Yes-Cars.ru » Советы

Почему проваливается педаль тормоза и что делать в таком случае?

Почему проваливается педаль тормоза и что делать в таком случае? с фото
Каждая машина со временем требует решения различных нюансов. Каждый владелец сам определяет, когда просто можно «смириться», а когда нужно действовать. Лично для меня самое главное – это  исправность двигателя и тормозной системы. Еще при покупке четко определил для себя: если когда-либо понадобится замена этих элементов — отговорок не будет, придется делать. Конечно, можно придумать бюджетные варианты «как подлатать». Но я убежден, что от исправности запчастей зависит безопасность во время езды и на этом нельзя экономить. Поэтому, почувствовав, как при работающем двигателе проваливается педаль тормоза, сразу стал думать, как решить проблему.

Содержание статьи

  • 1 Какие могут быть причины?
  • 2 Решение проблемы
  • 3 Диагностика — что включает?
  • 4 Видео «Почему проваливается педаль тормоза после запуска двигателя»

Какие могут быть причины?

Сначала пытался понять, почему вдруг она провалилась. У меня достаточно  большой водительский стаж, сталкивался со многими вопросами. Вообще, самое опасное — заметить провал не вовремя. Например, мое авто оборудовано довольно жесткой педалью, поэтому сразу заметил при очередном нажатии, как она стала как-то слишком легко уходить вниз.

Настаиваю: нужно быть очень внимательным. Резко и неожиданно провал не происходит. Это же подтвердил мой друг-механик: я еще вовремя заметил надвигающуюся беду. Повезло! Потому что зачастую на СТО пригоняют машины, у которых решить такую ситуацию может только замена детали или всей системы.

Чтобы определиться с «методом лечения», сначала попытался выяснить причину, из-за которой  провалилась педаль тормоза. Вариантов возникло немало:

  • поломки в главном тормозном цилиндре;
  • плохо отрегулировали зазор между поршнем цилиндра и педалью;
  • поломка датчика педали газа;
  • некачественная тормозная жидкость;
  • неудачная прокачка:  коряво заменен диск или колодка — все, торможение будет проблемным;
  • неполадки в насосе.

У меня причина оказалась банальной: колодка и педаль заржавели. Даже стыдно, что не уследил: тормоза проваливаются, потому что уже попросту утратили рабочий ресурс. Но это вполне обычный вариант, главное выявить своевременно, что провалилась педаль тормоза.

Решение проблемы

Если с вашей машиной случилась такая поломка, главное решать ее комплексно. Бывает,  неисправности связаны сразу с несколькими причинами. Если проблема в том, что педаль просто заржавела — ее нужно заменить. Легко исправить ситуацию, заменив тормозную жидкость на более качественную. Кстати, обновлять жидкость придется в любом случае — чтобы «обновить» всю систему. Иначе со временем педаль при нажатии точно начнет проваливаться.

При появлении трещин в насосах тормоз тоже может начать сбоить. Причем, даже микроповреждения могут быть причиной такой поломки. Так что если хотите, чтобы тормоз функционировал и не подвел посреди дороги — заменить придется все, что перестало работать. У меня оказалось достаточным провести одну замену. На этом вопрос, почему провалилась педаль тормоза, был закрыт. Чтобы убедится, достаточно было лишь завести движок. Никаких посторонних звуков. И если раньше возврат после нажатия был слишком медленный, сейчас все работает идеально.

Диагностика — что включает?

Если проблема еще не слишком очевидна: вроде что-то не так, но и функция торможения работает, можно начать с самодиагностики. Очень часто провал случается  из-за того, что на колодки и диски оказывается недостаточное давление. Это может быть связано с перебоями в поступлении тормозной жидкости. Заведите двигатель, понажимайте педали и прислушайтесь — посторонние звуки — наиболее очевидный знак.




Самое главное — это не только вовремя заметить, что провалилась педаль тормоза. Второй важный аспект — проведение грамотной диагностики. Советую обращаться только на проверенные СТО и не экономить на полной диагностике.

Вспомните, сколько времени прошло с того момента, как тормоз стал заметно уходить вниз, когда в последний раз меняли жидкость. Возможно, ее уже недостаточно — попробуйте долить. Если же это не помогло, придется выяснять на СТО, почему провалилась педаль тормоза. Иначе такой тормоз в один момент может просто отказать. Качественная диагностика будет включать полную проверку всей тормозной системы. Особое внимание нужно уделить главному тормозному цилиндру — если проблема в нем, увы, потребуется замена. Также хороший мастер проверит герметичность насосов, давление в системе, состояние дисков, колодок. Качественная диагностика займет минимум 5-6 часов и будет стоить денег:  но что-что, а система торможения в авто должна быть на высоте.

Видео «Почему проваливается педаль тормоза после запуска двигателя»

На записи мастер рассказывает, почему проваливается педаль тормоза после запуска двигателя.

Репост
Наверх