Yes-Cars.ru » Автохимия

Список марок моторных масел

Список марок моторных масел с фото

Важные функции выполняет моторное масло в автомобиле. От его качества и физико-химических свойств зависит длительная и бесперебойная работа двигателя. Моторные масла, их марки и характеристики, которыми они обладают, отличаются условиями применения. Чаще всего на методику подбора этой жидкости влияют сезонность, эксплуатационные параметры и конструкционные особенности автомобиля.

В мире определены критерии и стандарты, которым должны соответствовать смазочные материалы. Эти данные рассчитаны на основании научных исследований, поэтому к таким рекомендациям необходимо прислушиваться.

Содержание

  • 1 Какими бывают моторные масла
  • 2 Правила правильного выбора
  • 3 Популярные бренды
    • 3.1 ЛУКОЙЛ
    • 3.2 Liqui Moly
    • 3.3 Castrol
    • 3.4 Shell HELIX
    • 3.5 Esso
    • 3.6 Xado
  • 4 Заключение

Какими бывают моторные масла

Современные автомобильные двигатели предъявляют достаточно высокие требования к качеству смазывающих материалов. Это способствует выпуску более узконаправленных марок моторных масел. По температурному режиму использования эти жидкости делятся на такие типы:

  • зимние – за счет своей пониженной вязкости способствуют лучшему холодному пуску мотора;
  • летние – эффективно работают при положительной температуре окружающего воздуха;
  • всесезонные – сочетают часть достоинств летних при положительной температуре и зимних во время небольших морозов.

В зависимости от химического состава масла разделяются на виды:

  • синтетические (международная маркировка full synthetic, synthetic);
  • минеральные (принятое международное обозначение mineral);
  • полусинтетика (tail synthetic, semi-synthetic).

Для улучшения эксплуатационных характеристик этих жидкостей используются специальные химические добавки, присадки. Основная их масса вносится при изготовлении, но автовладельцы могут добавлять данные вещества в состав самостоятельно. С их помощью различные марки моторных масел получают антикоррозионные свойства, у них снижается степень пенообразования при повышениях температуры, добавляются восстанавливающие функции для поврежденных проходных каналов и т.д.

Правила правильного выбора

Основной критерий, которым стоит руководствоваться, осуществляя подбор моторного масла по марке автомобиля, это рекомендация автопроизводителя. В некоторых случаях допускается делать поправку на окружающую температуру. Автокомпании обычно предлагают заливать в мотор масло не конкретной марки, а с определенными свойствами. При этом производители этой жидкости пользуются классификацией, установленной в регионе изготовления.


Наиболее популярными и авторитетными классификаторами являются такие системы:

  • ACEA – Ассоциация европейских автопроизводителей;
  • API – Американский институт нефти;
  • JAMA – Ассоциация производителей автомобилей Японии;
  • SAE Общество автомобильных инженеров в США;
  • ILSAC – Международный комитет по одобрению и стандартизации смазочных материалов;
  • ГОСТ 17479.1-85 – Государственный стандарт, действующий на территории РФ.

Автовладельцы подбирают моторное масло по такому параметру, как вязкость. Данный критерий определяет способность жидкости оставаться на поверхности детали для выполнения своих обязанностей, но одновременно быть текучей.

Читайте также:  Почему стартер не щелкает и не крутит

Популярные бренды

Современный список марок моторных масел достаточно велик. Однако, среди мировых производителей выделяются бренды, завоевавшие известность и уважение у пользователей. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся на прилавках марки.

ЛУКОЙЛ

Российская компания в качестве приоритета своей деятельности выставляет разработку различных видов моторного масла для современных автомобилей. В результате идет постоянное усовершенствование характеристик продукции и расширение ее ассортимента. На сегодня у Лукойла существует более двух сотен марок моторного масла. Ежегодный выпуск его превышает 250 тысяч тонн, при этом общие данные по всем изготавливаемым углеводородам составляют более миллиона тон в год.




Кроме смазывающих жидкостей для силовых установок всех видов компания занимается производством трансмиссионной смазки. Ее используют в автоматических и механических КПП. На прилавках можно найти тосолы, антифризы и другие технические жидкости, соответствующие высоким международным стандартам. Выпускаются отдельные категории смазок для коммерческой дизельной техники.

Liqui Moly

Немецкий концерн по-своему контролирует качество выпускаемых товаров. Для этого все производство сосредоточено исключительно в небольшом городке Ульм (Ulm) на юге Германии. По всему миру выстроена грамотная логистическая цепочка для доставки изготавливаемых трансмиссионных и моторных масел.




