Yes-Cars.ru » Советы

Что делать, если при торможении бьет педаль тормоза

Что делать, если при торможении бьет педаль тормоза с фото
В любом автомобиле именно тормоза являются ключевым элементом безопасности его эксплуатации. Если же при торможении бьет педаль тормоза, то это явно плохой признак, который означает необходимость полного осмотра машины.

Содержание статьи

  • 1 Прямые причины и как их устранить
  • 2 Косвенные причины и их устранение
  • 3 Видео «Устранение биения тормозного диска на мотор колесе»

Прямые причины и как их устранить

Когда нажатие на педаль тормоза сопровождается ее дальнейшим биением, то следует как можно скорее провести полный техосмотр, обратившись в качественный автосервис, либо обойтись собственными силами. Как правило, чем выше скорость, тем сильнее эффект биения. Очень часто оно передается рулю и самому кузову в виде неприятной вибрации, которую сложно не заметить. Если же она свойственна больше кузову, чем самой тормозной системе, то проблема может быть и не в последней.


Одним из наиболее распространенных причин данной проблемы являются поломанные тормозные диски, которые становятся таковыми из-за повреждений и искривления. Происходит это попросту из-за критической разницы температур, которая имеет место после мгновенного нагревания и резкого последующего охлаждения, поэтому тормозной диск и подвергается деформации. В таком случае, если педаль начинает бить, необходимо немедленно провести замену обеих тормозных дисков, чтобы избежать аварийных ситуаций.

Тем не менее, даже их качественной замены биение может остаться. Наиболее часто оно ощущается на первых пяти сотнях километров пробега, а причиной этому является внезапное ухудшение технических характеристик всей системы. Решением является так называемая «обкатка» дисков, если же и она не помогла, то тщательная диагностика, пожалуй, сможет помочь определить, в чем, собственно, заключается проблема.

Когда тормоз неисправен, причиной этому очень часто могут стать и ее тормозные колодки. Такая проблема также лечится довольно просто – необходимо заменить колодки и педаль будет нормально функционировать.

Та же проблема может появиться из-за своеобразного «залипания» задних тормозных колодок. К сожалению, если очень часто и резко использовать тормоз на больших скоростях данные колодки довольно быстро изнашиваются и даже крошатся. Вновь таки, выходом изданной ситуации является их немедленная замена.

Четвертой прямой причиной того, что педаль не функционирует нормально, является серьезная деформация заднего тормозного барабана. Именно из-за его «запущенного» состояния тормозная система во время ее использования начинает бить.

Последней наиболее распространенной поломкой считают как задние, так и передние тормозные цилиндры. Они очень часто подвергаются закисанию, которое способствует тому, что тормоз стает неисправен. В данном случае их замена необязательна, так как использование WD-40 может решить эту проблему.


WD-40 является специальным водоотталкивающим средством, получившее свое название из-за того, что оно было разработано именно с сороковой попытки. Это средство способно без особых трудностей предотвратить коррозию, но если оно не поможет, то без замены цилиндров также не обойтись. Если применение вышеперечисленных решений не помогло, то проблема может заключаться в неисправности акпп или же в иных деталях.

Косвенные причины и их устранение

В том случае, если педаль тормозов продолжает бить даже после того, как были решены все прямые неисправности, то дело может быть в другом.

К иным причинам тормозных неполадок можно отнести чрезмерный износ подшипников ступичного типа. Их замена должна решить эту неприятную ситуацию. Также проблему могут подпитывать находящиеся в плохом эксплуатационном состоянии «сабля» и «ромашка».

В случае разбалансировки колес педаль также может начать бить, но тогда большая часть неприятного эффекта передается на кузов автомобиля, нежели на саму тормозную систему. Решается такой вопрос также предельно просто – в лучшем случае понадобится балансировка колес, а в худшем – их замена. Также банально не до конца затянутые гайки и болты стают причиной возникновения люфта, которые на больших скоростях имитирует характерное биение, из-за чего водитель может посчитать, что неисправен именно тормоз.

Тем не менее, когда педаль тормоза начинает бить, это означает, что лучше всего незамедлительно воспользоваться услугами проверенного автосервиса. Все из-за того, что существует огромное количество причин возникновения такой неисправности, и если вовремя не обратится к профессионалам, тормозная система может полностью выйти из строя после необдуманного вмешательства в ее работу.




В первую очередь, чтобы избежать возможных неисправностей, необходимо регулярно проверять наличие тормозной жидкости в соответственной системе автомобиля, а также восполнять ее количество при необходимости. Залогом долговечной эксплуатации любого автомобиля является должный уход за ним и соблюдение всех правил безопасности. Что же касается именно тормозной системы, то неисправности в ней не привыкли «рассасываться», поэтому здесь нужен серьезный и ответственный подход к решению сложившейся проблемы.

Видео «Устранение биения тормозного диска на мотор колесе»

На записи показано, как происходит процесс устранение биения тормозного диска на мотор колесе.

Репост
Наверх