Yes-Cars.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Toyota RAV4

Toyota RAV4 с фото

Toyota RAV4 является полноприводным и одновременно компактным внедорожником. Этот автомобиль отлично подойдет не только для передвижений по городу, но и для организации загородных поездок. Эта модель стала особенно популярной среди автомобилей Toyota.

Содержание

  • 1 Обзор модели Toyota RAV4
  • 2 Экстерьер Toyota RAV4
  • 3 Интерьер салона Toyota RAV4
  • 4 Характеристики Toyota RAV4
  • 5 Расход топлива Toyota RAV4
  • 6 Цена Toyota RAV4

Обзор модели Toyota RAV4

Современный и интересный кроссовер Toyota RAV4 выпускается с 1994 года. Японский концерн Toyota первым начал выпуск такого вида авто. Эта модель вобрала уникальные свойства внедорожника и универсала. У первого были позаимствованы полный привод и увеличенный дорожный просвет, а вторые поделились отличным управлением и экономичностью двигателя.
Популярность RAV4 объясняется просто. Многие хотят обладать внедорожником, но в городе не получается раскрыть его полный потенциал. Это успешно решает Toyota.
Четвертое поколение современной Toyota RAV4 стала габаритнее, чем предшествующая модель. Увеличилась и колесная база. Новый автомобиль стал динамичным с угловатыми чертами. В авто в качестве материала используется высокопрочная сталь. Это позволило уменьшить массу авто даже при увеличенной длине и ширине.

Экстерьер Toyota RAV4

В последних моделях Toyota RAV4 произошли изменения экстерьера. Во-первых, это увеличение габаритов. Теперь длина автомобиля равна 4,57 метра, ширина – 1,85 метра, высота – 1,67 метра. Новый кузов позволил улучшить аэродинамические свойства автомобиля. Машина приобрела новые черты, переданные через изменение ее деталей. Так радиаторная решетка получила улучшенный дизайн. Строгий стиль светодиодных фар и ламп придал авто свой характер.

Угловатость Toyota RAV4 просматривается в деталях. Капот приобрел рельефные линии. Решетка и фары узкой и вытянутой формы сделали авто более спортивным и агрессивным. В переднем бампере можно отметить узкое отверстие трапециевидной формы. Верхняя решетка радиатора гармонично заполняет пространство между фарами.
Кузов кроссовера сужается к задней части. Это придает машине большей аэродинамичности. Автомобиль пятидверный. Задние двери крепятся сверху. Запасное колесо расположено не снаружи, как обычно, а внутри багажного отделения. Тем не менее, это не уменьшает полезный объем багажника. Его вместительность равна 540 литров.
Оптика получила некоторые изменения. Противотуманные фары обрели хромированные детали. Задние фонари стали светодиодными. Поменяли дизайн и диски. Сам автомобиль доступен в трех разных цветах.

Интерьер салона Toyota RAV4

Благодаря изменению габаритов увеличилось внутреннее пространство нового автомобиля. Теперь расстояние между передними креслами превысило 8 см, что дает дополнительный комфорт пассажиру и водителю.
Если говорить о стиле оформления салона, то он не получил значительных изменений. Зато улучшилось качество материалов, которые используются в его отделке. Панель приборов отличается своей подсветкой, которая позволяет уменьшить утомляемость глаз. Кресла в салоне обтянуты кожей и алькантарой. Обновлено и рулевое колесо. В сочетании с вариаторной коробкой у него появляются дополнительные кнопки снизу для переключения передач и управления аудио системой. Управлять аудио системой можно и с помощью голоса.

Авто оборудовано многофункциональным монитором, а также русскоязычной навигацией. По безопасности Toyota RAV4 получила 4 звезды, а безопасность пешеходов оценена на три звезды.
Передние сиденья получили новую конструкцию спинки. Благодаря этому удалось увеличить пространство между передним и задним рядом кресел. Задние кресла обзавелись увеличенными валиками и угловой подушкой. Есть возможность складывать каждую часть задних кресел отдельно.

Характеристики Toyota RAV4

Автомобиль комплектуется несколькими вариантами мотора. Покупателям предлагаются бензиновые и дизельные двигатели. Бензиновый двухлитровый агрегат доступен в двух мощностях: 146 л. с. и 156 л. с. Этот мотор подойдет для стандартной колесной базы авто. Если речь идет об увеличенной колесной базе, то предлагается двигатель на 2,5 литра. При этом мощность будет равна 180 л. с.
Дизельный двигатель на 2 литра будет обладать мощностью 150 л.с. А при объеме мотора 2,2 литра мощность составит 180 л. с.

Рестайлинговая модель получила новую трансмиссию. Теперь она комплектуется шестиступенчатой механической коробкой, вариатором или четырехступенчатой автоматической коробкой.
Максимальная скорость автомобиля достигает отметки в 180 км/ч. У более мощного бензинового двигателя она будет равна 185 км/ч, а дизельный мотор выжмет все 190 км/ч.

Расход топлива Toyota RAV4

В авто может использоваться дизельное топливо и бензин. Емкость топливного бака равна 60 литров. Топливная система является электронной. Расход бензина и дизельного топлива варьируется в зависимости от мощности и объема двигателя. С учетом этого расход при движении в городе составит 9,3-10 литров бензина и до 7 литров дизельного топлива. В загородном цикле эти показатели соответственно будут равны 6-6,4 литра и до 5 литров. При смешанном режиме движения – 7,2-7,6 литра и 5,6 литра.

Цена Toyota RAV4

В России уже стартовали продажи Toyota RAV4. Базовая комплектация авто отличается бензиновым двигателем и механической коробкой передач. Она обойдется покупателю в 998 тыс. рублей.
Топовая комплектация внедорожника будет стоить 1543 тыс. рублей. При этом эксперты уже успели посчитать, во сколько обойдется содержание авто. Один пройденный километр будет стоить владельцу чуть больше 14 рублей. В эту сумму вошло страхование, стоимость топлива и обслуживание авто.

Репост
Наверх