Yes-Cars.ru » Тюнинг

Использование карбоновой пленки для авто

Использование карбоновой пленки для авто с фото

В настоящее время карбоновая пленка является одним из самых модных материалов для тюнинга авто. Ее использование позволяет преобразить внешний облик транспортного средства. Такой декор придает автомобилю особую уникальность.

Карбоновая пленка появилась вследствие широкого применения в автоспорте углеволокна (карбона). Материал имеет небольшой вес и высокую прочность. Свойства, которыми обладают карбоновые пленки, делают их полностью идентичными углеволокну не только по внешнему виду, но и по тактильным ощущениям. На ощупь они схожи с кожаными изделиями.

Данное покрытие представлено в широкой гамме тонов, наибольшей популярностью пользуются черно-графитовые цвета, близкие к настоящему карбону. Нужно обратить внимание на основные характеристики подобной 3d пленки, дающие ей значительное преимущество по сравнению с другими аналогичными материалами. В частности, пленки отличаются:

  • надежностью,
  • высоким уровнем прочности, что обусловлено толщиной, составляющей 215-220 микрон,
  • высоким коэффициентом растяжения, позволяющим использовать их для обтяжки разных деталей автомобиля.

В основном карбоновая плёнка предназначена для защиты кузова транспортного средства от царапин, сколов и других повреждений. Наиболее подвержены им такие детали авто:

  • зеркала,
  • передние крылья,
  • бамперы,
  • капот.

Именно для их оклеивания 3d пленка применяется чаще всего. Следует отметить, что в случае необходимости материал можно легко убрать, и при этом на лакокрасочном покрытии не останется следов. Оно будет выглядеть как недавно нанесенное. К тому же пленки устойчивы к резким перепадам температур, поэтому не деформируются как при сильных морозах, так и при жарком летнем зное.

Содержание

  • 1 Оклеиваем автомобиль
  • 2 На что обратить внимание?
  • 3 Как лучше оклеивать – самостоятельно или в автосервисе?

Оклеиваем автомобиль

Придать своему транспортному средству неповторимый вид желают многие автовладельцы. Однако элементы, изготовленные из карбона, имеют высокую стоимость. Карбоновая плёнка стоит дешевле, при этом дает аналогичный визуальный эффект. Благодаря простоте нанесения материала многие люди предпочитают оклеивать им авто самостоятельно.

Существуют два способа нанесения пленки: мокрый и сухой. При сухом оклеивании нет необходимости в применении мыльного раствора, так как клеящий слой мгновенно прилипает к поверхности. Мокрый рекомендуется использовать профессионалам, так как в данном случае желателен опыт работы с 3d пленкой. Однако этим способом могут пользоваться и новички.


Наносить карбоновые 3d пленки на транспортное средство следует в закрытом сухом помещении, например, в гараже. Проводить работу на открытом воздухе можно только в ясную, безветренную погоду при температуре воздуха не меньше +20 градусов. В противном случае карбоновая плёнка может не наклеиться или прослужить непродолжительное время. При правильном нанесении срок службы покрытия составляет до 9 лет.

Сначала нужно определить площадь работ, так как от этого напрямую зависит, сколько метров пленки следует купить. Затем приобретите требуемое количество материала необходимого цвета. Также придется выполнить ряд других подготовительных работ.

  • Тщательно вымыть и высушить авто.
  • Протереть место работы каким-либо обезжиривающим средством и очистить его струей сжатого воздуха во избежание попадания механических частиц. Не рекомендуется применять растворители, так как они могут повредить лакокрасочное покрытие.
  • Вырезать часть пленки по размеру рабочей поверхности и, выложив ее, аккуратно удалить подложку (как правило, это белая бумага).
  • Нанести на оклеиваемую деталь мыльный раствор, позволяющий удалить воздух и скорректировать положение 3d пленки.
  • Приложить материал к поверхности, придерживая за верхние углы, и прокатать, используя резиновый ракель и нагревая феном.
  • При образовании складок следует отделить эту часть материала и вновь прокатать, одновременно нагревая и растягивая ее по поверхности.

