Yes-Cars.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Volvo новатор в сфере навигации

Volvo  новатор в сфере навигации с фото

Компания Volvo старается максимально обезопасить своих водителей от различных аварийных ситуаций на дороге, которых с каждым годом становится все больше и больше. Одной из новых разработок является система, позволяющая автомобилю анализировать обстановку на дороге в режиме реального времени. Радиус обзора такой системы составляет 3600. Поэтому водитель и пассажиры будут защищены от различного рода столкновений на 100%. Данная технология сможет распознать неожиданно возникшую опасность, даже если она не видна для глаза человека.

Стратегия развития бренда предполагает, что к 2020 году автомобили Volvo будут настолько безопасны, что гибель либо серьезные травмы людей в процессе эксплуатации будут полностью исключены.

Рассматриваемая система включает в себя огромное количество различных сенсоров, ультразвуковых датчиков и других вспомогательных механизмов, которые в совокупности постоянно как бы «ощупывают» дорогу и окружающую автомобиль обстановку. Также в данный комплекс включена спутниковая система навигации, а также лазерные сканеры типа LIDAR. Таким образом, система может не только обезопасить водителя и пассажиров на дороге, но и полностью взять на себя функцию управления.

Особенностью новинки является то, что она может быть использована на грузовых автомобилях, автобусах и другой подобной габаритной технике. Разрабатывалась система совместно со специалистами различных НИИ, IT-компаний в рамках проекта под названием Non Hit Car and Truck. Руководство компании никак не комментирует вопрос о сроках внедрения системы в серийное производство автомобилей.


Особый интерес вызывает возможность применения новой разработки в качестве беспилотника для автомобилей. Весной 2014 года один из шведских автоконцернов начал проводить испытания в режиме реального времени, на улице оживленного города в плотном автомобильном потоке. Новая разработка успешно может выполнять перестроение, удерживать необходимую дистанцию относительно впереди едущего автомобиля, а также поддерживать постоянную скорость (50 км/ч) в течение неограниченного количества времени. Система осуществляет экстренное торможение при появлении на пешеходных переходах собак или маленьких детей, а также останавливает автомобиль при слишком быстром приближении едущей впереди машины.

Компания Volvo в очередной раз удивляет своими новинками автолюбителей. На сей раз концерн совершил настоящий рывок в будущее, который позволит к 2020 году реализовать проект «беспилотный автомобиль».

Репост
Наверх