Yes-Cars.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Suzuki Grand Vitara, или в ногу со временем

Suzuki Grand Vitara, или в ногу со временем с фото

Эксперты единогласно утверждают, что будущее за автомобилями класса «C», а именно за паркетниками. Подтверждением этому является статистика: 20% автолюбителей считают, что для города лучшим вариантом станет кроссовер.

Модель Vitara – типичный представитель класса «C»: полный привод, высокий клиренс. Если не учитывать российскую Lada Niva, то он стал первым компактным внедорожником, который в будущем вырос в полноценный паркетник. Общее число продаж автомобиля составило более 2,4 млн. На сегодняшний день в России компания реализует 50% своей продукции.

Экстерьер

Компания выпустила два поколения автомобиля. Последний рестайлинг Сузуки Гранд Витараa прошел в 2013 году. Изменились формы передних фар, бампера, материал обивки кресел и колесных дисков. Теперь кроссовер доступен с легкосплавными R17 и R18. Разработчики автомобиля попытались воплотить пожелания клиентов предыдущей версии Vitara, поэтому добавили на заднюю дверь полноценную запаску R16 с шинами 225/70.

Салон

Интерьер автомобиля, как и его внешний вид, выполнен в строгом и прямолинейном стиле. Изменения произошли в первую очередь с материалами отделки салона – теперь они более качественные. Рулевое колесо предусматривает возможность регулировки по высоте, на нем есть кнопки, предназначенные для управления аудиосистемой. Для удобства и лучшего визуального контроля переключатели подсвечиваются.

На приборной панели расположен информативный дисплей, который сообщает водителю о режимах работы КПП (на русском языке). Для кроссоверов с 2,4 л моторами на панели также отображаются потребление горючего, средняя скорость езды, режим работы КПП, запас хода. В салоне предусмотрено большое число всевозможных ящичков и ниш, где можно хранить разные мелочи.

В автомобиле предусмотрен подогрев передних сидений и несколько вариантов их регулировки. В пятидверной версии на втором ряде с комфортом могут расположиться три пассажира, когда в трехдверной с трудом разместятся два человека.

Багажное отделение

Объем багажного отсека пятидверной Vitara в обычном состоянии равен 398 л, при сложенном втором ряде – 1386 л. Для трехдверной версии его вместительность составляет 184 и 964 л соответственно.

Безопасность

Приоритетной задачей для инженеров Suzuki стало обеспечение максимальной защиты для водителя и его пассажиров. По итогам краш-теста, проводимого по европейской методике EuroNcap, паркетник получил четыре звезды по защите взрослого и три звезды по уровню защиты пешехода и детей.

Высокую безопасность обеспечивают системы пассивной и активной защиты:

* ремни безопасности с ограничителями усилия натяжения;

* две фронтальные подушки безопасности, предусмотренные для водителя и переднего пассажира;

* боковые подушки для головы и тела;

* подушки безопасности для водительских колен;

* крепления для детских кресел спереди и сзади ISOfix;

Помимо этого Сузуки Гранд Витара оснащен рядом вспомогательных электронных систем: антиблокировочной ABS, системой курсовой устойчивости, антибуксировочной системой и системой распределения тормозных усилий.

Цены

Новые Vitara продаются на японском рынке по цене 2 млн иен ( 850 000 рублей). Презентация европейской версии состоялась на Московском автосалоне 2012.

Для российского рынка трехдверная модификация предлагается с отметки в 900 000 рублей. Стоимость пятидверной Grand Vitara варьируется в пределах 1-1,3 млн рублей.

Производитель предоставляет покупателю гарантию, которая истекает через три года после покупки, или после пробега в 100 000 км.

Репост
Наверх