Yes-Cars.ru » Советы

Технология полировки кузова автомобиля своими руками

Технология полировки кузова автомобиля своими руками с фото

Каждому обладателю машины известна простая истина – принадлежащее ему транспортное средство не находится в тепличных условиях. На лакокрасочное покрытие машины, придающее глянцевый вид и защищающее металл от коррозии, воздействуют многочисленные вредные факторы. Перепады температур, град и дождь, интенсивные солнечные лучи, камешки из-под колес встречных или попутных автомобилей наносят ущерб эмали. В результате появляются царапины, сколы, невидимые невооруженным глазом трещины. В ямках на лакокрасочном покрытии скапливаются микрочастицы пыли, лишая автомобиль былого зеркального блеска. В слое лака образуются царапины до металла, являющиеся очагами будущей коррозии.


Иногда воздействие бывает настолько фатальным, что полировка кузова автомобиля своими руками не спасает и требуется его полное или частичное перекрашивание. Нанесение автоэмали – процедура трудоемкая и щепетильная. Даже соблюдение всех технологий не обеспечивает стопроцентной гарантии идеальной покраски. Таких дефектов, как:

  • Появление потеков краски
  • Зернистость поверхности лака
  • Матовые пятна на отдельных участках
  • Эффект апельсиновой корки или шагрень
  • Несовпадение цвета после просушки
  • Кратеры или каверны верхнего слоя

крайне тяжело избежать. Более чем в 80% случаев требуются процедуры шлифования с последующей полировкой. При этом специалисты рекомендуют выдержать перед устранением дефектов 3-4 недели для окончательного отвердения и адгезии свеженанесенной автоэмали. Покраска и последующая окончательная отделка – трудоемкая работа, требующая применения специфических навыков. В отличие от них абразивная полировка автомобиля своими руками более проста в исполнении и не сильно бьет по карману.

Содержание

  • 1 Лакокрасочному покрытию можно придать первозданный вид
  • 2 Решаем вопрос выбора полировальной пасты
  • 3 Предварительная подготовка поверхности
  • 4 Приступаем к выполнению работ
  • 5 Финальные штрихи
  • 6 «Глазам» автомобиля требуется уход

Лакокрасочному покрытию можно придать первозданный вид

Даже если удалось избежать царапин до металла или сколов, требующих перекрашивания детали, старение материала и микротрещины дают о себе знать. Эти микроскопические дефекты появляются незаметно и имеют накопительный характер.

Экономичным вариантом возвращения автоэмали былого зеркального блеска является полировка автомобиля своими руками. Видеоматериалы данной страницы позволят понять все тонкости технологии и освоить необходимые умения. Многочисленные не доходящие до грунта царапины, замутненные пятна на эмали, потертости и шероховатости можно удалить, не прибегая к помощи профессионалов. При абразивной полировке снимается верхний слой эмали на глубину около 5 мкм, этого достаточно для достижения требуемого результата.

Учитывая, что заводы-изготовители при выпуске нового автомобиля наносят лакокрасочное покрытие толщиной 100-150 мкм, можно безболезненно выполнить 15-20 полных циклов полировок. Чтобы быть абсолютно уверенным в итоговом результате и не прошлифовать автоэмаль до грунта, найдите информацию о глубине нанесенного на кузов слоя краски, характерного для модели вашего авто или измерьте в нескольких точках толщиномером (фюльгебелем).

Убедившись в том, что абразивное полирование не сотрет эмаль до грунтовки и, приняв решение придать автомобилю лоск, обратите внимание на выбор качественной шлифовальной пасты, инструментов и расходных материалов.


Решаем вопрос выбора полировальной пасты


Прежде чем отправиться за покупкой специализированных паст, оцените состояние лакокрасочного покрытия вашего автомобиля. Если кузов покрыт сеткой мелких царапин, особо сильно заметных на свежевымытой машине в яркий солнечный день, то следует купить 2 вида восстановительного полироля – абразивный и смесь с обедненным количеством шлифовальных частиц.