Результат труда специалистов компании востребован не только в автомобильной отрасли, но и у владельцев сельскохозяйственной техники, моторных лодок и мотобайкеров. Ассортимент расширяется с помощью различной автохимии и автокосметики. Некоторые автокомпании, типа Ниссан, настоятельно рекомендуют использовать в своих машинах именно этот бренд.

Castrol

Компания со штаб-квартирой в британском Ливерпуле гордится своими рекордами, которые установлены благодаря ее продукции. Например, с использованием ее моторного масла один из двигателей, принимающих участие в соревнованиях Форомулы-1, удалось раскрутить до рекордных 19000 об/мин.




Кроме спортивных соревнований масла применяются на обычных автомобильных моторах. Выбор продукции не ограничивается каким-то одним типом, а в линейке продукции покупателям доступны смазки как на минеральной, так и на синтетической основе. Задействованы все типы коробок («механика», «автомат») и разновидности моторов (бензиновый, дизельный).

Разумный подход компании к составу присадок в жидкостях позволит продлить срок службы силовой установки и остальных агрегатов. Это доказали более чем два десятка мировых рекордов, установленных с помощью смазок Castrol.

Shell HELIX

Продукция нидерландско-британского нефтяного гиганта обладает большим количеством преимуществ. Сбалансированное количество моющих присадок в составе синтетических моторных масел компании обеспечит на длительный срок внутренности мотора практически идеальной чистотой. Смазка удалит весь образовавшийся нагар со всех поверхностей.

Читайте также:  Принцип работы дроссельной заслонки и ее регулировка


Использование моторных масел Shell даст возможность снизить расход топлива. Это возможно за счет уменьшения сил трения при использовании данной смазки. Одновременно снижается шум при работе силовой установки. Популярностью пользуются смазывающие жидкости для дизельных двигателей.

Внутренние стандарты на продукцию гораздо строже, чем общеустановленные требования. Также соблюдаются экологические нормы по хлору в составе масел. Это делает продукцию более безопасной для окружающей среды.

Esso

Американский бренд выпускает гигантское количество автохимии. Кроме моторного масла (синтетика, полусинтетика, «минералка») для самых разных типов авто (бензиновые, дизельные, грузовые, легковые) в линейке продукции находятся и другие полезные жидкости, необходимые спецтехнике или иным типам транспорта.

К разработке формул смазочных материалов привлекаются специалисты из мировых автокомпаний:

  • Mercedes;
  • Volkswagen;
  • Audi.



Такой симбиоз обеспечивает моторному маслу идеальный баланс по различным типам присадок. Жидкости длительный период сохраняют свои физико-химические характеристики. Отдельно обозначенная серия с маркировкой «U» должна выдерживать двойной срок работы, по сравнению с конкурентами. Это также является результатом идеальных пропорций химических присадок.

При самостоятельном доливе этих добавок практически невозможно выйти на такой результат, ведь правильное соотношение рассчитано с ювелирной точностью. Хотя стоимость всех жидкостей находится в высоком ценовом сегменте, но она оправдана за счет экономии на топливе, более долгой эксплуатации смазок, а также бережном отношении к элементам автомобиля.

Xado

Компания специализируется на производстве смазочных материалов и ревитализантов. Она имеет свои штаб-квартиры в Голландии, Германии и Украине. В линейке продукции содержится более восьми сотен наименований химической продукции преимущественно для автомобилей. Товары доступны потребителям из 60 стран мира.




Тарой служат исключительно металлические емкости, надежно защищенные от подделок. Потребителям доступны масла и для легкового транспорта, и для грузовиков. Также выпускаются смазки для механических конструкций, холодильного оборудования, компрессорной техники и других машин. Широко используются присадки компании, которые продаются отдельно.

Большинство автовладельцев положительно отзывается о продукции компании. Компания поддерживает автосоревнования, в прошлом являлась партнером команды КАМАЗ-мастер.

Заключение

При выборе моторного масла для своего автомобиля следует учитывать в первую очередь рекомендации автопризводителя. Исходя из них, можно подбирать наиболее эффективную жидкость для конкретных эксплуатационных условий, в которых работает автомобильный мотор. Не стоит забывать об атмосферных характеристиках, в которых большую часть времени проводит транспортное средство. На основании всех этих критериев и делается правильный выбор.

Репост
Наверх