Yes-Cars.ru » Советы

Почему скрипят тормозные колодки

Почему скрипят тормозные колодки с фото

Как все-таки приятно, когда автомобиль не требует внимания, двигатель работает четко и равномерно, машина слушается руля, а подвеска не стучит и обеспечивает комфорт. Такой автомобиль удобен и безопасен.И вот, человек прогревает свою машину и привычным маршрутом движется к намеченной цели, как вдруг при торможении, он слышит резкий, режущий уши скрип, доносящийся откуда-то из области колес. Автовладелец сразу же панически пытается выяснить почему скрипят тормоза на автомобиле.

Но действительно ли так опасен скрип, как его малюют? Возьмем на себя смелость, и попробуем выяснить причины скрипа тормозов автомобиля. И, вместе с этим, ответить, опасен ли скрип тормозов.

Содержание

  • 1 Почему же они скрипят?
  • 2 Источник скрипа – вибрация
  • 3 Приработка
  • 4 Проблема в датчике
  • 5 Погода

Почему же они скрипят?


Скрип по вине некачественных тормозных колодок возникает лишь в 30% случаев

Самое распространенное заблуждение автомобилистов в области знаний о тормозной системе – источник свиста при торможении. И виновники этого не только неквалифицированные домыслы малоопытных автолюбителей, но и часто выносимый «приговор» на станциях обслуживания: «Скрип тормозов – износ тормозных колодок». К тому же закономерностью после такого «приговора» будет недвусмысленный совет поставить колодки фирмы «N», которые известны как самые «нескрипучие» колодки на рынке.

Позвольте уверить вас в том, что эти колодки заскрипят так же быстро, как и «обычные». Эксперты же утверждают, что неприятные звуки из системы тормозов вызваны колодками (а вернее, их качеством) лишь в 30-ти процентах случаев. Так в чем же причина скрипа в оставшихся 70-ти процентах?

Источник скрипа – вибрация

По сути, во время торможения, вибрируют все элементы «скрипучей» тормозной системы, но в силу того, что колодка подвижна и не имеет жесткой связи с автомобилем, ее колебания гасить нечему. Вследствие этого мы слышим вибрацию именно от колодки.

Читайте также:  Количество тормозной жидкости для замены

В этой ситуации опытный «сервисмен» проверит, а не является ли причиной автоколебаний одно из следующих ниже условий:

  • образование буртика на изношенном тормозном диске. Буртик задевает за грани колодки и заставляет ее «колебаться» с частотой, неприятной для человеческого уха;
  • «подклинивание» колодки в направляющих. Направляющие нуждаются в специальной смазке;
  • не скорректирован ход поршня в суппорте;
  • ну и, конечно, нельзя не ставить под сомнение качество самой колодки, а именно неоднородность состава фрикционной накладки, качество ее склейки или спекания.

Проточка тормозного диска для избавления от скрипа

Буртик от износа диска удаляется путем проточки рабочей поверхности. Важно, чтобы толщина рабочей части диска после проточки соответствовала нормам. Если после проточки ремонтный слой диска исчерпан, меняют весь диск, а иначе писк и свист останутся даже с самыми «скрипоупорными» колодками. После работ с тормозным диском, обратите внимание на колодки – смажьте боковые грани, отверстия направляющих суппорта, а также заднюю стенку «антискриповой» смазкой. Надеюсь, всем понятно, почему ни в коем случае нельзя смазывать рабочую поверхность колодки?

Диск и колодки готовы. Проверим работу суппортов – направляющих и поршней. Направляющие смажьте той же смазкой, что и колодки. После этого собирайте тормозные механизмы и проводите проверку на отсутствие скрипа. Если все вышеописанные «телодвижения» не помогли, значит, проблема действительно в колодках, и их можно заменить. Следует учесть, что наилучшего тандема «диск-колодки» вы добьетесь, только если они выпущены одним производителем. Соблюдение этого условия обеспечит максимальную совместимость взаимодействующих материалов диска и колодок, и как следствие, снизит вероятность появления нежелательного «скрипичного аккомпанемента» при торможении.

Приработка

Для полного исчезновения скрипов, при замене тормозных колодок, необходимо некоторое время. Это обусловлено «приработкой» трущихся поверхностей друг к другу. Фокус в том, что во время изготовления колодки, на фрикционной накладке образуется слой, содержащий «паразитные» примеси. Есть простой способ избавиться от этого неприятного эффекта. Разгоните машину на прямом участке трассы до скорости 100 км/ч и плавно, но равномерно затормозите. Эту операцию повторите несколько (5-6) раз. Если и после этого «звуки» не исчезнут, значит, нужно еще раз проверить все элементы тормозного механизма.




Колодки можно попробовать смазать специальной пастой против скрипа. Но не забывайте — паста не должна попасть на рабочую поверхность колодок

Проблема в датчике

Не так часто, но все-таки бывает, что скрежет тормозов вызывается неправильно закрепленной пластиной датчика износа колодок. При нажатии на педаль тормоза, пластина просто задевает тормозной диск, издавая при этом отчетливый скрежет.

Читайте также:  Греются тормозные диски после замены колодок - что делать?

Погода

Если скрипы и свист не являются правилом в вашем автомобиле, то стоит заметить, при каких метеоусловиях появляются эти звуки. Быть может, они сопровождаются дождем или возникают лишь морозным утром? Если так, то в вашем случае ответом на вопрос о том, почему скрипят тормозные колодки, будет их банальное намокание.

Для исключения влияния погоды следует «просушивать» тормоза. По пути на место парковки, несколько раз, плавно, но достаточно быстро притормозите. В результате нагрева тормозные механизмы просохнут.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что скрип, кроме дискомфорта, не влечет за собой каких-либо серьезных последствий. В любом случае при появлении скрипов нужно провести диагностику, ведь не исключен износ тормозного диска. Проверку можно провести и своими силами – занятие это несложное.

Репост
Наверх