Yes-Cars.ru » Ремонт и обслуживание

Использование инструмента для удаления вмятин при кузовном ремонте

Использование инструмента для удаления вмятин при кузовном ремонте с фото

При беспокрасочном ремонте кузова используются особые технологии, при которых специальным требованиям должен отвечать инструмент для удаления вмятин. Это набор крючков разного размера и конфигурации; специальные приспособления и аксессуары, помогающие мастеру в работе достигнуть лучшего эффекта.

В специализированных магазинах можно купить набор для удаления вмятин, в котором инструмент должен использоваться строго по назначению. Каждый производитель по-разному компонует наборы, включающие инструмент для беспокрасочного удаления вмятин. Рассмотрим некоторые варианты.

Содержание

  • 1 Особенности комплектации наборов для удаления вмятин
  • 2 Материал, из которого производится инструмент и его виды
  • 3 Существующие методы самостоятельного удаления вмятин без покраски
  • 4 Использование современных технологий для удаления вмятин без покраски

Особенности комплектации наборов для удаления вмятин

Покупая оборудование для удаления вмятин без покраски, следует внимательно изучить комплектацию набора. В комплектах немецкого и американского производства включено излишне большое количество тонких длинных крючков. Получается, что покупая большой дорогостоящий набор для удаления вмятин, можно стать обладателем большого количества мало или никогда не используемых крючков.

Инструменты для удаления вмятин без покраски отечественного производства больше рассчитаны на силовые работы. Именно такой инструмент наиболее часто оказывается необходим. Не менее важна комплектация дверного инструмента. В наборах американских производителей дверной инструмент для устранения вмятин часто представлен со стандартной ручкой.

В результате, вы становитесь обладателем большого количества рычагов с разным направлением рукоятки: вперед, назад, вправо, влево. Намного удобнее использовать элемент с поворотной ручкой, применяя которую не надо постоянно менять инструмент. Помимо прочего, в этом случае вы ещё и сэкономите деньги.

Для работы с кромкой переднего крыла в наборе должен присутствовать арочник. В случае его отсутствия, арочник придётся покупать отдельно. В американских наборах такого инструмента нет, и его нужно будет докупать дополнительно.


Материал, из которого производится инструмент и его виды

Важным фактором, влияющим на качество оборудования для удаления вмятин без покраски, считается и материал изготовления. Для производства подобных инструментов используют сталь разных видов:

  • инструментальную;
  • инструментальную хромированную;
  • инструментальную нержавеющую.

Инструмент из обычной инструментальной стали – самый недорогой. Изготовленные из стали, покрытой несколькими слоями хрома инструменты более твёрдые и износостойкие. Они имеют больший срок эксплуатации, но и стоят дороже.

Инструмент для устранения вмятин премиум класса сделан из нержавеющей стали. Он не подлежит коррозии, влажность на него не оказывает отрицательного воздействия. Этот инструмент не деформируется и не ломается. Прочная и надёжная нержавеющая сталь обеспечивает долгий срок эксплуатации и всегда безупречный внешний облик инструмента.

По своему предназначению, инструмент для исправления вмятин делится на основной и специальный. Основной инструмент бывает таких видов:

  • брассовый – для применения в полостях;
  • дверной – используется при необходимости работы сквозь дверной проём;
  • плоский – для любых рабочих процессов;
  • флаги – для действий в полостях.

Что же касается специального инструмента, то его подразделяют на такие виды.

  • Китовые хвосты с разной шириной кончика: узкие, средние, широкие. Их применяют для работы под усилителями: узкие – с плотно прилегающими усилителями и по краям узлов; средние – универсальные; широкие кончики применяются для работы под неплотными усилителями.
  • Тонкий и супертонкий инструмент применяется для доводки в узких полостях.
  • Каждый мастер при выборе инструмента руководствуется своими целями и задачами, в зависимости от которых и приобретает инструменты для удаления вмятин.


    Существующие методы самостоятельного удаления вмятин без покраски

    Чтобы удалить вмятину без покраски своими руками существуют разные методы. Рассмотрим некоторые из них.

  • Механическое воздействие изнутри. Эта технология позволяет править повреждения, которые сложно выпрямить снаружи. Процесс правки осуществляется с применением крючков, вакуумных вытяжек и фторопластовых отбойников. Механическое выравнивание вмятин изнутри происходит за счёт давления. В отверстие помещается крючок подходящего размера, к которому поступательно прилагается сила, приводящая деталь в изначальное положение. Выравнивание сопровождается легким щелчком. При превышении давления могут появиться грани и пики, удалить которые будет сложно.
  • Внешнее выравнивание своими руками специальным оборудованием. Если к кузову нет доступа изнутри, то применяется эта технология. Для работы понадобятся клеевые аппликаторы и клей. Аппликаторы клеятся на повреждённом участке, и после полного высыхания центральная точка повреждения вытягивается мини-лифтером. После окончания работы клеящий состав просто очищается с восстановленного элемента.


  • Восстановление магнитом. Для правки вмятин своими руками этим способом потребуются мощный магнит и ветошь. Магнит надо медленно перемещать от края вмятины к центру, сопровождая натяжением на себя. В результате повреждение постепенно выравнивается. Ветошь подкладывают под магнит, чтобы не возникли царапины в процессе выправления кузова своими руками.
  • Выпрямить вмятину можно также при помощи строительного фена, используя высокотемпературное воздействие; методом выстукивания повреждённого участка изнутри; с применением специального прибора, о чём расскажем подробнее.


    Использование современных технологий для удаления вмятин без покраски

    Результатом применения инновации в области ремонта авто стало появление прибора для удаления вмятин. На рынке специального оборудования появились аппараты для вытягивания вмятин без последующей покраски. Такое оборудование позволяет легко устранять подобные изъяны небольших размеров на авто.

    Прибор для удаления вмятин можно использовать для выправления кузова после небольших ударов или повреждений от падения сосулек, града. С помощью него можно отремонтировать пологие повреждения, полученные при парковке или транспортировке машины, а также устранить «хлопуны» (растянутый металл).

    Принцип действия прибора основан на индукционном излучении, воздействие которого направлено на разогрев исключительно металла. Краска и прочие полимерные материалы, находящиеся на металлическом основании, при этом не нагреваются. При нагреве металлическое основание стягивается, а за счёт того, что напряжение металла на месте повреждения направлено вверх, происходит восстановление прежней конфигурации профиля.

    Если этого не произошло с первого раза, следует повторить процедуру после полного остывания поверхности. Использование такого прибора, несомненно, облегчит работу по кузовному ремонту благодаря многим моментам:

    • лёгкости и простоте эксплуатации;
    • нет необходимости разбирать автомобиль;
    • отсутствию окрасочных работ;
    • не нужны расходники при эксплуатации прибора.

    Ремонт автомобиля при помощи прибора становится возможным без повреждения краски, что экономит время и расходные материалы для зачистки, шпаклёвки, покраски. Из процесса ремонта исключается также и сушка, что экономит время и электроэнергию.

    Репост
    Наверх