Yes-Cars.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Тест-драйв Land Rover Discovery 4

Тест-драйв Land Rover Discovery 4 с фото

Ленд Ровер Дискавери – легендарный среднеразмерный внедорожник, первое поколение которого появилось еще в 1989 году. Автомобиль сразу зарекомендовал себя хорошими данными проходимости по пересеченной местности. Четвертое поколение британского внедорожника дебютировало в 2009 году. Мотор ЛТД подготовил для Вас, уважаемые автолюбители, тест-драйв Ленд Ровера Дискавери 4. Давайте разберемся, является ли этот внедорожник лучшим в своем классе или в его ценовой категории он может и не справиться с плотной конкуренцией.

Содержание

  • 1 Экстерьер Ленд Ровер Дискавери 4
  • 2 Интерьер Ленд Ровер Дискавери 4
  • 3 Технические характеристики Ленд Ровер Дискавери 4
  • 4 Цена на Ленд Ровер Дискавери 4
  • 5 Заключение от Мотор ЛТД

Экстерьер Ленд Ровер Дискавери 4

Внешний вид этого автомобиля разрабатывался и совершенствовался достаточно кропотливо. Необходимо было сохранить черты предыдущего поколения, сделав нечто новое и лучшее. Оставив все домыслы и предрассудки, давайте здраво и объективно оценим экстерьер Ленд Ровера Дискавери 4.

Передняя часть внедорожника выглядит в лучшем стиле британской компании: прямые, резкие линии и формы, никакого намека на плавность и аэродинамику. Но при этом перед автомобиля смотрится очень красиво – эдакий грубый, солидный дизайн.

При взгляде на внедорожник в профиль можно сразу же отметить длину автомобиля (4829 мм) и особый «нарост» на задней части кузова. Еще с первого поколения этот «горб» выпирал на крыше Дискавери, смазывая общий дизайн и превращая автомобиль в «пирожок». Да, это искусственное увеличение имеет великолепное практическое значение в виде увеличенного багажника. Но из-за него автомобиль превращается из сурового внедорожника в семейный универсал-переросток.


Задняя часть по структуре фар и оптики немножко напоминает минивэн. Не совсем удачное сходство.

Итак, можно констатировать, что красивой у Ленд Ровера Дискавери 4 является только передняя часть. Все остальное – недоработанные и эстетически не продуманные моменты, которые нужно решить. В целом за экстерьер автомобиля можно поставить 3 балла из 5. Это слабая оценка для внедорожника, который стоит больше 2 млн. рублей.

Интерьер Ленд Ровер Дискавери 4

Ленд Ровер Дискавери 4 обладает прекрасным салоном высочайшего качества. Этот британский внедорожник – один из тех, про которые можно сказать, что их содержимое намного лучше внешней оболочки. Действительно, снаружи этот автомобиль выглядит, как стильный сарай на колесах, а внутри – настоящая королевская карета. Качественная отделка из кожи, вставки из дерева, шикарная мультимедийная система – в этой машине при желании можно и жить.




Приборная панель имеет прекрасную эргономику, расположение всех кнопок легко запоминается на интуитивном уровне. Прямо за рулевым колесом расположен экран с необходимой информацией о автомобиле. Разнообразные регулировки руля и сидений обеспечивают максимально комфортную посадку для водителя.




Несмотря на довольно внушительные габариты внедорожника, места на заднем ряду сидений не очень много. Коленки пассажиров с высоким ростом и плотной комплекцией будут упираться в спинку впритык. Но благодаря удобному углу наклона спинки этот недостаток практически не ощущается. Если перед ногами места немного, то над головой его предостаточно.




Объем багажника без разложенных сидений третьего ряда весьма внушительный – целых 1260 литров. Такой показатель делает этот автомобиль идеальным для семейных вылазок на природу.




За интерьер Ленд Ровера Дискавери 4 можно уверенно ставить высшую оценку – огромный багажник, дополнительные два сиденья третьего ряда, шикарная сборка и качественные материалы. Это настоящий дом на колесах в британском стиле.

Технические характеристики Ленд Ровер Дискавери 4

На российском рынке Ленд Ровер Дискавери 4 имеет три модификации двигателей – два дизельных объемом 3,0 литра и мощностью 211 и 249 лошадиных сил, а также 3-литровый бензиновый агрегат мощностью 340 л.с. Все три двигателя обеспечивают внедорожнику прекрасную динамику на любом типе покрытия.




Расход топлива в смешанном цикле у обоих дизельных двигателей одинаковый – 8,8 литров на 100 км. У бензинового агрегата расход на сотню составляет 12 литров. Все двигатели оснащены автоматическими коробками передач.

Внедорожные качества Ленд Ровера Дискавери 4 настолько хороши, что о них уже ходят легенды. Клиренс в 310 мм и две блокировки дифференциалов делают Discovery 4 просто незаменимым автомобилем на труднопроходимых территориях. Именно поэтому организация Красного Креста регулярно закупает эти внедорожники для своей Миссии.

Цена на Ленд Ровер Дискавери 4

Цена на Ленд Ровер Дискавери 4 на сайте официального дилера в России стартует от 2 353 000 рублей.

Заключение от Мотор ЛТД

Это один из лучших внедорожников на сегодняшний день. Но у него есть небольшая проблема – он не выглядит на ту цену, которую запрашивает автопроизводитель. Любой автомобиль дороже 1,5-2 миллионов рублей должен иметь такой экстерьер, чтобы люди не могли оторвать от них свой взгляд. К сожалению, Ленд Ровер Дискавери 4 не имеет такого ошеломительного дизайна. Учитывая все плюсы и минусы авто, можно сказать, что это идеальный семейный внедорожник люкс класса – в этом сегменте, на наш взгляд, у Дискавери 4 нет серьезных конкурентов.

Репост
Наверх