Пасты первого состава снимут слой лака до дна трещинок. При выборе этих полиролей учитывайте размер трещинок, более глубокие требуют применение высоко абразивных смесей. Наилучший эффект при глубоких царапинах дадут полироли с цветообогащающим эффектом. Если автомобиль еще новый, и его внешний вид портят только помутневшие пятна на лакокрасочном покрытии, будет достаточно покупки восстановительных паст с отсутствием шлифовальных частиц. Для каждого из составов необходимо приобрести соответствующий шлифовальный круг.

Также имейте ввиду такой факт — абразивные полироли только выравнивают эмаль, снимая тонкий наружный слой. Тем самым лакокрасочное покрытие становится уязвимее и, чтобы труды не пропали понапрасну, требуется нанесение защитных паст. Также учитывайте, что для лакокрасочного покрытия перламутр или металлик используют соответствующие средства. Помимо состава, полироли отличаются консистенцией, ценой и областями применения. Классифицируются они так:

  • Полироли с пастообразным составом

Из-за густой консистенции смесь хорошо удерживается на вертикальных поверхностях и ею можно обрабатывать кузов автомобиля со всех сторон. Они стоят дороже, но в состав таких полиролей входят элементы, обеспечивающие насыщенность цвета

  • Жидкие полироли

Имеют свойство быстро стекать по вертикальным поверхностям, в связи с чем применяются на таких деталях кузова, как крыша, капот, багажник. Преимущество жидких составов перед густыми смесями в том, что ими можно располировывать длительное время без риска стереть лак до грунта

  • Аэрозольные полироли

Эффективно наносятся на поверхность и необычайно удобны в работе. Одно но – из-за наличия компонентов для распыления (пропеллент и растворитель) малое количество полировальных материалов в баллончике.

После выбора и приобретения необходимых материалов, можно переходить к следующему этапу.


Предварительная подготовка поверхности

Чтобы качественно выполнить восстановительное полирование и не разочароваться результатом работы, следует тщательно подготовить автомобиль. Для получения достойного результата обеспечьте выполнение следующих условий:

  • Кузов автомобиля должен быть тщательно вымыт и высушен
  • Несмываемые битумные пятна и следы от антикора или мошек удалены. На данном этапе приветствуется использование специальных средств, но можно воспользоваться обыкновенным уайт-спиритом
  • Если работа выполняется на улице, то выбирайте время с не солнечной погодой, низкой влажностью и приемлемой температурой воздуха (+10°С…+23°С). При наличии альтернативы, лучшим вариантов будет полировка кузова автомобиля своими руками в гараже или боксе. Помещение должно быть оборудовано качественной вентиляционной вытяжкой, так как при работах образовывается большое количество мелкодисперсной пыли.
  • Царапины до металла и сколы, а также пластиковые и резиновые поверхности закрыты специализированным скотчем
  • Обеспечено хорошее освещение. Идеально подойдет пятиточечное расположение светильников (потолок и четыре стены). В таком случае свет будет равномерно падать со всех сторон, в том числе и на крышу.

К выполнению последнего условия следует подойти ответственно, затененных участков быть не должно. Иначе при полировании пропустите некоторые потертости и царапины.


Приступаем к выполнению работ




Абразивную полировку можно выполнять как вручную, так и с применением электроинструмента.При ручном способе шлифовальная паста наносится на безворсовую салфетку и распределяется по поверхности ( аэрозольный полироль распыляется непосредственно на кузов). Затем выдерживается время для подсушки и полимеризации нанесенного состава – средство приобретет белесый налет.

После чего выполняется располировка круговыми движениями чистой салфеткой до появления зеркального блеска. Наибольший эффект достигается при выполнении рекомендаций производителей полироля по расходу и времени подсушки. Этот метод применим при использовании безабразивных шлифовальных составов.

Глубокие царапины потребуют применения электроинструментов. Лучшим вариантом будет использование эксцентриковой шлифовальной машины (ЭШМ), из-за затейливого движения рабочей поверхности называемой еще орбитально-шлифовальной (ОШМ). При отсутствии этого профессионального инструмента можно воспользоваться обычной высокооборотной дрелью со специальной насадкой.

