Yes-Cars.ru » Автохимия

Как самостоятельно заменить масло в автоматической коробке передач

Как самостоятельно заменить масло в автоматической коробке передач с фото
Существует ряд ситуаций, при которых замена масла в акпп просто незаменима. Тем не менее, мнения по этому поводу расходятся. Одни считают данную процедуру обязательной, другие настоятельно рекомендуют не проводить ее слишком часто.

Содержание статьи

  • 1 Какое масло использовать
  • 2 Технология замены
    • 2.1 Частичная
    • 2.2 100%-ая
  • 3 Видео «Полная замена масла в АКПП»

Какое масло использовать

Когда появляется нужда провести полный техосмотр автомобиля и решить все проблемы, то аппаратная замена масла в акпп может быть очень актуальной. Хотя такой способ значительно дороже обыкновенного, он того стоит.

Если вы не уверены, какое именно средство следует использовать для своей коробки передач, то достоверным способом узнать такую информацию является звонок официальному дилеру, который занимается продажами автомобилей вашей марки. Каждый из них обязан знать о таких нюансах эксплуатации продаваемой продукции. Что же касается японских машин и европейских, то их производители часто сами занимаются официальным распространением такой информации. Каждая коробка передач требует определенного вида такой жидкости.

К примеру, в автомобилях Mercedes используется фирменная жидкость для акпп от того же производителя. Выбор жидкости для акпп в них зависит от ее серии. В транспортных средствах от BMW используют средство марки «ZF». Если же у вас автомобиль от Audi или Volkswagen, то автоматический тип коробки нуждается в жидкости от «Esso», «ZF» или же в специальной собственной серии.


Toyota и Lexus нуждаются в жидкости «ATF», разновидностей которой есть множество, и выбор подходящей зависит от модификации коробки передач. Жидкость той же марки применяется для Infiniti, а также для Nissan, принцип выбора которой тот же. Понятное дело, что оно стоит немало, поэтому на автомобильном рынке уже давно появились более дешевые аналоги. Если сложить цену оригинала вместе с тем, сколько стоит замена при помощи специального аппарата, то многим такая суммарная стоимость работ покажется уж чересчур высокой.

Технология замены

Существует два разных способа замены, зависящие от того, каким путем происходит этот процесс. Имеется ввиду аппаратная и ручная процедура. Первая проводится на любом качественном автосервисе, но и стоит немало. Ручная же более рискованная, но и более приемлемая в финансовом плане. Также существует, как полная замена масла в акпп, так и частичная.

Частичная

Когда в автосервисе нет необходимого оборудования или же владелец автомобиля не желает откручивать поддон коробки передач, можно произвести частичную замену. Как и всего прочего, у такой процедуры есть свои положительные и негативные стороны. Положительной стороной частичного метода является то, что он допускает и ручное вмешательство, что позволяет не обращаться в автосервис. Все, что нужно это яма и соответственная жидкость. Для автоматических коробок передач такой способ более безопасный, так как риск нарушить их работоспособность гораздо меньше.

Негативной стороной является то, что при качественно проведенной процедуре придется ее неоднократно повторить после, что приведет к большим расходам используемого средства. При частичной замене происходит передача максимум сорока процентов «свежего» масла, а это станет причиной его смешивания со старым. Новая процедура должна проводиться после каждых нескольких сотен километров пробега примерно до пяти раз. Тем не менее, такой способ не позволит вам провести замену полностью даже со временем.


100%-ая

Полная замена масла в акпп происходит при помощи специального метода смещения, благодаря которому цена процедура является более дипломатичной, нежели при помощи специального оборудования. Сама аппаратная замена масла в акпп это очень дорогостоящее удовольствие, при которой еще и расходы самой жидкости намного больше, чем при использовании метода смещения.

Метод смещения представляет собой процедуру «вытеснения» старого новым, что происходит при заведенном двигателе с подключением необходимого оборудования к радиатору системы охлаждения. При этом необходимо внимательно следить за цветом жидкости, и когда она приобретает полноценный оттенок «свежей» порции средства, нужно прекращать процедуру. Она требует вплоть до пятнадцати литров «ATF».


Полная замена масла в акпп также имеет, как свои минусы, так и свои плюсы. Она значительно улучшает «здоровье» вашего автомобиля. Вместе с этим уменьшается и расход топлива благодаря уменьшению потерь гидротрансформатора. Тем не менее, существует огромный риск «вымывания» полезных для акпп веществ, что сделает ее работу невозможной. Это, конечно же, означает во много раз большие расходы еще и на дальнейший ремонт коробки передач по сравнению со стоимостью частичного обновления, которое само по себе намного дешевле полного.

Видео «Полная замена масла в АКПП»

На видео показан процесс смены автомобильного масла в автоматической коробке передач.

Репост
Наверх