Yes-Cars.ru » Советы

Чем смазать клеммы аккумулятора чтобы не окислялись

Чем смазать клеммы аккумулятора чтобы не окислялись с фото

Окисление клемм – проблема, возникающая у большинства автомобилистов. Клеммы, покрытые белым налетом, препятствуют корректной работе АКБ. Если окисление происходит интенсивно и налета скопилось много – это приведет к тому, что машина не будет заводиться. Чтобы не допускать такого явления, следует периодически просматривать и чистить контакты. Однако лучше сразу искать причину, так как просто очистка клемм от налета самой проблемы не решит. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то в первую очередь нужно определить, почему окисляются клеммы аккумулятора.


Плюсовая клемма

Содержание

  • 1 Причины окисления контактов
  • 2 Выявление проблемы
  • 3 Очищение клемм от налета
  • 4 Рекомендации
  • 5 Методы борьбы с окислением
  • 6 Выбор смазки для клемм аккумулятора

Причины окисления контактов

Их может быть несколько:

  • Утечка залитого электролита. Встречается чаще всего. Так как электролит – это кислота, то при попадании на контакты идет реакция в итоге происходит окисление. Так как аккумулятор постоянно испытывает вибрации, между контактами возникает зазор, через который кислота проходит на поверхность клемм. На АКБ нового образца проблемы такого характера не распространены, потому что аккумуляторы закрытого типа. Электролит располагается в герметичной ячейке, где испаряется и выпадает в осадок. Но бывают ситуации, когда батарея в процессе эксплуатации получает повреждения и через микротрещины проступает электролит в паровом виде, который садясь на клеммы, вызывает реакцию. Также электролит может протекать при повышенном заряде батареи, если есть проблемы в электрической цепи. Утечка кислоты возможна, если штатные вентиляционные отверстия засорились.
  • Электролит с недопустимыми показаниями плотности. Чтобы таких ситуаций не возникало, нужно при его замене использовать готовый состав, а не вымерять составляющие до необходимых пропорций самостоятельно.
  • Фактическая выработка ресурса АКБ, когда стержни уплотнителей рассохлись.
  • Затяжка клеммы. Ситуация случается тогда, когда водитель, надев на электрод клемму и не зафиксировав, ее болтами приступает к езде. Неплотное крепление дает плохой контакт и вызывает реакцию. Исправить ситуацию можно, если почистить клемму и электрод, а затем все вернуть на места и плотно затянуть, но не переусердствовать, иначе можно сорвать крепеж.
    Водители со стажем не раз сталкивались с проблемой окисления, поэтому они легко могут объяснить, почему окисляется плюсовая клемма аккумулятора или минусовая.


    Налет на клеммах

  • Выявление проблемы

    Почему происходит окисление клемм разобрали, теперь определяем, есть ли повреждение по признакам:

  • Во время поворота ключа зажигания стартер схватывается не с нескольких попыток или крутит коленчатый вал с тяжело, словно аккумулятору не хватает заряда, хотя он недавно был заряжен и заправлен электролитом.
  • Бортовые огни и фары светят тускло.
  • Очищение клемм от налета

    Если плюсовая или минусовая клемма аккумулятора окисляется убрать с них налет можно несколькими способами. Если вспомнить курс химии, то антагонистом кислотных сред выступает щелочная среда. Поэтому счистить налет можно с помощью простой соды. Если на защитном резиновом кожухе контакта образовался толстый слой налета, то перекрывающую контакт резинку лучше заменить, так как она потеряла былую эластичность.




    На АКБ возник белый налет

    Чистку лучше проводить после снятия АКБ, чтобы раствор соды не попал на другие объекты.

    Последовательность действий:

  • Заглушите двигатель, чтобы не случилось замыкания проводки.
  • Изучите расположения выводов батареи. Одни могут быть по бокам аккумулятора, для их снятия потребуется ключ на 8. Другие выводы располагаются на верхней части АКБ, для них необходим ключ на 10 или на 13.
  • Отрицательную клемму проводки ослабьте и уберите с вывода батареи. Также поступите с плюсовой клеммой.
  • Просмотрите устройство на наличие дефектов. Когда они есть, то АКБ нужно менять.
  • Исследуйте провода и клеммы на следы физического износа. Когда изъяны есть необходимо произвести замену частей.
  • Прежде чем приступить к устранению налета, оденьте резиновые перчатки, они защитят кожу рук от контактов с агрессивными средами.
  • Приготовьте содовый раствор. Одну столовую ложку (30 г) соды размешайте в стакане (250 мл) воды. В качестве щетки для нанесения используйте зубную щетку.
  • Протрите осевший налет на клеммах. Также можно окунуть концы кабелей в соду, чтобы убрать на них образования.
  • После промойте обмотки и клеммы батареи холодной водой. Мыть нужно до того момента, пока не смоется вся сода. Протрите клеммы тряпкой насухо.
  • Все открытые металлические части проводки и клеммы обработайте техническим вазелином. Можно заменить вазелин специальной смазкой-аэрозолем для клемм.
  • Далее, плюсовую клемму подсоедините к соответствующему выводу батареи. Ключом затяните гайку. Те же действия проделать и с минусовой клеммой.


