Yes-Cars.ru » Автохимия

Аэрография красками Exmix

Аэрография красками Exmix с фото

Для нанесения на поверхность красок, в том числе и марки Exmix, можно использовать не только привычную кисть, но и сжатый воздух. Подобная методика называется аэрографией. Для распыления жидкой или порошкообразной массы со струей воздуха применяют специальный пневмоинструмент: аэрограф или краскопульт. Особенности проведения аэрографии и необходимые для этого краски Exmix, предназначенные для создания уникальных художественных композиций, рассмотрим далее.

Содержание

  • 1 Технология нанесения изображения на транспортное средство
  • 2 Лакокрасочная продукция компании ООО «Зэ Экс»
  • 3 Достоинства и цветовая гамма марки

Технология нанесения изображения на транспортное средство

Это достаточно обширная ветвь в изобразительном искусстве, для которой характерна высокая степень использования технических приспособлений, работающих на сжатом воздухе. Несмотря на то, что в качестве основного инструмента используются краскопульты, данный подход не является догмой. Тот же баллончик с краской, которым пользуются мастера стрит-арта, нанося граффити на стены, также можно применять.

Сегодня благодаря новым краскам эта техника используется в живописи, обработке фотографий, боди-арте, легкой промышленности (роспись текстиля, керамики), ну и, конечно же, в тюнинге автомобильной и мототехники. Благодаря тому, что краска ложится очень тонким равномерным слоем, появляется возможность создавать на кузове автомобиля уникальные декоративные эффекты, параллельно выполняя следующие задачи.

  • Тюнинг, стайлинг. Если владелец авто собирается его перекрашивать в надежде выделиться из толпы, то приемы нанесения аэрографии позволят создать действительно уникальный стиль.
  • Защита от угона. Как ни парадоксально это звучит, но раскраска, привлекающая всеобщее внимание, вряд ли так же заинтересует преступников – слишком уж заметный объект.
  • Защита от повреждений. Точнее сказать, их сокрытие, ведь мелкие царапины растворяются в рисунке и красках.
  • Техника формирования изображения посредством аэрографии, прямо скажем, довольно специфическая. И дело здесь не столько в использовании сжатого воздуха, сколько в отсутствии прямого физического контакта руки с поверхностью, как это происходит при рисовании классической кистью.

    При работе с аэрографом его нужно удерживать на определенном расстоянии от места нанесения, обеспечивая необходимый уровень распыления.


    Лакокрасочная продукция компании ООО «Зэ Экс»

    Наше общество на подсознательном уровне привыкло все качественное ассоциировать с зарубежными странами. Это предубеждение разрушает торговая марка Exmix, которая представляет на рынке лакокрасочную продукцию компании ООО «Зэ Экс». В своей работе ее активно использует также студия аэрографии eXstudio, объединяющая профессионалов-художников, способных любой заурядный автомобиль изменить до неузнаваемости.

    Продукция Exmix для аэрографии подойдет для следующих категорий пользователей.

    Для кого Свойства продукции
    Для профессиональных художников и студий. В этом случае, помимо качества, ключевую роль играет расход краски, который по сравнению с аналогами уменьшен на треть, а то и на половину.
    Для художественных школ аэрографического направления. Благодаря уникальной структуре краска легко и быстро растворяется спиртом или водой, обладает низкой себестоимостью и отличными рабочими характеристиками, идеальными для обучения.
    Для начинающих мастеров и любителей. В отличие от большинства красок для аэрографии, продукция Exmix не обладает характерным резким запахом, что позволяет без проблем использовать ее в бытовых условиях. Напротив, каждый цвет имеет присущий только ему приятный аромат, например, лимон или апельсин. Кроме того, краска марки Exmix абсолютно не токсична, что позволяет создавать шедевры даже в помещениях с маленькими детьми.

    Краски этого типа изготавливаются на акриловой основе и поставляются только в жидком состоянии, поскольку иначе аэрограф просто не будет нормально работать. Подобная база приближает Exmix по свойствам к автомобильным краскам, которые довольно быстро сохнут. Они прекрасно сцепляются с любой поверхностью, а благодаря жидкой структуре на засоряют мелкие сопла инструмента (как правило, диаметр выхлопного отверстия составляет около 0,3 мм). Также ее отличает высокий уровень укрывистости – способности надежно скрывать пятна или нижние слои, не вызывая разбавления.

    Для улучшения показателей, в частности, укрывистости и скорости высыхания, производитель рекомендует разводить краску этиловым спиртом. По своим свойствам он близок к растворителям, в процессе нанесения не образует капелек, а готовая покрасочная смесь быстро сохнет. Если добавлять воду, результаты не ухудшатся, разве что период высыхания будет дольше.

    Водоразбавленную краску можно использовать и для классического рисования кистью.


    Достоинства и цветовая гамма марки

    Базовый набор Exmix включает 13 цветов. Среди них различают белый, черный, охру, красный, коричневый, синий, голубой и фиолетовый. А также желтый (лимонный и более теплый кукурузный), зеленый (бриллиантовый, травянистый) и малиновый. По заявлениям самого производителя, линейка расширяться не будет, по крайней мере, в ближайшее время. Да, в принципе, это и не особо нужно, ведь имеющихся цветов вполне достаточно для создания любого другого путем смешивания.

    Все базовые цвета являются чистыми (transparent), то есть в их составе отсутствуют белила. Их можно добавлять в процессе работы. Это делают, чтобы добиться определенного эффекта (акрил или фон).

    Краски марки Exmix имеют прекрасную светостойкость. Благодаря высококачественным германским пигментным пастам, на основе которых изготавливаются краски, готовая композиция не выцветает, устойчива к ультрафиолетовому излучению (проще говоря, солнечным лучам). Подготовительные пасты в тюбиках имеют достаточно мелкий размер частиц, позволяющий использовать в работе инструмент с диаметром сопла 0,15–0,18 мм.

    К достоинствам красок данной марки можно отнести:

    • мелкодисперсную структуру, позволяющую работать с аэрографами сверхмалых диаметров;
    • высокую скорость высыхания, вдвое превышающую аналогичный показатель органических красителей;
    • прекрасную реологию, то есть текучесть, позволяющую создавать почти прозрачные слои и тонкие переходы между оттенками и цветами, а такие эффекты или дефекты, как шагрень, подтеки или кратерные узлы, – отсутствуют;
    • высокий уровень адгезии (сцепления с поверхностью) даже при отсутствии агрессивных компонентов в составе;
    • в основе данных красок используется полиуретан, позволяющий повысить устойчивость к механическим воздействиям, водоотталкивающие свойства;
    • экологическую безопасность.

    Есть у красок марки Exmix, предназначенных для аэрографии, и недостатки, точнее, один, который заключается в температурном режиме хранения. Если краска перемерзнет, то в ней образуется осадок, что вызывает необходимость фильтрования перед непосредственным их применением.

    Репост
    Наверх