Yes-Cars.ru » Тюнинг

Ремонтируем салон: покраска панели приборов автомобиля

Ремонтируем салон: покраска панели приборов автомобиля с фото

В ходе эксплуатации заводской лакокрасочный слой на приборной панели машины вытирается, царапается и постепенно утрачивает презентабельный внешний вид. В этой статье мы расскажем, как может быть осуществлена покраска панели приборов автомобиля, при помощи простых инструментов и без особых познаний и навыков.

Содержание

  • 1 Какие материалы и инструменты для этого нужны
  • 2 Что необходимо учесть
  • 3 Подготовительные работы
  • 4 Окрашивание панели

Какие материалы и инструменты для этого нужны

  • Ручное шлифование в данном случае будет неэффективным, поэтому лучше использовать небольшую шлифмашинку, которой удобнее обрабатывать маленькие детали
  • Краскопульт и компрессор. Желательно работать профессиональной моделью, потому как дешевый аналог требует хороших навыков
  • Грунтовка. Можете приобрести не очень дорогую, специально предназначенную под пластик
  • Краска и полиуретановый двухкомпонентный лак
  • Для обезжиривания панели понадобится Уайт-спирит либо ацетон

Что необходимо учесть

Краску выбирайте особо тщательно и внимательно. Посоветуйтесь с продавцом, чем покрасить панель приборов, годится ли избранный вами тип состава для данного материала. Также тщательно выбирайте лак, если хотите получить эффект глянца. Перед работой сбрызните водой пол гаража, она прибьет пыль. Это особенно необходимо в случае, когда пол бетонный. Если на потолке присутствует много пыли, обработайте его пылесосом и укройте полиэтиленовой пленкой.

Если необходимо покрасить лишь часть приборной панели, а тона старого и нового покрытия не совсем совпадают, сводите на нет новый слой краски на краях поверхности. С этой целью, в конце каждого из проходов, наклоняйте постепенно краскопульт, направляя при этом струю вверх. Так вы добьетесь того, что оттенки покрытия будут постепенно переходить один в другой. Далее отполируйте панель.

При работах на передней стороне авто всегда укрывайте моторный отсек. Воздушная струя может принести оттуда пыль, и она попадает на свежеокрашенную поверхность. Краска же может попасть в моторное отделение, что также нежелательно.


Подготовительные работы

  • Установите авто на ровной поверхности
  • Включите ручной тормоз
  • Открыв капот, уберите минусовую клемму с аккумулятора, чтобы предотвратить короткое замыкание
  • Снимите заглушки, а также декоративные элементы панели
  • Затем открутите саморезы, которые удерживают ее на месте
  • Снимите руль, он будет мешать демонтажу панели
  • Чуть вытащите пластиковый корпус на себя
  • Отсоедините электропровода, перед этим пометив их, чтобы не перепутать
  • Далее выньте полностью панель

Перед началом работ окрашиваемый корпус вымойте, высушите и протрите растворителем. Далее, перед тем как покрасить панель автомобиля, прошлифуйте ее мелкой водостойкой шкуркой. Затем опять протрите Уайт-спиритом.


Окрашивание панели

Качеству воздуха, который подается в распылитель, следует уделять особое внимание. Все разновидности компрессоров выжимают из воздушного водяного пара воду, она может попасть в краску. Поэтому, когда в воздуховод компрессора не вмонтирован водоотделитель, необходимо встроить его в сам распылитель.

Еще одно препятствие для успешной работы — грязь в краске. Перед вскрытием емкости с красителем обязательно сдуйте с нее сжатым воздухом пыль, используя компрессор. Отлейте необходимое количество краски в небольшую емкость. Если у вас имеется какой-либо мерный стержень со шкалой, поставьте его в емкость (до дна). Подходящим приспособлением может стать и металлическая линейка. Засеките показатель уровня красителя, потом долейте в емкость такой же объем растворителя. Далее, краска для панели авто должна быть тщательно перемешана. После этого необходимо измерить вязкость состава, так как от этого параметра будет зависеть качественность распыления.


Для этой цели купите особый стаканчик – вязкозиметр. Погрузите его в краску таким образом, чтобы он заполнился полностью. Далее поднимите – жидкость станет из стаканчика вытекать. Подождите, пока уровень состава опустится до верхней отметки (она есть внутри сосуда), и включайте секундомер. Остановите его, когда сплошная струйка прервется и станет дробиться на отдельные капли. Повторите весь процесс заново несколько раз, чтобы убедиться в правильности произведенного измерения.

Значение желаемой вязкости для каждого типа составов указывается на упаковке производителями. Естественно, что резиновая краска для панели автомобиля и нитроэмаль будут иметь разные рекомендуемые значения.

Вязкость окрасочного состава зависит от окружающей температуры. Исходя из этого, необходимо, чтобы измерения проходили при тех же климатических показателях, при которых вы будете осуществлять малярные работы.

Приобретая краску, купите и несколько одноразовых фильтров из бумаги. Перелейте состав в бачок распылителя через такой фильтр. Если горловина у бачка недостаточно широка для него, то сверните из бумаги конус.

Если весь объем красителя не умещается в бачке, профильтровав его, излишки слейте в закрывающийся резервуар. Этот запас вам может потом пригодиться. Наливайте состав в распылительный бачок лишь до его цилиндрического участка.

Далее следует отрегулировать конус струи, а также расход красителя. С этой целью требуется вращать до нужного положения винты регуляторов. Как правило, они размещаются на задней части распылителя.

Распылитель надо держать на расстоянии в 15-20 см от перекрашиваемой панели. Как правило, данное расстояние равно промежутку между мизинцем и большим пальцем кисти. Когда вы будете держать распылитель краскопульта очень близко – начнете создавать подтеки, а если слишком далеко – покрытие впоследствии отслоится.

Если вы уже решили, чем покрасить панель автомобиля, для начала проверьте краскопульт на листе картона либо фанеры. Приборную панель окрашивайте в несколько проходов, передвигая инструмент слева направо. Окончив каждый из проходов, выключайте распылитель и тут же начинайте очередной проход, чуть не доходя до кромки панели таким образом, чтобы на нее наносилась уже сформированная струя.

Осуществляя каждый последующий проход, верх факела нацеливайте на центр предыдущей полоски. Действуя подобным образом, вы окрасите всю панель в два слоя.

Репост
Наверх