Yes-Cars.ru » Автохимия

Качественное устранение дефектов с помощью полироля для авто

Качественное устранение дефектов с помощью полироля для авто с фото

Чтобы правильно выбрать полироль для удаления царапин, сначала нужно определиться с целями его применения. Полировать машину следует тогда, когда появляется необходимость в косметическом ремонте кузова. В более серьезных случаях требуются рихтовка и покраска. Если срок эксплуатации машины составляет не более 2-3 лет, а покрытие просто потускнело, необходимо приобрести полироль, в составе которого отсутствуют какие-либо механические включения.

Если на кузов попали грязь или камешки, а также при возникновении неравномерностей в покраске следует покупать средство для устранения царапин, содержащее абразив. Такое же вещество подойдет при появлении естественных трещин на покрытии, которому уже много лет. В зависимости от формы выпуска автополироли могут быть:

  • жидкими;
  • твердыми (паста).

Жидкие полироли для удаления царапин производятся в виде аэрозоля или разведенной смеси. Их основное преимущество заключается в возможности использования в течение длительного времени без стирания лака до грунта. Существенный недостаток подобных веществ для устранения дефектов с покрытия автомобиля состоит в быстром стекании по вертикальной поверхности.

В связи с этим их можно успешно использовать только на таких частях машины, как крыша, багажник или капот. Аэрозольный полироль быстро и эффективно наносится на поверхность, однако в баллончике содержится малое количество вещества, что обусловлено наличием компонентов для распыления (растворителя и пропеллента).

Паста хорошо держится на вертикальных поверхностях, ее можно применять для обработки любой части кузова автомобиля. Еще одним положительным свойством данного вида полироля является наличие в его составе элементов, обеспечивающих насыщенность цвета. Недостаток такого средства для коррекции мелких царапин заключается в его высокой стоимости и сложности нанесения.

Содержание

  • 1 Из чего состоят полироли?
  • 2 Типы синтетических полиролей
  • 3 Правила нанесения

Из чего состоят полироли?


Полирующие вещества различаются между собой не только по форме выпуска, но и по составу. Как правило, все они включают в себя силикон, воск и различные пигменты. В зависимости от содержания выделяются несколько типов полиролей:

  • восковой;
  • синтетический;
  • абразивный.

Абразивный автополироль рекомендуется использовать при необходимости кардинального изменения покрытия машины, например, для удаления глубоких повреждений с пластика. Он не подходит для ликвидации мелких царапин, так как снимает большое количество лака. После обработки поверхности подобным составом нужно провести ряд мероприятий, направленных на защиту машины от коррозии.

Использование воскового автополироля является одним из самых популярных способов ликвидации царапин на авто. Достоинства такого средства – его простой состав и низкая стоимость. Данное покрытие дает хороший эффект, однако отличается недолговечностью.

В настоящее время разработана полировочная жидкость Doctor Wax, у которой подобный недостаток отсутствует. Применение этого полироля позволяет не только ликвидировать царапины и другие повреждения поверхности машины.

При его использовании можно удалить окисления и ржавчину с хромированных элементов, убрать все загрязнения и агрессивные вещества из трещин в краске, а также другие внешние дефекты кузова автомобиля. Средство Doctor Wax включает в себя натуральный воск и различные современные полимеры, изготавливаемые на основе полифлона, что позволяет защитить лакокрасочное покрытие авто, придать ему блеск и долговечность.

Выбирая полировочное вещество, необходимо учитывать отделку поверхности кузова, наличие виниловой пленки и серьезность повреждений. Средство рекомендуется использовать при матовой покраске автомобиля. Благодаря содержанию тефлона, образующего скользкую пленку, полировочная смесь Doctor Wax защищает не только от механических повреждений, но и от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Основная сфера применения средства – обработка различных поверхностей автомобиля, отделанных под металлик, и кузовов с лаковым покрытием. У пасты Doctor Wax широкая цветовая гамма, что позволяет подобрать средство, максимально соответствующее цвету машины. Стоимость продукта весьма приемлемая.


Типы синтетических полиролей

Наряду с восковым или абразивным большой популярностью пользуется синтетическое полировочное вещество для ликвидации повреждений поверхностей из пластика. В зависимости от состава и назначения оно бывает нескольких видов:

  • полимерное;
  • очистительное;
  • силиконовое.

Силиконовая паста для ликвидации незначительных повреждений пластика имеет сходные с восковой срок службы и основные свойства. Однако она выпускается в более удобных для использования баллонах с распылителем. Данная смесь придает покрытию привлекательный внешний вид, но быстро стирается, особенно при частом мытье машины.




Очистительные, или восстанавливающие автополироли позволяют убрать загрязнения, царапины и другие мелкие дефекты. После их применения на обработанную поверхность нужно нанести защитное покрытие. Это позволит избежать повреждений, возникающих вследствие окисления под воздействием окружающей среды. Полимерные составы являются одними из наиболее эффективных. Их положительными качествами также являются:

  • высокий уровень устойчивости к стиранию,
  • продолжительный срок эксплуатации,
  • защита обработанной поверхности от различных дорожных реагентов.

Недостатками данных смесей считаются их высокая стоимость и сложность нанесения. Вместе с использованием данных составов, среди которых большим спросом пользуется полироль Doctor Wax, популярна также полировка кузова различными веществами, содержащими жидкое стекло. В отличие от других аналогичных смесей они не повреждают поверхность, так как не снимают краску, имеют длительный срок службы и хорошие защитные качества.

Данные средства помогают предотвращать появление различных царапин на автомобиле из-за воздействия снега, песка или пыли, а также потускнение краски. Их можно использовать сразу после приобретения машины. Еще одним положительным качеством подобных составов является отталкивание воды и грязи. В настоящее время полироли, содержащие жидкое стекло, производятся не только для темных, но и для светлых машин.


Правила нанесения




Прежде чем применять автополироль, рекомендуется очистить кузов автомобиля и нанести на него специальную основу для закрепления. Это необходимо для усиления блеска и ликвидации погрешностей полировки, например, неровностей краски. Затем надо вылить на губку небольшое количество жидкости и равномерно распределить ее по поверхности.

После этого два раза, с интервалом в 20 минут, протереть кузов полотенцем. На сутки оставить машину в гараже или боксе, чтобы состав окончательно затвердел. Для увеличения срока службы данных средств рекомендуется не чаще одного раза в месяц мыть машину со специальным шампунем.

Некоторые считают, что полировать специальными составами нужно только те детали авто, которые изготовлены из пластика. Однако это не так. Необходимо тщательно обрабатывать стекла и фары машины. Перед их полировкой следует заменить сильно поврежденное или сколотое стекло, и только после этого отшлифовать элементы из пластика.

Выбирая для автомобиля полироль Doctor Wax или любое другое подобное средство, необходимо обращать внимание не только на его разновидность, но и на фирму-производителя, так как от этого во многом зависит качество продукта. Очень важно приобрести оригинальный товар, а не дешевую подделку, поскольку полировка авто является ответственным и в некоторых случаях обязательным мероприятием. Например, ее проведение с применением средства Doctor Wax помогает скрыть следы работ после полномасштабного ремонта кузова или устранения малозаметных сколов.

Репост
Наверх