Yes-Cars.ru » Запчасти

Подробно про вес автомобильного аккумулятора: таблица

Подробно про вес автомобильного аккумулятора: таблица с фото

Примерный срок жизни среднестатистического аккумулятора составляет около трех лет. После выработки своего ресурса необслуживаемые модели нужно сдавать в утиль. Иногда только при таких обстоятельствах водитель интересуется и узнает, сколько весит автомобильный аккумулятор.

Это связано с тем, что основную массу прибора занимают свинцовые пластины. Существенно меньше во всем объеме приходится на электролит, залитый в свободные полости.

Содержание

  • 1 Необходимость в определении массы батареи
  • 2 Получение информации о массе
  • 3 Таблица масс АКБ

Необходимость в определении массы батареи

При покупке АКБ каждый автомобилист обращает свое внимание на такие параметры как емкость батареи, ток прокрутки, габариты и расположение клемм. Остальные данные прибора интересуют его в меньшей степени.

Как только батарея выйдет из строя, то понадобится от нее избавиться, а некоторое время до этого она обычно находится в гараже или другом подсобном помещении. Периодически ее приходится перестанавливать с места на место, вот тут и станет заметен вес автомобильного аккумулятора.

Для подбора нового элемента питания в автомобиль нужно будет отправиться в специализированный магазин или на авторынок. Таскать с собой по всей территории многокилограммовый агрегат будет проблематично, поэтому можно заранее поинтересоваться его массой.

При выборе новой АКБ можно воспользоваться данными с наружной поверхности старого корпуса. Там указано большинство необходимой информации. Для выяснения точных параметров применяются контрольные таблицы. Существуют также программы для смартфонов, предоставляющие данный сервис. Достаточно ввести марку и емкость автомобильного аккумулятора, чтобы узнать его вес. В основе программ лежит таблица веса аккумуляторов с электролитом.


Свою актуальность информация о весе АКБ имеет в некоторых случаях тюнига автомобиля. Этот параметр участвует в процессе выявления предельных нагрузок на различные узлы. Данные также нужны с учетом полной заправки электролитом. Даже если у батареи небольшие габаритные параметры, при длительном воздействии это оказывает значимый результат.

Нужно знать, что внесение существенных изменений в конструкцию автомобиля, связанных с переносом конструкционно установленного аккумулятора, должно сопровождаться соответствующим подтверждающим сертификатом.

Иное самовольное переоборудование авто в подкапотном пространстве является недопустимым.

Читайте также:  Как проверить генератор на работоспособность

Получение информации о массе

Большинство производителей указывает данный параметр на корпусе батареи среди прочей информации. У разных производителей даже при одинаковых наружных параметрах могут быть различные массы АКБ.

Средний вес батареи для легкового автомобиля бюджетного класса составляет 12…16 кг. Это связано напрямую с электрической емкостью. Для бОльших автомобилей используются бОльшие аккумуляторы по массе.


Масса АКБ зависит от его емкости

Самым простым способом является обычное взвешивание. В ходе него будут учтены массы всех компонентов:

  • пластиковый корпус;
  • свинцовые пластины и клеммы;
  • масса залитого электролита.

Фургоны и грузовики пользуются батареями, масса которых иногда доходит до 43 кг. Для некоторых категорий авто предусмотрен не один элемент питания, а несколько. В электромобилях производители используют гораздо большие батареи, так как они приспособлены для перемещения всего автомобиля, а не использования их на старте.

Таблица масс АКБ

Предлагаем ознакомиться с таблицей, указывающей массы наиболее популярных и востребованных аккумуляторных батарей. В ней расписаны модели, используемые на авто европейского, азиатского и североамериканского рынка. Их можно найти в специализированных автомагазинах по продаже запчастей.




Репост
Наверх