Yes-Cars.ru » Советы

Бытовой самодельный краскопульт

Бытовой самодельный краскопульт с фото

Краскопульт представляет собой уникальный инструмент, основной функцией которого является нанесение на поверхность различных лакокрасочных, водно-известковых и водно-меловых составов. Он может выполнять и другие задачи, например, с его помощью легко поливать большие комнатные растения.


Главными преимуществами краскопульта являются мобильность, компактность, небольшой вес, лёгкость в эксплуатации и обслуживании. При этом такой краскораспылитель можно сделать в домашних условиях.

Так, многие начинающие строители или просто те, кто делает ремонт собственной квартиры, не всегда имеют в наличии данный инструмент. И если на его покупку не хватает денег, или они просто не хотят лишний раз тратиться на ненужный инвентарь, то довольно часто делают его сами из материалов, имеющихся под рукой.

Многие из тех, кто хорошо разбирается в вопросах ремонтных работ, считают, что краскораспылитель, сделанный своими руками, зачастую имеет лучшие характеристики, чем покупные аналоги. И речь идёт даже не о цене, хотя очевидно, что так можно существенно сэкономить. Самодельный инструмент, по их утверждению, обеспечивает наиболее качественное покрытие поверхности, которого не всегда можно добиться с помощью серийного краскопульта. Однако чтобы это было действительно так, инструмент нужно правильно изготовить.

Содержание

  • 1 Первый способ изготовления краскопульта
  • 2 Доработка инструмента
  • 3 Что нужно учитывать при изготовлении устройства?
  • 4 Второй способ изготовления краскопульта
  • 5 Сферы применения самодельного пульверизатора

Первый способ изготовления краскопульта

В первую очередь, необходимо приготовить кусок пенопласта небольшого размера. Такой уплотнённый пенопласт обычно используют в целях утепления балкона или же звукоизоляции перегородок из гипсокартона. Из него нужно вырезать заготовку подходящей формы, которая будет зависеть от сосуда, выбранного вами для краски.

В качестве подобной посуды, как правило, используется любая бутылка подходящей вместительности. Лучше всего, чтобы ее горлышко было довольно широким (чем шире, тем лучше). Вырезанный из специального пенопласта элемент должен своей нижней частью довольно плотно проникать в бутылку.

На поверхности заготовки из пенопласта требуется сделать несколько отверстий. Причём, их необходимо просверлить, так как если вы будете делать отверстия другим способом, то скорее всего повредите пенопластовый элемент.

Первое отверстие делается в верхней части заготовки. В него вы вставите пустотелый стержень, которым может послужить ампула обыкновенной авторучки, вырезанная нужной длины.


Схема краскопульта

Что касается второго отверстия, оно выполняется по горизонтали. Туда устанавливается корпус авторучки. В данном случае можно использовать одни из самых дешёвых предметов, так как при применении дорогих комплектующих, в принципе, отпадает всякая надобность в собственноручном изготовлении краскопульта.

Когда вы будете сверлить вертикальное отверстие, можете использовать в качестве упора пробку от той самой бутылки, которую взяли в качестве сосуда для лака или краски. Вот собственно и всё, сборку краскораспылителя можно считать законченной.

Теперь необходимо набрать в сосуд выбранную вами краску и распылить ее на рабочую поверхность с помощью вставленной трубки, сделанной из авторучки, в которую вам придётся дуть.

При необходимости можно регулировать струю смеси и напор, для этого следует перемещать корпус и стержень ручки. Напор струи будет зависеть от мощности вашего выдоха в трубку. Чтобы не разбрызгать краску туда, куда этого делать не стоит, что может произойти в момент самого начала подачи воздуха в краскопульт, сначала лучше направить поток куда-либо в сторону, а уже после этого, плавно передвигая сделанный вами краскопульт, начинайте окрашивать поверхность.


Доработка инструмента

Сделать с помощью такого инструмента декоративное тонкое напыление, особенно если до этого момента вы подобного никогда не делали, будет достаточно сложно. Всё-таки для таких операций требуется какой-никакой опыт, терпение и запас расходного материала. Но вот для создания различных текстур или для напыления крупными и средними каплями лакокрасочного раствора подобный инструмент подойдёт как раз идеально.

Для выполнения, например, структурной имитации дерева или камня самодельный краскораспылитель будет более предпочтителен, чем заводские модели инструмента. Когда у вас уже будет некоторый опыт в работе с этим пульверизатором, и вы, как говорят, набьёте руку, то сможете смело переходить к покраске отремонтированной мебели. Помимо этого, такой краскораспылитель вам пригодится и при изготовлении ее новых моделей. Многие считают, что более качественно покрасить конструкцию из дерева просто невозможно.




