Yes-Cars.ru » Ремонт и обслуживание

Как провести и легализовать замену кузова машины?

Как провести и легализовать замену кузова машины? с фото
Многие автовладельцы сталкиваются с такой необходимостью, как замена кузова машины. Все транспортные средства подвержены коррозии, нередкой проблемой являются и серьезные ДТП. В этих случаях работ по полному восстановлению внешнего облика авто не избежать.

Подобные кузовные работы выполняют не все сервисные станции. Для решения проблемы требуется специальное оборудование и сертифицированный персонал. Важно также наличие возможности документально оформить проведенные процедуры.

При возникновении необходимости капитального ремонта кузова автомобиля рекомендуется обращаться в лицензированные сервисы автопроизводителей. Они помогут решить проблему в короткие сроки и предоставят акт выполненных работ. Квалифицированный персонал убережет вас от проблем с деформацией или исчезновением VIN-кодов машины, особенно важных при постановке ее на учет.

Содержание

  • 1 Что происходит за дверями мастерской?
  • 2 Легко ли поставить машину на учет после ремонта?

Что происходит за дверями мастерской?

Вы провели мониторинг отзывов и цен и точно определились с сервисной станцией, которая будет разбирать на части ваш автомобиль. Не спешите расслабляться. Запросите у сотрудников перечень работ, которые будут проводиться, и контролируйте все этапы. Даже если ваши знания в кузовном ремонте не слишком глубоки, эта хитрость заставит мастеров относиться к вашему авто более внимательно.

Столь серьезные операции не должны проводиться поверхностно. В случае тяжелых аварий возникают сложные механические повреждения, при которых существует высокая вероятность деформации и смещения деталей. Если производится полная замена кузова, мастерская выполняет следующие работы:

  • слив охлаждающей жидкости;
  • отсоединение системы охлаждения;

  • отсоединение тормозной системы;
  • разборка салона;
  • снятие руля и рулевой колонки;
  • отсоединение рычагов тяги переключения коробки передач;
  • снятие подвески;
  • снятие оптики, бамперов и декоративных накладок кузова;
  • отсоединение тросов воздушной и дроссельной заслонок;
  • отсоединение электроники и соединительных элементов;
  • откручивание креплений кузова;
  • поднятие кузова специальным механизмом;
  • поэтапная установка нового кузова в обратном порядке;
  • подсоединение всех отключенных элементов и тестирование.

Продолжительность работ зависит от степени и тяжести повреждений. Немаловажную роль играют габариты и год выпуска автомобиля. Обычно сама процедура занимает не более трех дней. В ряде случаев кузов может быть поврежден лишь частично. Тогда полный разбор машины не проводится. Заменяются только отдельные части. Условно они подразделяются на следующие элементы:

  • перед;
  • крыша;
  • зад;
  • пороги;
  • крылья.

Каждая из этих частей имеет свои конструктивные особенности и может ремонтироваться отдельно от других компонентов. Замена задней составляющей кузова выполняется в случае деформации таких деталей, как задние крылья, пол для запасного колеса, бензобак, лонжероны и панели.

Если анфас машины в порядке, то демонтируются только крышка багажника, задние фонари, бампер, запасное колесо, электропроводка и бак, часть тормозной системы, задняя подвеска, часть пола и арки задних колес.

Острые края металла зачищаются и на их место устанавливаются новые детали. По аналогии проводятся работы с другими частям автомобиля. Они затрагивают лишь поврежденные детали. На финальном этапе машина красится.


Легко ли поставить машину на учет после ремонта?




Ранее автовладельцы не испытывали трудностей с постановкой ТС на учет. В ГАИ предоставлялся чек за услуги по переоборудованию и экспертное заключение. В ПТС автомобиля ставились соответствующие отметки.

В 2015 году ситуация изменилась. Чтобы узаконить новый кузов, автовладельцу нужно позаботиться о предоставлении в инспекцию пакета документов: заявление по форме, договор на имущественные права, паспорт, ПТС, госзнаки. Важно иметь при себе страховой полис, свидетельства от таможенных и регистрационных органов, таможенные номера, если есть, и документ об основных кузовных изменениях автомобиля.

Оформление регистрации происходит следующим образом. Инспектор ГИБДД собирает и проверяет документы. Далее осуществляется проверка справок. Следующим этапом происходит осмотр автомобиля на стоянке. Изменения вносятся в базу данных. Владельцу выдается свидетельство о регистрации с пометками.

Если вы собираетесь проводить полную замену кузова авто, желательно заранее обратиться в автоинспекцию с перечнем планируемых изменений конструкции. В результате этого можно избежать проблем с дальнейшей регистрацией авто в ГИБДД.

Невзирая на корректность предоставленных документов, в 2015 году у вас уже могут возникнуть проблемы с регистрацией измененного авто. Это связано с поправками в законодательстве, принятыми 2 года назад. Основная причина — уничтожение или нечитаемость VIN-номеров.

Согласно действующему в 2015 году регламенту, ГИБДД может отказать в регистрации в случаях некорректно оформленных документов, несоответствия конструкции нормам, изменения или уничтожения заводской маркировки. Отказано будет и в случае наличия ограничений на такое ТС, например, если оно числится в угоне.

Репост
Наверх