Yes-Cars.ru » Советы

Почему могут скрипеть тормоза и что делать в этом случае?

Почему могут скрипеть тормоза и что делать в этом случае? с фото
Тормоза – это безопасность водителя и пассажиров. Поэтому автолюбители всегда очень переживают, если слышат скрип или скрежет, думая, что неисправна тормозная система и надо менять тормозные колодки. Прежде чем бежать в магазин за запчастями, надо разобраться, почему скрипят тормоза. Я постараюсь в данной статье рассмотреть все возможные причины и дам советы по их устранению.

Содержание статьи

  • 1 Основные причины скрипа и решение проблемы
  • 2 Советы и рекомендации
  • 3 Видео «Что делать, если после установки новых колодок появился скрип»

Основные причины скрипа и решение проблемы


Если вы обратили внимание на то, что чаще скрипят передние тормозные колодки, чем задние, то это объясняется строением тормозной системы. При нажатии педали тормоза первыми включаются в работу передние и берут на себя основную нагрузку при торможении, а потом к ним подключаются задние. Но на задние нагрузка оказывается меньше. При экстренном торможении одинаковую нагрузку испытывает и передний, и задний контур тормозной системы. Так как максимальная нагрузка чаще приходится на передний контур, колодки больше нагреваются. Если они некачественные, то при торможении могут скрипеть.

Как работает тормозная система немного разобрались, теперь перейдем непосредственно к причинам, почему скрипят тормоза. Порой, попадая на СТО, с проблемой скрипа тормозов специалисты сразу рекомендуют менять колодки. При этом они даже слушать не хотят, что они менялись не так давно. Из 100% случаев, когда скрипят тормоза, колодки являются причиной лишь в 30%.

До недавнего времени скрип тормозов раздавался намного чаще, чем теперь. Дело в том, что раньше при производстве тормозных колодок добавлялся асбест и гипс.


При нагревании тело колодки трется о диск и появляется скрип. Многие современные производители поменяли технологию изготовления и стали применять другие материалы. Изделия перестали скрипеть и эффективнее стали тормозить.

Иногда причиной скрипа тормозов является несовместимость материалов. Для изготовления фрикционной (тормозящей) части используются разные материалы, которые обладают разными свойствами. От степени жесткости материала зависит срок службы колодок и тормозящие свойства. Чем жестче материал, тем показатели выше. Но у жесткой поверхности повышенный вибрирующий эффект, поэтому при торможении обязательно возникает неприятный свист. Изделия из более мягкого материала работают тихо, но срок службы у них меньше.

Часто причиной постороннего скрежета является неравномерный износ и искривление тормозного диска. В этом случае не зависимо от жесткости тормоза будут издавать посторонние звуки. Искривление диска может произойти при резком торможении, гидроударе или при перегреве, особенно, если в разогретом состоянии въехать в лужу. Избавиться от этого можно путем замены старого диска на новый или сделать проточку.




Тормоза могут издавать визг и писк при вибрации тормозной колодки. Хотя колебания создаются всей системой, но суппорт и диск жестко закреплены, поэтому гасят колебания, а колодка продолжает колебания, издавая соответствующие звуки. Мастер должен найти причину автоколебаний, чтобы устранить ее. Таких причин несколько:

  • при износе диска образуются приподнятые участки вдоль его внешнего диаметра;
  • при пересыхании суппорта и его направляющих могут подклинивать тормоза;
  • подклинивать могут тормоза при неправильном ходе поршня в шахте суппорта;
  • последней причиной могут быть колодки: низкое качество как их самих, так и клеевого состава, накладываемого на них; неоднородность их состава и др.

Выработку на диске можно убрать с помощью проточки, если позволяет толщина дискового рабочего слоя. Лучше всего заменить диск на новый. При установке новых тормозных колодок их смазывают противоскрипной пастой, следует хорошо смазать торцы и заднюю стенку прокладки. Нельзя смазывать рабочую поверхность. Перед установкой новых деталей надо проверить исправность поршней и направляющих суппорта.




Вызвать скрежет тормозов может датчик износа тормозных колодок. Это происходит при неправильном креплении пластины датчика. Она соприкасается с тормозным диском и во время торможения возникает скрежет.

Наиболее распространенной причиной скрипа тормозов являются погодные условия: слякоть, дождь, мороз и высокая влажность. В такую погоду тормоза становятся мокрыми и начинают скрипеть. На мокрой дороге подсушить их можно путем неоднократного нажатия педали тормоза. При низких температурах на тормозной системе образуется конденсат из-за перепада температур. Если на тормоза попала грязь, их надо помыть, высушить, и они перестанут скрипеть.

Советы и рекомендации

Если вы поставили новые колодки, а они скрипят, не стоит пугаться. Даже самым качественным изделиям надо притереться. Обычно достаточно проехать около 100 километров, верхний слой стирается и скрип исчезает. Можно ускорить процесс, разогнав машину до большой скорости, и резко затормозив.  Если же пробег автомобиля превысил 300 километров, а скрип остался, то скорей всего, вы купили некачественный товар. Часто автолюбители экономят и покупают неоригинальные колодки. Выигрывают они только в цене. Оригинальные изнашиваются в два раза медленнее, с ними меньше изнашивается и диск. Встречаются качественные и неоригинальные колодки, но, чаще всего, их цена приближается к цене оригинальных. Подводя итоги вышесказанному, совет один: покупайте колодки того же типа и марки, что и старые и только оригинальные.




Уменьшить вероятность появления скрипа можно с помощью конструктивных особенностей. Между поршнем и колодкой устанавливаются металлические пластины. Они уменьшают зазор, тем самым, уменьшая вероятность возникновения свиста и скрипа. Эти противоскрипные пластины установлены на многих моделях известных производителей. Если их нет, то можно купить и установить самостоятельно.

Делая вывод, скажу, что не стоит пугаться, если тормоза начинают скрипеть, надо просто найти причину, почему скрипят тормоза, и устранить ее. Важно не забывать следить за износом тормозных колодок и вовремя их менять.

Видео «Что делать, если после установки новых колодок появился скрип»

После просмотра видео вы поймете, из-за чего может появится скрип при торможении даже при установке новых, качественных тормозных колодок.

Репост
Наверх