Yes-Cars.ru » Советы

Применение pdr технологии и инструмента для устранения кузовных дефектов автомобиля своими руками

Применение pdr технологии и инструмента для устранения кузовных дефектов автомобиля своими руками с фото
Процент обращений автовладельцев в сервисы с проблемой удаления автомобильных вмятин очень высок. Любой квалифицированный специалист знает, что в подобном случае покраска не является единственным способом устранения различного происхождения вмятин на разных частях автомобиля. Существует технология выправления и ремонта вмятин, исключающая покраску, при которой используется pdr инструмент.

Это сокращение от английского названия Paintless Dent Repair (PDR). Представляет собой укомплектованный набор в виде рычагов, крючков, клюшек, различающихся формой и размерами. Такой инструмент позволит устранить дефекты даже своими руками, хотя перед этим вам придется пройти специальное обучение. Это избавит Вас от необходимости оставлять машину на СТО на несколько дней, если имеется незначительное повреждение.

Содержание

  • 1 Где и как появилась технология?
  • 2 Основы применения pdr при ремонте своими руками
  • 3 Когда инструмент применять неэффективно
  • 4 Соотношение цена – качество

Где и как появилась технология?

 Немецкая фирма Nuessle для удаления вмятин разработала pdr инструмент. Это одна из ведущих в Германии компаний, специализирующаяся на выправлении разного рода вмятин без необходимости покраски вмятин в результате неудачной парковки, от попадания града, от летящих предметов и многих других.

Впервые технология была представлена на автомобильных выставках, где необходимо было удаление вмятин, появившихся в ходе осмотра автомобилей посетителями. Такой способ кузовного авторемонта, который сейчас можно осуществить своими руками, появился благодаря открытию лакокрасочных покрытий на основе полимерных соединений. Прочная и гибкая структура окрасочного слоя выдерживала даже сильные кузовные повреждения.

Кстати, эта техника устранения дефектов отнюдь не новейшая разработка. История ее существования насчитывает более 20 лет, оказывается, она просто держалась в секрете разработчиками. На самом деле, уже с 1996 года было организовано обучение и подготовка квалифицированных специалистов, использующих pdr.


Основы применения pdr при ремонте своими руками

 Использование этой технологии основано на том, что прошедший специальное обучение мастер либо автовладелец, решивший своими руками выправить дефект и имеющий, соответственно, комплект pdr инструмента, при восстановлении кузовных элементов не осуществляет ни покрасочных, ни жестяных работ.

Удаление и рихтовка кузовных повреждений осуществляется с помощью давления на металлическую поверхность изнутри при помощи рычагов, имеющих разную конфигурацию. Металл подтягивается и с внешней стороны. При такой подтяжке необходим клеевой комплект либо прибор для удаления мелких вмятин. Удаление неровностей происходит полностью, состояние кузова после выправления таким образом невозможно отличить от заводского. Отсутствие необходимости красить экономит время и деньги.

Технология pdr особенно действенна там, где есть повреждение деталей, расположение которых исключает вмешательство обычными инструментами, труднодоступные места, например, дверные стойки. Вакуумные вытяжки помимо рычагов используются при мелких дефектах. Вытяжки накладываются на поврежденную поверхность и путем перепада давлений заставляют металл возвращаться в исходное состояние. Это очень легко сделать своими руками, не обращаясь к специалистам.

Аппликаторы также успешно используются при выправлении кузовных вмятин своими руками. Они фиксируются специальным клеем, образуя рычаг для требуемого усилия. Путем наложения минилифтера (специального инструмента клеевой системы) на аппликатор и происходит восстановление формы детали.

Обязательно перед применением минилифтера провести измерение толщины краски кузова (этот нюанс должен учитывать любой мастер, прошедший соответствующее обучение и автолюбитель, такового не имеющий). Клей на поверхности не остается, поскольку легко с нее удаляется.


Когда инструмент применять неэффективно

 
Если пройти обучение основам технологии pdr, то можно будет сделать все своими руками. Перед тем, как приступить к работе, осмотрите авто, внимательно оцените повреждения. Это позволит самому правильно выбрать, каким образом придется делать ремонт, если его можно сделать своими руками. Pdr инструмент не следует использовать, если:

  • нарушена целостность лакокрасочного покрытия;
  • есть существенные деформации;
  • окрасочный слой оказался низкокачественным;
  • машине больше 15 лет;
  • ремонт кузова ранее производился с несоблюдением технологий, технология pdr будет невозможна или затруднена.

Невозможно исправить без покраски:

  • кромки элементов дверей, капота, багажника;
  • любые детали при наличии на них острых заломов;
  • дефекты панели в результате непрямых ударов, при перекрашивании.

Соотношение цена – качество

 Особо следует обратить внимание на цену, по которой предлагается купить pdr инструмент. Всегда есть возможность сэкономить и купить дешевле, ведь рынок переполнен предложениями. Но при этом велики риски приобрести некачественный продукт, что повлечет не только существенные убытки. В данном случае цена говорит о качестве, а это главное в ремонте авто (включающем в себя и удаление вмятин), будь то ВАЗ или Мерседес.

Доверяйте зарекомендовавшим себя производителям. Несмотря на это, такой вид самостоятельного ремонта с использованием технологии pdr, остается одним из самых доступных. Это немаловажно, принимая во внимание факт ощутимого роста цен на услуги в сфере сервисного обслуживания. Хотя не стоит и пренебрегать услугами квалифицированного мастера, прошедшего специальное обучение.

Любому автовладельцу достаточно однажды сделать финансовое вложение в качественный инструмент, чтобы иметь возможность самостоятельно, без привлечения посторонней помощи, необходимости проходить обучение, устранять дефекты кузова, появление которых неизбежно. Pdr инструмент продается в разных комплектациях и наборах.

Репост
Наверх