Yes-Cars.ru » Запчасти

Как выбрать пуско-зарядное устройство для автомобиля

Как выбрать пуско-зарядное устройство для автомобиля с фото

Работа современного автомобиля, работающего на бензине или дизельном топливе, невозможна без качественного аккумулятора. От степени его заряда зависит запуск мотора и поддержание работоспособности электросистемы с плохо работающим генератором.

Для зарядки АКБ в автомобиле используются генераторы, а подзарядку выполняют при помощи внешних аппаратов. Разберемся, как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, чтобы батарея была всегда в порядке.

Содержание

  • 1 Когда используют пуско-зарядный аппарат
  • 2 Разновидности зарядных устройств
  • 3 Подбор зарядного устройства
  • 4 Подбор пуско-зарядного аппарата
  • 5 Подбор по техническим критериям
  • 6 Достаточная оснащенность аппарата

Когда используют пуско-зарядный аппарат

В обязательный набор грамотного автомобилиста должен входить прибор для восстановления заряда АКБ. Особенно важно его иметь в зимний период, при наличии достаточно старой батареи и при неполадках с электропроводкой. Необходимость в этом аппарате возникает также, когда генератор неспособен самостоятельно обслуживать всех электропотребителей в авто.


Особенно заметен быстрый разряд АКБ в зимнее время, когда нужно часто включать осветительные приборы. Смазочные жидкости при наружном хранении автомобиля имеют большую вязкость по сравнению с летним временем, за счет этого требуется увеличенная мощность для старта двигателя. Все эти факторы способствуют скорому разряду аккумулятора.

Перед тем как выбрать пуско-зарядное устройство для автомобиля, стоит протестировать батарею на работоспособность. Также необходимо проверить уровень и качество электролита во всех банках. При необходимости понадобится долить его до требуемого уровня или заменить жидкость полностью.

Нужно знать, что кислотные аккумуляторы старше трех лет находятся в зоне риска по работоспособности.


Проблемы с быстрой или полной разрядкой АКБ может устроить не только слабый генератор, но и сам водитель, когда забудет на ночь выключить габаритные лампы или других электропотребителей. После такой ситуации понадобится либо звать помощника для расталкивания авто на старте, либо использовать, например, автоматическое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Использовать зарядку для АКБ необходимо регулярно в тех автомобилях, которые совершают короткие переезды во время эксплуатации, так как в это время не успевает произойти полная зарядка от встроенного генератора. Если нет поблизости мультиметра, то во многих автомобилях присутствует специальный глазок-индикатор, сообщающий о степени заряда.




После измерения напряжения мультиметром, оно не должно быть меньше 10,5 В для 12-вольтового аккумулятора. В противном случае необходимо подключить внешнюю электрическую подпитку.

Проконтролировать заряд можно даже с помощью простой лампы накаливания на 12 В. Слишком тусклый ее свет является признаком слабого заряда.

Читайте также:  Подробно про вес автомобильного аккумулятора: таблица

Разновидности зарядных устройств

Приборы, заряжающие АКБ, отличаются между собой по типу работы. Существующие аппараты в большинстве случаев можно разделить на такие типы:

  • Использующие постоянную силу тока для зарядки. В этом случае на потребителя подается ток с постоянной силой, выходные данные контролируются с помощью встроенного индикатора. Отрицательным свойством такого метода является достаточно быстрое «старение» батареи. Положительное качество заключается в более высокой скорости зарядки.
  • Применяющие постоянное напряжение для зарядки. Прибор выдает на потребителя одинаковое напряжение, а сила тока постепенно падает в процессе зарядки. Наиболее популярный способ за счет более простых конструкционных особенностей прибора. Однако, активный процесс вначале зарядки постепенно затухает ко времени полного заряда.
  • Комбинированный способ зарядки. Лучшее зарядное устройство для автомобильного аккумулятора работает именно по такой технологии. Во время старта происходит стабильная подача силы тока, а вторая стадия сопровождается константной (постоянной) подачей напряжения. Существенным минусом конструкции является ее громоздкость и сложность в исполнении.



Профессиональное зарядное для АКБ

Более новым типом аппаратов является импульсное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. В основе его работы происходит подача напряжения с помощью импульсов определенной частоты. Такой способ обеспечивает производителям возможность полного отказа от использования трансформаторов в своей конструкции, что существенно уменьшает габариты электроприбора.