Работа выполняется в два этапа:

  • Полирование пастой с абразивным составом для удаления грубых царапин.
  • Шлифовка “мягкой” смесью для придания зеркального блеска.
  • Рассмотрим оба этапа более подробно. Сначала полируют средством со среднеабразивными компонентами с применением твердых кругов. На рабочую поверхность поролона наносится абразивный полироль для удаления глубоких царапин. На ОШМ выставляется режим в 2000 об/мин и машинка равномерно перемещается по детали, отшлифовывая лакокрасочное покрытие. Поролон круга предварительно смачивается водой.

    На втором этапе частота вращения полирующей площадки машинки снижается до 1000 об/мин и применяется безабразивная паста. Траектория движения ОШМ или дрели выводится таким образом, чтобы каждый следующий слой не наезжал на предыдущий, а ложился параллельно. Движения следует производить плавно, избегая слишком сильного сжатия материала полировального круга.

    Перед выполнением работ специалисты советуют потренироваться на ненужной детали, например, крыле или капоте, завалявшихся в гараже. В этом случае полировка царапин автомобиля своими руками обеспечит великолепный результат. Экспериментируя со смесями различных компонентов и шлифовальными кругами, подберите оптимальную скорость проходов, их количество, силу прижатия электроинструмента к детали.

    Потренировавшись, можно переходить непосредственно к кузову автомобиля. Старайтесь не спешить, охватывая большие площади, лучше выполнить работу медленно, зато качественно. Поначалу, выполнив несколько проходов, очистите от пыли обработанную поверхность безворсовой салфеткой и оцените результат, возможно, потребуется корректировка и выведение неудаленных царапин.

    По окончании первого этапа работ тщательно вымойте автомобиль, чтобы удалить оставшиеся частицы абразивного материала. Правильно выполненная восстановительная полировка придаст машине вид только что выпущенной с конвейера, вот только полученный эффект продлится недолго. После абразивного шлифования на лакокрасочное покрытие следует нанести защитный полироль.


    Финальные штрихи

    Смеси, цементирующие и оберегающие автоэмаль от вредных воздействий окружающей среды, не содержат абразивов и обогащены восковыми или силиконовыми компонентами. В последнее время появились защитные полироли, в состав которых входят полимерные вещества. Все финишные полироли подвержены воздействию вредных факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, избыточная влажность, влияние химически активных веществ, перепады температуры — имеют различные сроки службы. Чтобы не проводить заново восстановительное шлифование, лучше вовремя выполнять защитное полирование. Средства, в состав которых входят воск или силикон, стоят дешево, но выдерживают не более двух-трех посещений автомойки.

    Полироли с полимерными компонентами стоят дороже, но прослужат как минимум полгода. Вне зависимости от типа защитной пасты, финальную отделку с помощью ЭШМ проводят при скорости вращения в пределах 3000-4000 об/мин, с использованием самого мягкого шлифовального круга. Следите за тем, чтобы полироль не попадал на хромированные детали. В случае попадания своевременно удаляйте, иначе после высыхания пасты поверхность станет матовой, и возвратить былой блеск хрома будет тяжело.

    Профилактика эффективней исправления, поэтому лучше такие детали оклеить скотчем. По окончании работ проведите небольшой тест – обильно облейте автомобиль водой. В случае качественно сделанной полировки, жидкость будет группироваться в крупные капли и стремительно стекать с кузова, как в известной поговорке про гуся. Скатывающиеся с покрытия капли воды означают, что поверхность получилась идеально гладкой, и на ней не будет накапливаться пыль. Проведя комплексную полировку кузова и насладившись полученным результатом, обратите внимание на состояние фар.


    «Глазам» автомобиля требуется уход




    Фары машины в не меньшей степени подвержены вредному воздействию негативных факторов, нежели лакокрасочное покрытие. Но в отличие от эстетичного вида последнего сильно влияют на безопасность движения.

    Поцарапанная и замутненная поверхность фар является причиной тусклого света, а хаотичная геометрия расположения дефектов может вызвать ослепление других участников дорожного движения. Устаревшее стекло лучше заменить, а в случае пластиковых поверхностей — произвести шлифовку.

    Тем более что после кузовных работ полировка фар автомобиля своими руками займет не более 5-6 минут. После всех процедур останется только ездить и наслаждаться своим блистательным сокровищем!

    Репост
    Наверх