Yes-Cars.ru » Советы

Почему из печки дует холодный воздух

Почему из печки дует холодный воздух с фото

Без отопления в автомобиле ехать в холодную погоду практически невозможно. Обледеневающее или запотевшее стекло снижает обзор до нуля. Причин же, почему не работает печка, может быть несколько. Они относятся к механическим неисправностям, которые можно самостоятельно устранить.

Содержание

  • 1 Слабый обогрев салона
    • 1.1 Загрязнение фильтра
    • 1.2 Проблемы с термостатом
    • 1.3 Неисправный регулятор режимов
    • 1.4 Завоздушеный малый круг
    • 1.5 Загрязненные стенки радиатора отопления
  • 2 Причины слабого прогрева
  • 3 Вывод

Слабый обогрев салона

Водитель и пассажиры будут замерзать в авто в связи с такими причинами:

  • сломанный термостат;
  • завоздушивание малого циркуляционного круга;
  • известковые отложения на внутренней поверхности радиатора;
  • забитый мусором фильтр салона;
  • сломанный переключатель режимов отопления.

Каждую проблему рассмотрим отдельно, и выясним, почему из печки дует холодный воздух, и каким способом это изменить.


Отопительный радиатор

Загрязнение фильтра

Недостаток горячего воздуха в салоне может возникать из-за забитого салонного фильтра. Мусор скапливается на его поверхности и блокирует прохождение холодного воздуха от кондиционера или теплого от печки. Вопрос решается заменой. Установка новой фильтрующей гофры занимает 10-15 минут. Достаточно установить штатный фильтрующий картридж, но можно поставить фильтр со слоем из активированного угля. Такое устройство предполагает дополнительную очистку от неприятных запахов и газов.

Проблемы с термостатом

За то, чтобы пускать охлаждающую жидкость по большому кругу, отвечает термостат. Он либо открывает проход, либо закрывает. При выходе из строя он будет находиться в одном этих положении. Все время открытый термостат при езде по городу на небольших скоростях будет обеспечивать нагрев печки.

Однако, выехав на трассу, радиатор будет интенсивно обдуваться и быстро охлаждать антифриз. За счет обдува температура мотора будет снижаться, и уменьшится количество тепла, поступающего для обогрева салона. Печка плохо будет работать. В этом случае потребуется заменить термостат.

Неисправный регулятор режимов

Проблема, при которой печка дует холодным воздухом, может возникать, когда сломан переключатель с холодного на горячий воздух. Кран, переводящий поток охлаждающей жидкости блокируется в положении «Холод», и обогрева не получается.


Регулировка отопления в машине

В машине переключатель выглядит в виде рычага или вращающегося колеса. Обычно через систему тросиков происходит управление краном. Если нет возможности или условия для быстрой замены, то достаточно в ручном режиме под капотом переключить в нужное положение кран, и продолжить движение.

Читайте также:  Принцип работы автомобильного кондиционера

В новых автомобилях регулировка проводится с привлечением электроники. Поэтому манипуляции с положением «холод/тепло» не рекомендуется проводить с откинутой клеммой аккумулятора. Если же это случилось, то нужно снова отключить аккумулятор и перевести регулировку в максимум «холода», а потом накинуть клемму.

Завоздушеный малый круг

Попадание воздуха в систему охлаждения также негативно сказывается на работе автопечки. Случается это при недостатке антифриза в системе, когда в бачке уровень жидкости ниже минимальной отметки при холодном моторе.

Для удаления завоздушивания авто ставится на поверхность с небольшим уклоном. Передняя часть должна быть немного выше задней. Раскручиваются крышки с бочка и радиатора. Далее включаем зажигание и на холостых оборотах делаем прогазовки, при этом осторожно доливается жидкость в расширительный бачок.

Загрязненные стенки радиатора отопления

Не всегда владельцы автомобилей заливают чистый антифриз в систему охлаждения. Пытаясь сэкономить, долив проводится водой. Такой «коктейль» впоследствии становится более водянистым, что приводит к выпариванию солей и образованию накипи на внутренних стенках. Она является плохим проводником тепла, поэтому воздуху, проходящему снаружи радиатора, не хватает прогрева.




Забитые каналы «печки» в автомобиле

Один из вариантов — купить новый чистый радиатор, однако, ситуация может повториться достаточно быстро, и потребуется очередная замена. Предпочтительнее провести очистку внутренних полостей от грязи и накипи.

Есть несколько способов, помогающих в разной мере:

  • Чтобы расшевелить некоторые слои накипи без существенных ремонтов и разборок, нужно поменять местами входной и выходной поток на патрубках и шлангах. Отслоившиеся пласты вымоются по системе и откроют доступ жидкости к внутренней металлической поверхности.
  • Для промывки радиатора отопления нужно его отсоединить из системы и внутренности очистить 5%-ным раствором лимонной кислоты. В качестве насоса применяются две пластиковых бутылки, присоединенные к патрубкам. Одна из них должна быть сжата. За счет разницы в давлении, поочередно сжимая бутылки, проводится промывка.
  • Можно провести промывку всей системы, с добавлением химических реактивов через расширительный бачок. После этого проводится замена всей охлаждающей жидкости. Такой кардинальный способ применяется редко.
  • Если промывка не привела к должному результату, то, скорее всего, потребуется новый радиатор.

    Причины слабого прогрева

    Кроме поломок и неисправностей есть конструкционные особенности автомобилей, из-за которых могут возникать проблемы с отоплением. Для машин с меньшим объемом двигателя процесс разогрева будет дольше, чем для многолитровых агрегатов. Это связано с большим количеством антифриза в системе и значительно большей теплопроводностью мощного мотора.




    Промывка радиатора

    Также не стоит сразу включать «печку» на максимум оборотов. Этим производится значительный отбор тепла от еще не нагревшейся в полной мере силовой установки. Это не может длиться долго, поэтому остывающий мотор будет отдавать все меньше тепла печке. Воздух в салон начнет поступать более прохладный. В связи с этим во время сильных морозах не стоит при запуске двигателя включать обогрев на максимум.

    Читайте также:  Замена салонного фильтра своими руками

    Для скорого прогрева мотора, можно утеплять его разными доступными способами. Так он будет в морозы быстрее выходить в рабочий температурный режим, а вместе с ним салон станет прогреваться также скорее.

    Вывод

    Диагностику неудовлетворительной работы отопительной системы салона можно провести самостоятельно. Наиболее частым видом ремонта является промывка радиатора и чистка фильтра салона. Слабый обогрев салона происходит не только при поломках печки, но и в связи с конструкционными особенностями авто. Для получения качественного и длительного обогрева необходимо эксплуатировать систему на правильных режимах.

    Репост
    Наверх