Yes-Cars.ru » Советы

АКПП не переключает передачи - в чем проблема?

АКПП не переключает передачи - в чем проблема? с фото
Автоматическая коробка переключения передач (АКПП) – вариация коробки передач авто, которая обеспечивает автоматический выбор передаточного числа, соответствующего текущим условиям движения. Если АКПП не переключает скорости, то моя статья будет как раз кстати. Здесь я расскажу о причинах возникновения таких ситуаций и объясню, как устранить эту проблему. 

Содержание статьи

  • 1 Диагностика
  • 2 Устраняем проблему
  • 3 Видео «Ремонт автоматической коробки передач»

Диагностика

АКПП популярна сегодня как на отечественном авторынке, так и на зарубежном. Преимуществ у неё больше чем достаточно, поэтому не удивляет такая её востребованность. Однако, как и всякий механизм, она АКПП имеет свойства ломаться. Чаще всего среди автовладельцев можно услышать: коробка не может переключать передачи, приходиться делать эту вручную. О возможных причинах поломки и об их диагностике мы поговорим далее.

Прежде всего, перед началом работы следует убедиться, что проблема заключается именно в АКПП. То есть, исправно ли работают все остальные системы автомобиля, если движок не может переключать скорости. Имеется множество неполадок, приводящих к падению уровня масла в коробке передач. Основная проблема здесь – нарушение герметичности переднего сальника АКПП.

Причины падения уровня масла в коробке автомат:

  • Течь масла: через сальники коленчатого вала, через прокладку блока цилиндров, через прокладку масляного фильтра, через маслоотражательные колпачки. Корень первой проблемы таится в износе уплотняющих кромок сальников коленчатого вала. Это происходит или из-за добавления некачественной автохимии или некачественного масла. Виной второй проблемы может быть из-за перегрева двигателя или из-за  неправильной затяжки силовых болтов при сборке движка. Наиболее характерным основанием  третьей проблемы в не удержании резинового уплотняющего кольца в своей обойме. Чётвертая проблема возникает в связи с перегревом резиновых колпачков.
  • Проблемы поршневых колец: износ, перегрев, коксование. Износ поршневых колец – проблема распространённая, поскольку возникает она всегда. И, как правило, износ этот начинается с участков, наиболее подверженных давлению.
  • Перегрев маслосъёмных колец возникает при температуре более 2000. Любое повышение температуры грозит выходом из строя поршневых колец. Это, в свою очередь, сказывается на уровне поглощения двигателем объёма масла.
  • Коксование поршневых колец происходит из-за использования некачественного масла. Ведь согласитесь, кольца исправны только тогда, когда они подвижны. Их застой негативно сказывается на работе двигателя.
  • Кроме этих причин, существует множество других причин неисправностей 4х и 5ти ступенчатых коробок передач. 

    Неисправность автоматической коробки передач Причина

    После преодоления подъёма машина раньше времени может переключаться на пониженную передачу.

    Низкий уровень масла в коробке передач, износ дисков или уплотнительных колец Задняя скорость в порядке, но авто не движется вперёд, а буксует на месте.  Изнашивание дисков муфты прямого хода, засорение клапана переключения передач, повреждения масляных колец

    Переключения вперёд в норме, движения назад не происходит.

    Проблемы  в работе тормозной ленты (она либо изношена, либо оборвана, либо сломался шток её поршня), неисправности пакета торможения

    При установленном на нейтральное положение рычага авто движется вперёд или назад.

    Трос или рычаг привода неверно отрегулированы, происходит касание дисков или пластин муфты

    Машина движется при установке рычага переключения передач в положение «N».

    Повреждение регулировки троса или рычага привода управления АКПП, перебои в работе поршня муфты, приваривание фрикционных дисков к стальным Крупицы алюминия на дне поддона

    Изнашивание либо рабочего слоя скользящего подшипника, либо алюминиевой шайбы, корпуса и т.д.

    Конечно, это далеко не все причины поломок самой АКПП, но наиболее распространённые. Кроме этих существуют ещё неисправности электронной системы коробки передач. Диагностика таких проблем не требует механического вмешательства в авто, они обнаруживаются с помощью сканера.

    Основной признак неисправностей электронной системы АКПП: коробка передач находится в глухом аварийном режиме, АКПП не переключается.




    Этот показатель относится к проблемам нарушения работы блока управления движком, нарушение работы датчиков расхода воздуха, нарушение работы датчика положения переключения передач и т.д.

    Устраняем проблему

    Если вы сомневаетесь в своих силах и навыках, а не переключаются передачи на АКПП , то, конечно, лучше обратиться в сервис. Однако если вы твёрдо решили исправить некоторые неполадки самому, вот несколько советов:

    • установить оптимальный уровень масла или вообще заменить его;
    • проведите полную компьютерную диагностику;
    • проверьте кулису, проводку, датчик скорости и тормозную ленту.



    Итак, с помощью моей стать вы ознакомились с тем, что собой представляет автоматическая коробка передач, причины её неполадок и их устранение. Надеюсь, мои рекомендации вам помогут!

    Видео «Ремонт автоматической коробки передач»

    На записи показано, как проходит процесс ремонта автоматической коробки передач.

    Репост
    Наверх