Yes-Cars.ru » Закон

Новые правила купли-продажи автомобилей с 2013 года

Новые правила купли-продажи автомобилей с 2013 года с фото

В прошлом году приказом министра МВД РФ были утверждены новые правила по купле-продаже автомобилей. Они вступили в силу с 15 октября 2013 года и привнесли в эту процедуру ряд существенных изменений. Теперь совершить сделку по купле-продаже стало значительно проще.

Содержание

  • 1 Отмена снятия с учета
  • 2 Необходимые документы и порядок действий
  • 3 Изменения в процессе регистрации

Отмена снятия с учета

С введением новых правил появилось существенное упрощение отношений между покупателем и продавцом транспортного средства – не нужно снимать авто с учета. Это позволило значительно сократить время по переоформлению автомобиля. Практически все автовладельцы положительно встретили такие изменения.
Процедура снятия авто с учета была заменена внесением изменений в базу госавтоинспекции. Для этого необходимо заключить договор о купле-продаже письменно и от руки заполнить данные нового владельца в паспорте ТС в графе «Особые отметки». После этого можно получить деньги от нового владельца, отдать ему автомобиль. Теперь новый хозяин может оформить право собственности на машину.

Необходимые документы и порядок действий

Рассмотрим процедуру купли-продажи авто по новым правилам подробнее. Кратко ее можно описать так:
•    заключение договора
•    оплата сделки
•    получение ключей от автомобиля

Неизменной частью процедуры осталось подписание договора продажи авто. Эта бумага должна содержать обязательную информацию о дате покупки, данные паспортов подписантов и полную информацию о транспортном средстве. Необходимо подписать три экземпляра договора. Два первых достаются покупателю и продавцу, а третий договор будет отдан в госавтоинспекцию. Эти бумаги не нужно заверять в нотариальной конторе. Как только договор считается подписанным, все права на машину переходят к покупателю. Ранее пришлось бы снимать авто с учета, но сейчас это делать не нужно. Срок для нового владельца по регистрации права на авто составляет 10 дней.
Одним из новшеств новой процедуры является сохранение прежнего номера и после продажи автомобиля. Для сохранения номера с дальнейшей возможностью его использования на новом авто после продажи старого владелец должен пойти в автоинспекцию, написать заявление о желании сохранить прежний номер и получении новых знаков. После этого можно продавать машину с новым номером. Проданный автомобиль нужно зарегистрировать в том же отделе, где брались номера.

Изменения в процессе регистрации

Главные изменения, которые упростили процедуру купли-продажи автомобиля:

  • при продаже авто с учета не снимается
  • для регистрации авто новым владельцем можно обращаться в любое отделение не зависимо от места прописки и регистрации
  • транзитные номера предоставляются лишь в случае вывоза авто за границы страны или его утилизации
  • время продажи существенно сократилось
  • если номера утеряны, нет необходимости в повторной регистрации
  • Ограничение на использование транзитов позволило сократить случаи неуплаты налогов и штрафов. Теперь при выдаче таких знаков для утилизации авто, его нельзя будет продать и поставить на учет. Если же нечестный на руку владелец попытается продать такое авто, то его лишат прав.

    Репост
    Наверх