Yes-Cars.ru » Запчасти

Признаки неисправности выжимного подшипника сцепления

Признаки неисправности выжимного подшипника сцепления с фото

Одним из элементов автомобильного сцепления является выжимной подшипник. Благодаря работе всего узла происходит передача вращения от силовой установки на ведущий вал КПП. От качественной работы сцепления зависит плавное переключение между ступенями коробки, надежное соединение мотора и трансмиссии. Нажимая на педаль сцепления, водитель практически мгновенно разъединяет двигатель и КПП.

Содержание

  • 1 Необходимость в выжимном подшипнике
  • 2 Правильная проверка работоспособности подшипника
  • 3 Заключение

Необходимость в выжимном подшипнике

Данная деталь относится к наиболее уязвимым из всех составных частей корзины сцепления. На него возложена роль рабочего органа по включению/выключению передачи вращения. Инженеры поместили его в центр диска и жестко связали с педалью через вилку в виде коромысла так, что вся нагрузка от нажатия переходит на него, передавая усилие на лепестки дисков. Нажатие на рычаги осуществляется непосредственно наружной обоймой.


Нужно знать, что, выжав педаль сцепления, водитель нагружает выжимной подшипник. Частое и длительное удерживание его в таком положение приводит к скорому выходу его из строя.

Монтируется деталь на направляющей ведущего вала КПП и беспрепятственно там перемещается внутренней обоймой вдоль оси. Существует две конструкционных разновидности:

  • гидравлические;
  • механические.

Во втором случае используются классические роликовые либо шариковые схемы устройства. Основой для такой детали является механическое взаимодействие. При использовании гидравлики, водителю не приходится осуществлять больших усилий во время нажатия.


Единого мнения по поводу оптимальной и универсальной конструкции пока нет. Каждый выжимной подшипник сцепления признаки неисправности проявляет по-своему, соответственно конструкции. Большинство иномарок оснащается гидравлическим узлом. Отечественный автопром жалует механику за ее низкую стоимость и практичность.

Гидравлическая система осуществляет тот же функционал, но обладает более сложным устройством. Для правильной эксплуатации этого типа используется гидравлическая жидкость под высоким давлением.

Читайте также:  Как проверить исправность шруса

В основе конструкции имеется цилиндр, несколько поршней, стопоры поршня, разводка гидравлики, уплотнители, пыльники. Во время нажатия автомобилистом педали жидкость идет под торцевую поверхность поршня. За счет высокого давления происходит движение поршня, который жмет на рычаги включения, разъединяя ведомый и ведущий диск. Когда водитель отпустит педаль, жидкость движется в обратном направлении, и все детали гидравлики возвращаются в первичное положение.

Чтобы понять, что такое выжимной подшипник сцепления, и из каких составных частей он собран, можно рассмотреть представленную схему.




Поломка механического или гидравлического узла делает невозможной дальнейшую эксплуатацию автомобиля до устранения поломки или полной замены блока.

Правильная проверка работоспособности подшипника

В большинстве моделей автомобилей производители устанавливают выжимные подшипники с высокой степенью надежности. Благодаря этому во время эксплуатации их ресурс распределяется на большой пробег, ведь в работу он вступает только в случае нажатия на педаль сцепления.

Существенным нагрузкам подвергается деталь во время резкого старта, пробуксовке ведущих колес, длительных переездах, например, на шоссе с некачественным покрытием.




Поломка подшипника

Водитель должен вовремя заметить проблему с выжимным подшипником, чтобы своевременно провести профилактическую работу со сцеплением. Специально предусмотренных диагностических инструментов для выявления его работоспособности не предусмотрено. Определить поломку можно по косвенным признакам, которые имеют отличия для механических и гидравлических конструкций.

К явным симптомам относятся такие явления:

  • во время работы коробки передач слышатся посторонние шумы;
  • не удается свободно переключать скорости;
  • сцепление пробуксовывает.



В первую очередь контролируется зазор вилки и штока рабочего цилиндра. Затем выясняем состояние и работоспособность выжимного подшипника. Нам понадобится запустить двигатель, выжать сцепление, а затем проанализировать шум. Явные стуки или свист, появляющиеся во время нажатия и исчезающие после возвращения педали в верхнее положение, свидетельствуют о поломке подшипника.

Выявить физическое состояние детали можно после демонтажа коробки. Понадобится снять его одновременно с направляющей первичного вала и муфтой.

Во время визуальной диагностики определяем допустимые люфты, заедания, повреждения корпуса. Проблема может возникать после выработки смазочного материала. В этом случае удаляем загрязнения и набиваем узел литолом или другим подходящим смазочным материалом, а потом возвращаем все на свои места. Необходимо проконтролировать плавность хода и качество вращения. После полной сборки проверяем работоспособность на включенном двигателе.

Читайте также:  Как заменить пыльник наружного ШРУСа


Часто встречается на гидравлической конструкции такой косвенный признак, как провал педали. Это является следствием отсутствия герметичности привода и поршня на подшипнике. Перед тем как демонтировать коробку, водитель обязан проверить состояние рабочего и главного цилиндров привода, также осуществляется мониторинг всей гидравлической разводки узла. Потребуется заглянуть в бачок для контроля уровня жидкости, а также убедиться в отсутствии воздушных пробок.

Заключение

Автомобилист при диагностике подобных неисправностей со сцеплением в большинстве случаев руководствуется слухом, зрением и интуицией. Если есть сомнения или недостаток опыта, то стоит проконсультироваться со специалистами на станции.

При самостоятельном осмотре подшипника желательно использовать 10…20 кратную лупу для выявления небольших трещин. При наличии видимых следов перегрева, износа, механических повреждений в виде сколов или выемок, деталь подлежит обязательной замене.

Самостоятельные работы с КПП необходимо проводить на эстакаде или подъемнике. Автомобиль должен быть максимально надежно зафиксирован, не допуская откатов. Для выполнения подобных операций в гаражных условиях понадобится посторонняя помощь.

Репост
Наверх