Нужно знать, что сила тока влияет на скорость зарядки аккумулятора, но ее превышение в процессе обеспечивает быстрый износ батареи.




Необходимо использовать достаточный параметр силы тока, чтобы обеспечить долгосрочную эксплуатацию прибора. Примерный ее уровень составляет 5-10% от цифрового значения емкости. Это значит, что батарею на 70 Ач необходимо заряжать силой тока не выше 7 А.

Подбор зарядного устройства

Отечественный рынок вспомогательных автомобильных приборов наполнен не всегда качественными изделиями из Азии. В их конструкции часто даже нет индикаторов, а вместо этого установлен сигнальный светодиод.




Практически вся продукция, изготовленная в нашей стране, имеет необходимые гарантийные документы и обладает соответственно высоким качеством. В качестве индикаторов применяются аналоговые либо электронные дисплеи.

Правильным выбором будет покупка автоматического зарядного устройства, которое способно самостоятельно подбирать рабочий режим и отключаться после полного заряда батареи.

Подбор пуско-зарядного аппарата

Существуют автомобили, в которых производители не рекомендуют откидывать батарею без надобности от общей электросистемы. Для таких авто желательно использовать пуско-зарядные устройства, подпитывающие АКБ прямо под капотом. С помощью данных агрегатов у автовладельца имеется возможность не только провести зарядку, но и сразу запустить мотор от внешнего источника питания.




Автоматическое зарядное устройство

Существуют несколько разновидностей пуско-зарядных аппаратов:

  • бытовые;
  • профессиональные;
  • смешанного типа.
Читайте также:  Как прикурить машину от другой машины

Для бытовых нужд достаточно приобрести устройство с не самой высокой мощностью. Им удастся без проблем обслуживать как 12-вольтовые автомобильные АКБ, так и 6-вольтовые мотоциклетные батареи.

Профессиональные аппараты востребованы для батарей, имеющих выходное напряжение 12 или 24 В. В некоторых аппаратах диапазон расширен до 6…36 В.




Нужно знать, что для легковых автомобилей в домашних условиях вполне хватит бытовых зарядок.

Необходимо различать пуско-зарядные устройства, используемые в гаражных условиях и применяемые в автономном режиме. Второй тип оборудован встроенным аккумулятором и может использоваться даже для авто, поставленного на парковке. Однако, таким агрегатам необходим регулярный уход и самостоятельная зарядка встроенных блоков питания.

Подбор по техническим критериям

За счет того, что выпускается немалое количество разновидностей батарей, то существует потребность в разных приборах по их зарядке. При выборе пуско-зарядных аппаратов необходимо проконтролировать подойдет ли его тип для данной АКБ (кислотной, щелочной и т.д.). Об этом можно прочитать в инструкции по применению.




Обязательно проводится подбор по выходному напряжению аппарата. Если батарея работает в 12 В, то вполне можно обойтись таким же зарядником. В характеристику также должны входить емкости заряжаемых аккумуляторов. В этом случае не помешает купить прибор с запасом по этой характеристике.

Слабая сила тока приводит к рассыпанию рабочих пластин, это значит, что прибор должен выдавать достаточный ампераж для аккумулятора. Рассчитывается он по емкости.

Достаточная оснащенность аппарата

Определившись с техническими характеристиками, подбираем исходя из максимальной оснащенности. В прибор должен быть вмонтирован цифровой или стрелочный индикатор. Корпус качественного изделия не имеет монтажных люфтов, а в наличие присутствует достаточное количество регулировочных тумблеров.

Обязательно необходимо поинтересоваться сертификатом качества и наличием гарантии на изделие. Для безопасной эксплуатации ставятся защитные платы либо предохранители.




Непременным условием комплектации являются зажимы-крокодилы, обеспечивающие надежным креплением во время зарядки. Сечение соединительных проводов в качественном наборе нужно большое, не менее 3 мм, чтобы пропускать стабильный ток.

В продаже имеются пуско-зарядные аппараты, оснащенные плавными или ступенчатыми переключателями напряжения/тока. Если шаг в настройках небольшой, то это не является существенным препятствием.

Репост
Наверх