Yes-Cars.ru » Советы

Как и чем полировать машину

Как и чем полировать машину с фото

Автовладельцы часто сталкиваются с вопросами, чем полировать машину и как это осуществить самостоятельно в условиях гаража. Ведь блестящее авто, привлекающее своим видом восторженные взгляды окружающих, это мечта каждого. Но образующиеся со временем микроцарапины и трещины на лакокрасочном покрытии делают его блеклым. Поэтому рано или поздно у любящего свою машину хозяина возникает желание ее отполировать.

Содержание

  • 1 Что такое полировка
  • 2 Этапы полирования
  • 3 Средства для полирования
  • 4 Оборудование и инструмент

Что такое полировка


Нужно понимать, что полировка кузова машины — это процесс его обработки по определенной технологии, обучение которой целесообразно пройти под руководством специалиста или как минимум углубленно с ней ознакомиться. Для ее проведения, помимо навыков, всегда требуется иметь специальный набор для полировки, нужно знать, какой потребуется инструмент и какие нужны расходные материалы. Полировка желательна, а во многих случаях неизбежна по ряду причин и проводится в целях:

  • возвращения блеска состарившимся под воздействием климатических факторов окрашенным поверхностям;
  • удаления небольших царапин, мелкодисперсных частичек пыли, неровностей либо подтеков краски;
  • устранения запыленности и восстановления «глянца» на границах ремонта небольшой части кузова окраской методом «пятна», чтобы сделать последнее незаметным.

Полировка имеет и профилактическое значение. Лакокрасочное покрытие достаточно легко и быстро покрывается микротрещинами, при попадании гравия на нем образуются сколы. Металл кузова становится доступным для агрессивных веществ, вызывающих первоначально скрытый от глаз процесс коррозии. Впоследствии ее очаг разрастается и в результате, когда он обнаруживается, уже нужно вложить немалые денежные средства для его ликвидации и восстановления целостности лакокрасочного покрытия.

Таким образом, вовремя отполировать свою машину для владельца это не только возвратить ему внешний лоск, но и уберечь себя от незапланированных расходов в будущем.


Этапы полирования

Являясь технологически последовательным, процесс полировки можно разделить делится на несколько типов, в зависимости от ее глубины и этапов (циклов). Полировка может быть:

  • Защитная, направленная на продление срока нахождения лакокрасочного покрытия в своем первозданном виде, легкое обновление блеска, снижение отрицательного влияния на него внешних воздействий;
  • восстановительная, применяемая для возвращения естественной красоты потускневшей краске, удаления мелких царапин, помутнений от каких-либо агрессивных жидкостей, неровностей после местного ремонта и т. д.;
  • комплексная, выполняемая для достижения всех вышеназванных целей.

Без подготовительных процедур, которые нужно провести, чтобы отполировать свою машину (достижение ее максимальной чистоты, создание необходимых внешних условий и т. д.), непосредственно полировку кузова можно разделить на следующие этапы.

  • Частичное снятие верхнего слоя краски шкуркой с мелким абразивом. Ее используют, только если имеется сильное повреждение поверхности. Если же повреждение небольшое, это действие не выполняется.
  • Восстановление лакокрасочного покрытия с использованием абразивных паст.
  • Обработка неабразивными полирующими средствами для придания блеска кузову и защиты его окрашенных поверхностей.
  • Для выполнения большинства вышеназванных подготовительных действий, а также достижения конечных целей на каждом из перечисленных этапов нужно иметь соответствующее оборудование для полировки автомобиля и расходные материалы.


    Средства для полирования

    В необходимый исполнителю набор для полировки в обязательном порядке входят полирующие средства, которые различаются по своим характеристикам в зависимости от каждого из этапов. Дополнительно при восстановительной полировке нужно иметь специальную шкурку.

    Полироль – это сложная композиционная смесь, состоящая из силиконовых смол, различных восков, абразивных частиц, устойчивая к разделению и находящаяся в пастообразном состоянии либо в виде эмульсии. В состав также могут включаться химические соединения, пигментирующие и нерастворимые красители, которые усиливают цвет краски кузова, заполняют собой потертости и царапины.

