Yes-Cars.ru » Советы

О чем говорят вибрации руля?

О чем говорят вибрации руля? с фото
Появление вибрации руля во время управления автомобилем — достаточно неприятное и раздражающее поведение баранки для любого водителя. При таких условиях рулить становиться не комфортно и приходиться прилагать большие усилия. В этой статье я расскажу вам о ситуациях, в которых может появиться вибрация руля и как бороться с такой неприятностью. Основными могут быть: вибрация руля при торможении, в момент, когда авто набирает скорость, в момент холостого хода и при выполнении поворота.

Содержание статьи

  • 1 Вибрация на скорости
    • 1.1 В чем дело?
    • 1.2 Как устранить
  • 2 Вибрация при торможении
    • 2.1 В чем дело?
    • 2.2 Как устранить
  • 3 Вибрация на холостых
    • 3.1 В чем дело?
    • 3.2 Как устранить
  • 4 Видео «Вибрации руля»

Вибрация на скорости

Вибрация в руле на скорости может возникнуть в самый неожиданный момент. Руль может начинать вибрировать уже при первой попытке разгона авто, а также во время движения автомобиля. К тому же вибрация может как внезапно возникать, так и пропадать, в зависимости от скорости движения транспортного средства. К примеру:

  • Возникает данная неприятность, когда скорость движения достигает пределов от 100 до 120 километров в час;
  • Появляется при движении в сто километров и пропадает, когда авто превышает скорость в 120;
  • Нет привязки к скоростным диапазонам (может появляться хаотично, также и исчезать)

В чем дело?

Такое нестандартное поведение руля может быть связано с такими проблемами:

  • Возникает при неправильной балансировке колес.
  • Грязь или снег на покрышках и дисках авто (особенно актуально это для автомобилей с литыми дисками).
    Происходит это очень часто, особенно когда приходится ездить после сильных дождей. И когда машина набирает скорость, колеса начинают неравномерно работать, так как одно может быть чистое, а второе забито грязью.
  • Деформация резины или дисков. Происходит (чаще всего) после того, как колесо (колеса) попадают в яму на большой скорости или же при этом же условии попадает на любую неровность на поверхности проезжей части.
  • Причина в подвеске. Как и деформация колеса, может возникать при движении авто на высоких скоростях по неровному покрытию дороги (ямы, выступы).
  • Несоответствие размеров колеса к данному автомобилю или допущены ошибки при его монтаже.
  • Как устранить

    Чтобы устранить неисправности, связанные с вибрацией рулевого колеса при движении автомобиля на высоких скоростях, необходимо проверить все колеса на наличие неисправностей, так как причина может быть именно в них.

    • Балансировка. Необходимо проверить давление в каждом колесе.


      Если в атмосферах большая разница, ее необходимо выровнять. К тому же, рулить транспортным средством при несбалансированных колесах очень сложно. Допускается разница в 0.5 атмосфер. Чтобы понять, какое оптимальное количество атмосфер должно быть в колесе, загляните в мануал к автомобилю. Сделайте балансировку и проверьте авто, возможно вибрация еще проявляется.
    • Довольно часто вибрация может возникать от того, что в диски забилась грязь или снег. Прочистите колеса.
    • Деформация — дело не редкое при наших дорогах. Это факт. Иногда, если деформация не значительная, то можно исправить и самостоятельно. При значительных повреждениях можно воспользоваться услугами специалистов на сервисных станциях. Если же дефекты серьезные, будет лучше, если вы приобретете новые диски. Конечно, это дорого, но безопасно.
    • Проблемы, связанные с подвеской транспортного средства, можно решить самостоятельно, если вы немного в этом понимаете и знаете свой автомобиль. Если же нет, то лучше отогнать машину к специалистам. Они вам точно определят, в чем неисправность.
    • Убедитесь, что установленные диски или резина полностью соответствуют параметрам, указанным в мануале к автомобилю.

    Вибрация при торможении

    Вибрации руля при торможении возникают реже остальных, но все же, если они появляются — от них необходимо избавляться.

    В чем дело?




    Схема тормозной системы автомобиля

    Вибрировать руль при торможении может от неисправностей тормозной системы (диски, колодки). В случае, когда происходит самый малый и неравномерный износ этих элементов, сразу же возникает нестандартное поведение руля. Еще одной причиной может быть та же грязь. Она забивается между элементами, а также налипает на них и является помехой для их нормальной работы.

    Как устранить

    Для устранения этой неприятности нужно внимательно осмотреть данные устройства. Первым делом их нужно почистить (помыть), это даст реальную возможность сделать полноценный осмотр. Если причиной является износ элементов, то их необходимо заменить.

    Вибрация на холостых

    Чтобы понять, почему появляется вибрация на руле на холостом ходу, нужно немало времени уделить поиску. Причинами появления нестандартного поведения руля во время простоя (в режиме «холостой ход») могут быть разные.

    В чем дело?

    Но, как утверждают специалисты, чаше всего проблема может скрываться в подушках крепления мотора или в коробки передач, а точнее — в их износе.

    Также, неисправность может быть и в системе зажигания. Проблему с зажиганием вы можете определить сами. Дело в том, что при его неисправности происходит нестабильная работа мотора, он начинает «троить». Это сразу будет заметно, даже для новичка.

    Как устранить

    Провести диагностику и решить данные проблемы можно самостоятельно. В случае с износом подушек, их необходимо заменить новыми. В том случае, когда проблема связана с системой зажигания, то следует выполнить диагностику или же полную замену свечей зажигания.


    После диагностики и ремонта попробуйте проехать на машине в старом режиме, если рулить будет легче, и дефект устранен, то причина обнаружена. Если же проблема не исчезла, то лучше обратиться за помощью на станцию технического обслуживания. Так как зажигание довольно важный узел, и шутить с ним не желательно.

    Помимо выше указанных ситуаций, когда может появиться вибрация, есть еще случаи — вибрация при повороте руля на месте (выполняя частичный или полный оборот рулевого колеса). В подобных случаях необходимо проверить рулевые тяги и наконечники. Осмотрите их на наличие повреждений. Если дефекты обнаружены, их необходимо исправить.

    Рулить будет легче после решения проблемы. Вы заметите, что движение руля стало ровнее и мягче. Удачи.

    Видео «Вибрации руля»

    На записи автомеханик рассказывает, в каких ситуациях возникает вибрация на руле во время движения, почему она возникает и насколько это серьезно.

    Репост
    Наверх