Yes-Cars.ru » Автохимия

Классификация моторных масел

Классификация моторных масел с фото

Многие водители могут провести работы по замене моторного масла самостоятельно. Процесс проведения этих работ не требует особых знаний и практики. Однако провести замену масла можно только в том случае, если правильно его выбрать, что можно сделать при наличии определенных знаний. Для того чтобы правильно выбрать наиболее подходящее масло нужно провести расшифровку его маркировки.

Содержание

  • 1 Показатель вязкости
  • 2 Температура
  • 3 Классификация моторного масла по вязкости
  • 4 Состав
  • 5 Классификация по SAE
  • 6 Рекомендации по выбору масла

Показатель вязкости


Вязкость характеризует внутреннее трение между слоями. Увеличение температуры вещества приводит к уменьшению этого показателя. Масла для двигателя и мотора могут использоваться при температуре в диапазоне от -35 до +15-180 градусов Цельсия. Изменение температуры в этом рабочем диапазоне приводит к изменению показателя вязкости в несколько сотен раз. При работе двигателя во время сильного нагрева и недостаточной степени вязкости масла нарушена прочность масляной пленки и давления в системе смазки, что приводит к повышенному износу соприкасающихся деталей.

Однако, не стоит думать о том, что высокая вязкость лучше. При отрицательных температурах после длительной стоянки автомобиля высокий показатель вязкости масла приводит к тому, что стартер не сможет завести двигатель: нужно очень сильное усилие для того, чтобы прокрутить коленчатый вал.

Температура

Разные смазочные материалы рассчитаны на разные рабочие температуры, в первую очередь, это касается регионов с низкими отрицательными значениями на термометре зимой, во вторую, в особо жарких странах, ведь масло должно оставаться в меру вязким и при высоких значениях. Некоторые масла не могут использоваться при определенных показателях температуры, так как изменяются их основные качества. Таблица вязкости моторных масел по температуре представлена ниже.

Классификация моторного масла по вязкости

Моторные масла по вязкости можно классифицировать следующим образом:

  • Зимний тип имеет небольшую вязкость, что позволяет в зимнее время не создавать дополнительную нагрузку на систему. В летнее время использовать подобный вариант исполнения не рекомендуется по причине значительного уменьшения вязкости во время повышения температуры (0W, 5W).
  • Летние масла могут использоваться при большой температуре, однако, в зимнее время, когда на улице ниже 0 градусов по Цельсию, возможны проблемы с запуском двигателя от стартера — он просто не сможет прокрутить коленвал (40, 50).
  • Всесезонный вариант исполнения может менять свой показатель вязкости только в ограниченном небольшом диапазоне. Это означает, что в летнее время она не упадет до показателя, ухудшающего свойства масла, а в зимнее не будет создавать дополнительную нагрузку стартеру (5W40, 10W40).

  • Таблица вязкости моторных масел по температуре

    Получение определенного показателя вязкости происходит путем добавления специальных присадок. Отдельные типы, разделенные на зимнее и летнее время использования, встречаются крайне редко. Классификация моторных масел позволяет выбрать наиболее подходящий вариант исполнения исходя из условий использования. Кроме вязкости следует обращать внимание на такие показатели как антикоррозионные, антиокислительные, противоизносные свойства, устойчивость к угару масла.

    Читайте также:  Как проверить стартер на аккумуляторе своими руками

    Состав

    При создании масла используются базовые присадки, а также специальные. Основой всех смазывающих эмульсий является масляная фракция, которая может получиться путем специальной переработки нефтяных продуктов или при искусственном создании подобного вещества. Всего можно выделить три группы масел:

  • Синтетические.
  • Полусинтетические.
  • Минеральные.
  • При маркировке проводиться указание этого типа, но если подобных данных нет, то, скорее всего, это минеральное масло. Синтетические и полусинтетические варианты исполнения больше подходят для современных автомобилей, так как различные изменения направлены на улучшения свойств используемых нефтяных продуктов. Единственным существенным минусом можно назвать высокую стоимость подобных масел.

    При выборе варианта исполнения по приведенной выше классификации следует отметить то, что если двигатель автомобиля должен работать с использованием минерального масла, то применять синтетическое не рекомендуется, так как оно может навредить системе.

    Классификация по SAE

    Классификация по SAE проводится на основе показателей вязкости и температуры, которые колеблется в определенном показателе.

    Классификация по показателю вязкости проводится следующим образом:

  • Шесть зимних классов: 0W, 5W, 10W, 20W, 25W. Буква «W» в этом случае обозначает то, что масло относится к зимнему классу. Повышение числа приводит к повышению показателя вязкости. Маркировка моторных масел проводится в обязательном порядке.
  • Пять летних классов: 20, 30, 40, 50, 60. В этом случае число также является показателем вязкости.
  • Всесезонный класс определяется сдвоенным числом. Их полученной комбинации первое число обозначает минимальный показатель вязкости при минусовой температуре, а второй диапазон вязкости: динамическое состояние при 150 градусах Цельсия, а кинематический при 100 градусах.
  • Классификация моторных масел по вязкости позволяет подобрать наиболее подходящий вариант исполнения исходя из условий эксплуатации автомобиля и его состояния.Кроме этого, следует помнить о том, что двигатели имеют немного различную конструкцию, и поэтому для одной температуры воздуха для разных двигателей потребуется разное по вязкости масло. Лучше всего при выборе смазочных материалов учесть рекомендации производителя. Требуемая вязкость масла зависит от следующих конструктивных особенностей двигателя:

  • Производительность установленного масляного насоса.
  • Мощность стартера.
  • Минимальная частота вращения коленчатого вала во время запуска от стартера для того, чтобы произошел запуск двигателя.
  • Другие эксплуатационные факторы.
  • Читайте также:  Какое моторное масло самое лучшее для зимы

    Рекомендации по выбору масла




    Важным показателем двигателя можно назвать степень его износа, что определяется показателем пробега от планового ресурса. Если этот показатель менее 25%, то можно использовать масла марок SAE 5W30, 10W30. Эти типы могут быть использованы в течение всего года.

  • При пробеге автомобиля в пределах от 25 до 75% при полной технической исправности можно использовать зимние типы 10W30 или 5W40, летние варианты исполнения 15W40, 10W40, всесезонное 5W40 согласно маркировке SAE.
  • Если двигатель автомобиля прошел больше 75% своего ресурса, то можно использовать масла с несколько больше вязкостью при рабочих температурах: SAE 5W40, 10W40, 15W40, 30W40.
  • В заключение отметим, что при замене рекомендуется заливать новое масло той вязкости, которое использовалось ранее.

    Репост
    Наверх