    При нанесении на машину средство фактически выполняет функцию внешнего слоя лакокрасочного покрытия, снижая влияние на него ультрафиолетовых лучей, а также солей и кислот, в изобилии имеющихся в городской и природной средах. Будучи представленными в продаже в широком ассортименте, полирующие средства по консистенции можно дифференцировать на несколько видов.

    Виды полировальной пасты Особенности материала
    Пастообразные Густые по консистенции, что делает возможным их применение на вертикально и горизонтально ориентированных поверхностях. Они обычно дороже остальных видов, но обладают большим эффектом воздействия, возвращая краске прежнюю глубину цвета.
    Жидкие Они более безопасны для ЛКП. Даже при их неоднократном использовании, в отличие от предыдущего типа средств, не происходит критическое утончение и износ покрытия.
    Аэрозольные Они максимально приспособлены для использования непрофессионалами, но ввиду наличия в баллончиках газа и растворителя, объем самого полироля в них весьма незначителен, что приводит к увеличению стоимости такого продукта.

    По своим видам, составу полироли различаются как абразивные, очистители-восстановители, синтетические, силиконовые и полимерные. Все они имеют свою специфику применения и нанесения на машину, срок действия, а также различный, в зависимости от состава и вида, диапазон цен.

    Выбрать средства для полировки автомобиля в каждом конкретном случае, независимо от того, производится полировка в автосервисе либо самостоятельно, это прерогатива самого автовладельца, которому достаточно трудно разобраться в их палитре. В связи с чем лучше проконсультироваться со специалистом, прошедшим необходимое обучение.


    Оборудование и инструмент

    Для того чтобы обработать машину в защитных целях с применением аэрозольных или жидких полиролей, автовладельцу не нужно проходить какие-то дополнительные курсы подготовки. Достаточно иметь первоначальные навыки, обучение которым возможно пройти, просмотрев тематические ролики в интернете, а также минимум специальных инструментов. Иногда достаточно мягкой безворсной тряпочки или полировальной губки.

    Для проведения восстановительного или комплексного полирования оборудования потребуется намного больше, включая специальный станок, необходимый для полировки. Полная обработка занимает не менее 8-10 часов, с применением полировальных машинок. Машинка делает от 400 и более оборотов диска в минуту, поэтому для правильного и эффективного ее использования нужно пройти соответствующее обучение.

    Из-за внешней схожести инструментов, некоторые любители предпринимают попытки полировать свою машину болгаркой. Однако редко кто пытается резать хлеб ложкой. Так и в данном случае. Ввиду разного предназначения инструментов они принципиально отличаются по характеристикам, прежде всего по скорости вращения.


    У шлифовальных машинок она в основном от 400 до 2500-4000 оборотов, с возможностью плавного изменения. Результатом полировки болгаркой может быть содранный до железа слой краски за счет больших скоростей (до 11000 об/мин.). Работать болгаркой можно, когда требуется подготовить машину или ее отдельные детали под покраску после шпаклевки, грунтовки и т. п., и то только при наличии у электроинструмента возможности изменять частоту оборотов ротора.

    Полировочную машинку в условиях гаража возможно заменить дрелью со специальной насадкой и опять же с функцией плавной регулировки скоростей. Помимо «инструмента вращения» для полировки авто нужно приобрести специальные диски-насадки. В случае глубокой полировки с абразивными составами их необходимо три (твердый, средний и мягкий), для восстановления блеска и защиты достаточно двух последних.

    Только специальное обучение и длительная практика обеспечат безошибочный выбор необходимой силы нажима насадки на обрабатываемую деталь.

    Организовать курсы по полированию автомобиля в своем гараже может каждый, воспользовавшись ненужной окрашенной деталью, а также имея необходимый набор для полировки. Это позволит пройти обучение первоначальным навыкам, понять специфику данного процесса.

    Репост
    Наверх