    Очистка клемм аккумулятора

  • Если содой не удалось убрать налет или он слез частично, то можно воспользоваться ножом или наждачной бумагой. Проводить действия следует осторожно, чтобы не повредить изоляционную оболочку провода. Также следует устранить окисления под капотом. Следующий метод выступает как экстренная чистка:

  • Необходимо надеть перчатки и фиксирующие гайки на обеих клеммах проводки ослабить ключом. Сами клеммы оставить на месте.
  • Сверху на АКБ полейте кока-колой.
  • Дайте несколько минут постоять, а затем промойте батарею водой.
  • Вытрите насухо устройство, затем затяните клеммы и попробуйте запустить мотор.
    На просторах интернета можно встретить способ чистки контактов бензином. Это далеко не безопасно, так как горючий материал способен запросто повредить резину и пластмассу. Лучше всего сразу предотвратить окисление, а не постоянно убирать налет электролита с клемм. Чем быстрей вы выявите проблему, тем меньше вреда получит транспортное средство.
  • Рекомендации

    • прежде чем приступать к очистке, уберите с рук украшения, так как они могут замкнуть клеммы или попасть в движущиеся части мотора;
    • чтобы не было замыкания, сначала следует убирать минусовую клемму, а во время надевания крепить ее в последнюю очередь;
    • когда налет на клеммах устойчивый и не поддается воздействию зубной щетки, можно заменить ее на проволочную щетку;
    • в автомагазинах есть множество распыляемых очистителей и консистентных смазок. Многие из них в составе имеют индикатор кислоты. Устранить налет подобными средствами будет гораздо быстрее и эффективнее, но перед началом работ необходимо ознакомиться с инструкцией, так как способы применения у всех средств различны. Если говорить о спреях – очистителях, то они уступают консистентным смазкам в прочности покрытия. В отличие от распылителей смазки создают «долгоиграющее» изолирующее покрытие, которое не реагирует на моющие средства и имеет яркий цвет для контроля за нанесением консистенции.


      Очистка батареи содовым раствором

    Методы борьбы с окислением

    Продолжаем разбирать вопрос что делать, если окисляются клеммы аккумулятора? Стоит понимать, что даже новая АКБ может испарять немного кислоты. Чтобы как-то с этим бороться нужно, обратить внимание на герметичность соединения. Когда клеммы почищены и надежно зафиксированы обратно нужно наносить специальное защитное покрытие. Приведем несколько методов защиты контактов от возникновения кислотного налета:

  • Масло и войлок. Это метод тянется издавна, он надежен и проверен временем. Многие водители именно поэтому предпочитают пользоваться именно им. Смоченный машинным маслом войлок накладывают на клеммы, чтобы свести к минимуму воздействие паров электролита и других внешних факторов. Для этого делают кружок с дыркой посередине. Пропитывают его маслом и крепят на контакт АКБ. Затем на контакт надевают клемму бортовой сети транспортного средства, для прикуривания, сверху укладывают вторую войлоковую пропитанную маслом прокладку.
  • Фетровые шайбы. Процесс крепления схож с войлоковой подкладкой.
  • Технический вазелин, Солидол, лак. Можно брать другие составы, которые хорошо изолируют и трудно смываются. Неплохим вариантом выступает силиконовая смазка, так как она не впитывает загрязнения в отличие от других материалов.
  • Специальная смазка (антижир). Достать ее можно в автомагазине. Смесь обладает антикоррозийными свойствами, она являет собой аэрозоль, которым опыляют клеммы.


    Смазанная плюсовая клемма

  • Выбор смазки для клемм аккумулятора

    Если вы не знаете, чем смазать клеммы аккумулятора, чтобы не окислялись, то воспользуйтесь следящими советами. Так как восстановление АКБ стоит немалых денег, то подходить к выбору средства стоит серьёзно. Мнения в вопросе выбора смазки для клемм всегда расходятся. Одни остаются приверженцами дедовских методов, а другие отдают предпочтение новинкам технических разработок. По этому поводу стоит разобрать аргументы за и против.

    Наиболее ходовой смазкой остается солидол. После очистки и затягивания клемм его наносят тонким слоем, это поможет забыть о проблеме почти на полгода, при условии, что все герметично и АКБ не имеет повреждений. Его минусом можно назвать то, что со временем он начинает коксоваться, то есть скатываться в комочки, что нельзя сказать о вазелине. Следующим не менее популярным средством считается вазелин, можно использовать как аптечный, так и технический. Хотя он прекрасно защищает батареи от влаги и припаивания, но имеет плохую проводимость. Чтобы это исправить необходимо в вазелин смешать с графитовой смазкой.

    К старым средствам защиты можно приписать Литол. Только он уступает всем современным средствам защиты по эффективности, так как может смыться шампунем. У него неплотная, рыхлая структура, где нет присадок и добавок, ни красителей. До сих пор многие производители не отреклись от такого типа смазки, и рекомендуют их в инструкциях по АКБ.




    Средство для очистки контактов

    Если рассматривать современные средства, то можно выделить смазку Molykote HSC Plus, она создана конкретно для аккумуляторов FIAMM, хотя используется и на остальных моделях АКБ. Ее электропроводность на высоте, а технические характеристики неизменны при колебании температур от -30 до +1100 °C. После можно выделить немецкие смазки-спреи, которые не создают переходное сопротивление, но обеспечивают стабильное напряжение. Наиболее приемлемым по цене можно привести как пример средство «Циатим», однако, его минус в плохой проводимости.

    Но как быть с тем, что на некоторые модели АКБ невозможно сделать волоковые прокладки, пропитанные маслом? Наверное, самым лучшим выходом из ситуации будет создать общую защиту – наподобие пыльника. Например, можно использовать линолеум или коврик из «классики». Даже если со стороны это будет выглядеть не эстетично, зато хоть как-то оградит АКБ от проникновения пыли и грязи.

    Репост
    Наверх