Для недорогой машины обычно ставят минитаймер с возможностью установки программы запуска на следующие сутки. Его монтаж осуществляется на приборной панели.

    В качестве дистанционного запуска используют TermoCall 3. Это приемник для GSM-сигналов от телефонных звонков или СМС. Также он подключается и к андроид-приложениям.

    Владелец Вебасто может перемонтировать его с одного своего авто на другое. Ресурс, заложенный производителем, составляет примерно 9-10 лет. Поэтому часто автовладельцы переносят агрегат на каждую купленную свою машину, щадя каждый раз топливную систему и мотор.

    Скачать инструкцию Вебасто можно на нашем сайте бесплатно.

    Репост
    Наверх