Yes-Cars.ru » Советы

Разновидность сушильного оборудования для авто инфракрасная сушка

Разновидность сушильного оборудования для авто  инфракрасная сушка с фото

Большинство автосервисов, которые предлагают свои услуги по различным кузовным работам, на практике используют старое сушильное оборудование, хотя сегодня доступна более современная альтернатива – коротковолновая инфракрасная сушка. Сушка автомобиля после процесса покраски не проходит настолько качественно и быстро, как того хочется автовладельцам.

Содержание

  • 1 Краткое описание оборудования
  • 2 Принцип действия сушилки
  • 3 Использование инфракрасного оборудования для завершения мойки автомобиля

Краткое описание оборудования


Режим высыхания машины начинается с того, что воздух нагнетается из помещения камеры, затем фильтруется и начинает циркуляцию при нагревании до 60 градусов. Многие владельцы сервисов стараются усовершенствовать этот процесс. Кроме того, возможно Вам просто не хочется оставлять машину на несколько дней в СТО для ее покраски.

Не секрет, что для многих автолюбителей процесс покраски — мероприятие очень важное. Тем более, при осуществлении его своими руками владелец транспортного средства вкладывает не только время и деньги, но и душу, а значит, результат может превзойти все ожидания.

Самым верным решением в этом вопросе будет приобретение инфракрасного сушильного оборудования как для частного автосервиса, так и для завершения покраски автомобиля, а также использования после мойки в собственном гараже своими руками. На самом деле, сегодня этот вид сушильного оборудования еще не получил очень широкого распространения, хотя сама аппаратура на основе инфракрасного излучения давно применяется в гражданской технике и военной сфере.

Инфракрасная сушка (инфракрасная сушильная установка) для авто – это профессиональное оборудование, которое предназначено для быстрой сушки лакокрасочного покрытия после окраски автомобильного кузова, а также различных материалов и использования в подготовительных работах.

Существуют такие разновидности, как коротковолновая и средневолновая сушки. Наиболее распространена коротковолновая, которая может быть использована своими руками, в том числе и для удаления влаги с авто после мойки.


Принцип действия сушилки

Процесс высушивания осуществляется при помощи воздействия теплового излучения. Само излучение способно к проникновению в воздух, а потом в лакокрасочное покрытие без его нагревания. Только после нагревания стальной основы, ее тепло поступает к слою краски и она высыхает. В этом состоит самое важное преимущество — высыхание происходит изнутри. При этом время высыхания краски существенно сокращается по сравнению с высыханием посредством воздействия нагретого воздуха.


При пользовании таким методом потребление электричества минимально, что тоже является несомненным преимуществом (особенно актуально при осуществлении сушки своими руками, например, в гараже). Да и сушить можно не только свежее лакокрасочное покрытие, но и шпатлевку, грунт, другие материалы (включая само авто и его салон после мойки).

Приобретение инфракрасной сушильной установки будет актуально там, где ожидается большой поток машин, с помощью инфракрасных ламп пропускные способности самой покрасочной камеры заметно увеличиваются (это особенно актуально для автосервисов).

При использовании такого оборудования, как коротковолновая ИК сушка, следует знать несколько правил:

  • перед началом воздействия излучением необходимо некоторое время выдержать объект на воздухе;
  • нужно четко соблюдать дистанцию между самой установкой и поверхностью, которая подлежит сушке;
  • время воздействия тепловым излучением.

Использование инфракрасного оборудования для завершения мойки автомобиля

Коротковолновая ИК сушка используется не только для сушки лакокрасочных покрытий, шпатлевки, грунта, но и при такой процедуре, как бесконтактная сушка авто после мойки. Этот метод обработки машины после мойки не очень распространен, но является перспективным. С помощью него весь процесс мойки не только ускоряется, но и значительно упрощается, причем при любой загрязненности объекта.

Принцип работы аппарата состоит в следующем: под излучением, направленным на поверхность, испаряются не только остатки влаги, но и всего прочего. Виды инфракрасного сушильного оборудования:

  • стационарное;
  • мобильное;
  • ручное.

При наличии такого оборудования, как коротковолновая инфракрасная сушка, в собственном гараже, можно высушить авто после мойки тепловым излучением своими руками. Вполне возможна и сушка салона автомобиля, но для этого вам придется приобрести ручное оборудование.

Ручная коротковолновая ИК сушка будет необходима при локальных работах на небольшом участке поверхности. Она проста в управлении и обладает компактными размерами, поэтому ее удобно использовать при проведении различных работ своими руками.

Репост
Наверх