Для того чтобы карбоновая пленка полностью приклеилась, нужно еще раз нагреть феном всю рабочую поверхность и с помощью войлочного ракеля удалить излишки мыльного раствора, а также пузырьки воздуха. После этого отрезать края материала (с запасом примерно в 5 мм, на подворот) и проклеить специальным клеем или клеем-герметиком – при воздействии различных неблагоприятных факторов пленка начинает отслаиваться именно с краев. Далее следует протереть оклеенную деталь ветошью или неворсистой салфеткой и дать высохнуть. Время высыхания составляет примерно сутки.


На что обратить внимание?




Самостоятельно нанося такой материал, как карбоновая плёнка, необходимо тщательно следить за температурой нагрева феном. Если она будет слишком большой, материал может расплавиться. Расстояние между 3d пленкой и нагревательным прибором должно составлять не менее 20 сантиметров. Фен следует постоянно перемещать для равномерного прогревания.

Во избежание неприятных ситуаций перед нанесением пленки можно сделать примерку. Необходимо приложить материал к рабочей поверхности, не удаляя подложную бумагу. Это позволит выбрать наиболее оптимальное положение пленки. Можно сделать необходимую разметку, используя скотч. Высыхание покрытия должно происходить при той же температуре, что и оклеивание. В течение недели после завершения работ запрещается проводить мойку автомобиля.

Нужно избегать намокания подложной бумаги, иначе ее сложно будет удалить. 3d плёнка не должна обрезаться встык с молдингами или пластиковыми накладками. Перед проведением работ их лучше демонтировать, а после завершения – вновь закрепить.


Как лучше оклеивать – самостоятельно или в автосервисе?

Оклеить авто таким материалом, как 3d плёнка, может практически каждый. Однако в этом случае часто возникает вопрос о качестве работы. Поэтому при отсутствии опыта лучше всего доверить такую работу квалифицированным специалистам.

Многие компании, предоставляющие подобные услуги, применяют высококачественные и самые современные материалы. В своей работе они используют новейшие методики. Кроме оклеивания 3d пленкой внешней стороны автомобиля, некоторые из них предоставляют своим клиентам услуги по обтяжке данным материалом салона машины.

Но сколько же придется заплатить за подобную работу? Стоимость услуги напрямую зависит от размера детали, которую нужно оклеить, и от класса автомобиля. Например, полное оклеивание авто класса А обойдется примерно в 70 000 рублей, а внедорожника – в 95 000. Цены на отделку зеркал и крыши также зависят от класса авто и составляют в среднем от 2 000 до 12 000 рублей. Получается, что отделка автомобиля карбоновой пленкой в салоне стоит довольно дорого. Зато это обеспечивает:

  • высокую квалификацию специалистов,
  • использование современных и качественных материалов,
  • предоставление гарантии на работу.



Если же вы решили оклеивать авто самостоятельно, следует узнать, сколько стоит пленка. Цена материала напрямую зависит от его цвета и текстуры, а также фирмы-производителя. Например, пленка под черное дерево обойдется примерно в 950 рублей за рулон, а материал графитового цвета с микроканалами – 920 рублей. Цена изделия черного матового цвета с текстурой 3d составляет 1 400 рублей.

Плёнка продается как в специализированных торговых точках, так и в интернет-магазинах, на сайтах которых представлен широкий ассортимент подобных товаров. Благодаря этому практически каждый владелец авто может выбрать материал нужного цвета и текстуры. В описании товара на сайтах содержится вся необходимая информация, включая то, сколько стоит плёнка и каков размер рулона.

Карбоновая плёнка, предназначенная для отделки различных деталей авто, пользуется большой популярностью. Это обусловлено тем, что детали под карбон имеют очень привлекательный внешний вид. На большой спрос этого материала влияет его дешевизна и широкая гамма тонов, позволяющая выбрать 3d пленки, полностью идентичные окраске авто.

Репост
Наверх