Yes-Cars.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Тест-драйв Citroen C4 2014

Тест-драйв Citroen C4 2014 с фото

С каждым годом удерживать свои позиции на российском рынке бюджетных авто становится все сложнее. Тем не менее французским автопроизводителям пока хватает сноровки, чтобы оставаться на лидирующих позициях по продажам. И на это есть свои объективные причины. Построенный на базе хэтчбека седан Ситроен С4 за два года успел завоевать сердца тысяч автолюбителей по всему миру. Высокая экономичность, неприхотливость и неплохие динамические характеристики – это всего лишь часть тех позитивных качеств, которыми можно охарактеризовать C4. Давайте посмотрим, какими преимуществами и недостатками обладает эта модель и что позволяет ей так крепко держаться на российском рынке бюджетных седанов.

Содержание

  • 1 Экстерьер Citroen C4 2014
  • 2 Интерьер Citroen C4 2014
  • 3 Технические характеристики Citroen C4 2014
  • 4 Цена на Citroen C4 2014

Экстерьер Citroen C4 2014

Внешний вид французского автомобиля разрабатывался шанхайскими специалистами совместно с российскими дизайнерами – возможно, поэтому модель С4 считают машиной, созданной исключительно для российского рынка. Как известно, перед разработчиками стояла отнюдь не простая задача – нужно было сделать из компактного хэтчбека компактный седан. Беглым взглядом по экстерьеру авто можно определить, что у них это получилось. Но давайте разберемся глубже. Перед автомобиля – самая красивая его часть: привлекательные формы фар и радиаторной решетки, которая словно сливается с эмблемой, утонченные линии и спортивный дизайн. Еще одной характерной особенностью версии седана для российского рынка является увеличенное число хромированных вставок. Причем они сделаны довольно качественно и при сильном морозе не полопаются.
В профиль форма автомобиля явно напоминает хэтчбек. Так вышло из-за того, что багажное отделение получилось довольно коротким, а угол наклона задних стоек практически не поменялся. Создается впечатление, что разработчики просто прикрепили багажник к хэтчбеку, особо не заморачиваясь над сменой конструкции кузова. И это большой минус. Но в целом дизайн авто выполнен на достаточно высоком уровне. Колеса у седана С4 стандартные, особого контраста они не создают.


Задняя часть авто не выделяется особой массивностью и обладает симпатичными плавными формами. Особенно хорошо смотрятся фары вместе с хромированной вставкой багажника.




Французский седан обладает следующими размерными характеристиками: длина – 4621 мм, ширина – 1789 мм, высота – 1496 мм. Для российского рынка был увеличен клиренс, у С4 он равен 165 мм. Колесная база авто составляет 2708 мм.

Интерьер Citroen C4 2014

Салон Ситроена С4 2014 укомплектован весьма добротно. Особенно радует глаз приборная панель. Каждый ее элемент смотрится эргономично, современно и стильно. Пластик панели качественный, мягкий и приятный на ощупь. Руль и сиденья имеют большую амплитуду регулировки для максимально удобной посадки пассажиров и водителя. Боковая поддержка у кресел невысокая.




Задний ряд сидений имеет свои особенности. Места для ног хватает, но есть один минус – нет подлокотника, который на сегодня является чуть ли не главным атрибутом комфортной езды для пассажиров.




Багажник Citroen C4 2014 не очень вместительный, его объем составляет всего 440 литров – слабый результат для седана. Открывать его можно либо ключом, либо кнопкой из салона. Это сделано для того, чтобы минимизировать кражи в моменты, когда автомобиль только начинает трогаться. Сиденья складываются легко, но ровной плоскости с полом багажного отделения не будет, так как спинки остаются под небольшим наклоном. Под ковриком спрятана полноразмерная запаска с набором инструментов. Для удобства покрытие пола можно подвязать специальным шнурком к крышке багажника.




В целом интерьер Ситроена С4 можно оценить положительно. Есть определенные недостатки, но не стоит забывать, что это бюджетный седан, которому их можно и простить.

Технические характеристики Citroen C4 2014

Ситроен С4 прекрасно держит дорогу, а подвеска неплохо отрабатывает на неровностях, характерных российским дорогам. Официальный дилер французской компании в России предлагает три модификации силовых агрегатов для седана С4. Все двигатели — рядные четверки, объем каждой равен 1,6 литра, но их показатели отличаются друг от друга в зависимости от уровня давления в цилиндрах и наличия турбины. Вот основные характеристики агрегатов С4:
1) VTi 115 МКПП: топливо – бензин, крутящий момент – 150 Нм, мощность – 116 лошадиных сил, максимальная скорость – 189 км/час, разгон до 100 км/час – 10,9 секунды, расход топлива на 100 км – 7,1 литра, объем бензобака – 60 литров.
2) VTi 120 АКПП: топливо – бензин, крутящий момент – 160 Нм, мощность – 120 лошадиных сил, максимальная скорость – 181 км/час, разгон до 100 км/час – 12,8 секунды, расход топлива на 100 км – 7,1 литра, объем бензобака – 60 литров – в чем смысл этого двигателя неясно, потому что при увеличении мощности и крутящего момента почему-то (скорее из-за автомата) ухудшаются скоростные характеристики авто.
3) THP 150 АКПП-6: топливо – бензин, крутящий момент – 240 Нм, мощность (отличная как для бюджетного седана) – 150 лошадиных сил, максимальная скорость – 200 км/час, разгон до сотни – 9,6 секунды, расход топлива на 100 км – 7,9 литра, объем бензобака – 60 литров.

Цена на Citroen C4 2014

На сайте официального дилера Ситроен в России цена на С4 начинается от 609 тысяч рублей.

Репост
Наверх