Yes-Cars.ru » Тюнинг

Чем и как можно приклеить винил на авто?

Чем и как можно приклеить винил на авто? с фото
Любители тюнинга часто задаются вопросом, как и чем приклеить автовинил на поверхность машины. Обычно такие работы выполняют профессионалы. Цены на их услуги могут быть весьма внушительными.

Что делать, если вы приняли решение облагородить кузов вашей машины своими руками? Рекомендуется подробно ознакомиться с технологией и следовать инструкциям. Работа с пленкой сложная, но выполнимая.

Чтобы подготовить ваше авто к преображению, определитесь с типом, цветом и рисунком покрытия. Заранее подготовьте место для работы. Составьте список инструментов.

Содержание

  • 1 Особенности работы с автовинилом
  • 2 Разновидности пленки и инструменты для работы
  • 3 Этапы оклейки автомобиля

Особенности работы с автовинилом

Винил получил распространение, потому что сочетает в себе функции декора и защиты лака или краски от внешних воздействий. Это могут быть: механические повреждения, выгорание или коррозия. Материал обладает положительными и отрицательными свойствами.

Преимуществом оклейки автомобиля винилом является возможность изменения дизайна машины. Желаете ли вы поменять цвет, нанести рисунок или логотип — все это выполняется с помощью пленки. Быстро, просто, недорого.

В сравнении с нанесением аэрографии на авто, пленка обойдется дешевле. Перекраска кузова требует навыков и внушительных средств. Такую работу могут выполнить лишь профессионалы в покрасочных камерах.

Пленку несложно наклеить своими руками. Демонтаж также не вызовет больших проблем. Немаловажным моментом является и отсутствие повреждений краски после удаления пленки.


Винил устойчив к различным погодным условиям. При грамотном нанесении он не отклеится под дождем. Цвет будет сохраняться долгие годы.

Бережливые водители предпочитают клеить пленку на кузов для экономии на последующем ремонте. Это дополнительная защита кузова от внешних воздействий. С ее же помощью можно скрыть уже существующие дефекты.

Виниловое покрытие увеличивает стоимость вашего авто при перепродаже. Сама пленка и работа по ее нанесению не бесплатные. Уникальный дизайн также стоит денег.

Существуют и минусы использования материала. Если оклейка автомобиля проводилась не полностью, после демонтажа на кузове будет заметна разница в цвете между ранее оклеенным и неоклеенным участками. Краска подвержена выгоранию на солнце.

В продаже имеется винил ненадлежащего качества. Он плохо клеится, царапается и служит непродолжительное время. Необходимо быть осторожным при выборе производителя.

Приклеить некоторые виды материала бывает непросто. Если Вы работаете с рельефной пленкой, это может занять время. Вероятно, понадобится помощь профессионала.

Уровень сложности работы с винилом напрямую зависит от качества покрытия. Не экономьте время на изучение отзывов о производителе материала. Обратите внимание на толщину, показатели эластичности, особенности клеевого слоя и срок эксплуатации.


Разновидности пленки и инструменты для работы




После изучения особенностей материала выбираем винил для реализации идеи. В продаже имеется несколько разновидностей:

  • бесцветный;
  • цветной с глянцем или без;
  • светоотражающий;
  • светонакопительный;
  • карбоновый с текстурой;
  • с рисунком под змеиную или крокодиловую кожу, имитирующим алмазную крошку, под хром, золото, краску-хамелеон и т. п.

Пленка, с помощью которой производится оклейка, подразделяется на типы и по качеству. Стандартная – распространенный, недорогой, но не самый надежный вариант. Из нее часто выполняются рекламные или декоративные наклейки. Оклейка пленкой высокого качества используется для создания долговечного рисунка. Цена на нее — гораздо выше.

После того как вы выбрали винил, необходимо подготовить инструменты для работы:

  • ножницы и нож для бумаги;
  • малярный скотч;
  • ракели;
  • строительный фен;
  • обезжириватель;
  • тряпки и чистящее средство;
  • герметик;
  • распылитель.

Процесс оклейки автомобиля винилом подразумевает работу с реагентами и химическими веществами. Не пренебрегайте мерами безопасности. Помещение должно быть чистое, с хорошей вентиляцией.

Работа, как правило, осуществляется в гараже. Рекомендуемая температура — не менее +20 градусов. Если на улице холодно, заранее поставьте авто в тепло, чтобы поверхность и пленка прогрелись. Если вы решили работать на улице, ориентируйтесь на погоду. Не следует работать при ветре или во время осадков. Пленка начнет отслаиваться и деформироваться.




Клеить пленку лучше вместе с помощником. Работать придется с большими кусками материала, которые могут сползать и пузыриться. Важно, чтобы кто-то мог вас подстраховать.

Оклейка проводится двумя методами: сухим и влажным. Работа начинается с очистки и обезжиривания кузова. Далее производятся замеры материла и его обрезка.

При сухом методе пленку начинают клеить сразу после очистки поверхности. Ее разравнивают шпателем по направлению от центра к краям, одновременно подогревая феном. Этот метод требует опыта, так как возникающие дефекты трудно устранить.

При выполнении работ своими руками применяйте влажный способ оклейки. В случае промашки некорректно наложенный кусок можно подвинуть и разгладить.


Этапы оклейки автомобиля

При влажном методе поверхность авто смачивают. Кузов транспортного средства моется и сушится. Поверхность обезжиривается. Это можно осуществить с помощью антисиликона или изопропилового спирта.

Винил прикладывается к кузову для примерки. С помощью магнитов или скотча оставляются метки. Лишние куски пленки отрезаются по форме. Оклейка начинается с отделения белой защитной подложки от винила. Вы получите кусок пленки с клеем. На клейкую поверхность не должны попасть пыль и грязь.

Теперь авто опрыскивается мыльным раствором. Не жалейте состава, поверхность нужно смочить хорошо. Клеевая поверхность пленки намокнуть не должна.

Далее можем клеить пленку на кузов. Начинаем с середины, разравнивая материал по направлению к краям войлочным ракелем. Одновременно подсушиваем поверхность феном.

После покрытия центральной части растягиваем пленку к краям. В местах загибов и углов материал греем сильнее. Некоторые в таком случае используют праймер. Он помогает закрепить материал под углом и на неровной поверхности. Винил имеет свойство образовывать на своей поверхности дефекты. Мелкие пузырьки можно проколоть иголкой и загладить. При образовании складок пленку следует отклеить и наложить заново.

Оклейка практически завершена. Осталось еще раз прогреть поверхность феном и оставить ее сохнуть на 20-30 минут. Перед использованием автомобиля рекомендуется дать ему постоять в гараже еще сутки.

Вы оклеили машину своими руками. Позаботьтесь о сохранности покрытия. Есть несколько простых советов. Автомобиль не рекомендуется часто оставлять под прямыми солнечными лучами. Приклеенный рисунок может выцвести. Краски станут блеклыми. В первую неделю соблюдайте скоростной режим — 60 км в час.

В течение семи дней после того, как оклейка завершено, авто не следует мыть. В дальнейшем мойку лучше проводить своими руками. Температура воды не должна превышать +35 градусов. Категорически запрещено использовать щетки и абразивные вещества.

Репост
Наверх