Чтобы использовать подобный инструмент, сделанный своими руками, для более деликатных работ, нужно внести в конструкцию определённые изменения. Во-первых, вам придётся просверлить в пенопластовой пробке ещё одно вертикальное отверстие, в которое вы установите ещё один, дополнительный стержень. Причём его диаметр может и не быть идентичен диаметру первого. Можете взять стержень меньшего диаметра. Главная функция этой манипуляции в том, чтобы создать в сосуде с краской большое давление, что, в свою очередь, поможет вам увеличить выходную струю во время распыления при меньшей мощности воздуха, выдуваемого вами.

Также второе отверстие потребуется в корпусе ручки. Вы в него установите ещё один стержень. Теперь можно считать, что вы сделали полноценный краскопульт своими руками. Благодаря такому обновлённому варианту краскораспылителя осуществляется более качественная окраска поверхностей. Также при его помощи вы сможете использовать более густую краску.


Что нужно учитывать при изготовлении устройства?

Стоит отметить некоторые нюансы, о которых вы должны подумать перед началом изготовления инструмента.

В первую очередь, пенопласт, из которого вы будет делать конструкцию пульверизатора, несовместим с некоторыми красками и растворителями. Вы должны это учесть и применять такой самодельный краскопульт только для работ со смесями, изготовленными на водной основе.

Если же вы хотите использовать инструмент для любых составов, то пенопластовую пробку нужно будет заменить на резиновый аналог, так как этот материал не поддаётся негативному воздействию растворителей. Что же касается стержня шариковой ручки, за него переживать не стоит. Этот элемент также устойчив к воздействию агрессивных средств.

Отметим ещё, что инструмент такого плана вы вряд ли будете использовать на протяжении долгого времени. Для многочисленных окрасочных операций он всё-таки не предназначен. Хотя использование подобного пульверизатора в повседневной жизни возможно при условии, что вы выполните его из более надёжных, крепких материалов.


Второй способ изготовления краскопульта

Можно изготовить более универсальный инструмент. На базе пластмассового либо стеклянного флакона вы должны сделать распылитель. При этом необходимо, чтобы у него было хорошее винтовое горлышко диаметром не менее 20–25 мм. Затем вы изгибаете алюминиевую или же медную трубку с внутренним диаметром около 4 мм и длиной 20 см и присоединяете к её нижнему концу наконечник под баллон от парикмахерского распылителя или шланг пылесоса.

На верхний конец необходимо установить выточенное из латунного прута сопло. Используйте бакелитовую ручку в качестве рукоятки. Если у вас достаточно толстая заготовка, то по профилю изогнутой трубки вырежьте паз. После чего обе части рукояти необходимо соединить винтами или шурупами и отшлифовать.

Затем возьмите латунное гнездо от штепсельного разъёма и вставьте в него всасывающую трубку, имеющую внутренний диаметр приблизительно 2 мм, лучше всего медную. Ее длина должна соответствовать флакону. Далее из листовой стали изготовьте скобу с наличием овального отверстия под гнездо. Сведите верхний конец трубки на конус и тщательно его зачистите.




Когда вы подготовите все детали, можете собирать распылитель с флаконом. При этом отрегулируйте положение всасывающей трубки таким образом, чтобы верхний торец был примерно на оси сопла. Теперь попробуйте действие краскопульта, устанавливая высоту торца трубки так, чтобы распыление было равномерным и тонким.

Затем приклеивайте или припаивайте всасывающую трубку к гнезду, которое после будет приклеено к крышке флакона, и затягивайте первую гайку. При помощи второй гайки емкость будет удерживаться в нужном положении относительно сопла. Будет целесообразно сделать сопла с разным диаметром отверстия – так вы сможете расширить область применения инструмента.

Существуют и другие варианты изготовления краскопульта в домашних условиях с применением различных элементов и материалов. Безусловно, решая, как именно вы будете делать свой инструмент, вы должны чётко определить, для каких целей он вам необходим, и как долго вы собираетесь его использовать. Помните, что от того, насколько ответственно вы подойдёте к процессу изготовления краскораспылителя, будет зависеть качество обработки вашей поверхности.


Сферы применения самодельного пульверизатора

Такой инструмент вы смело можете применять для:

  • Покраски различных элементов мебели
  • Покраски автомобиля
  • Создания плотных структур

Если говорить об автомобильной покраске, то необходимо отметить, что подобный краскопульт даст вам возможность сэкономить существенную сумму. Так как специальная краска, используемая для окрасочных работ поверхности автомобиля, является довольно дорогостоящим материалом, то его просто недопустимо переводить зря.

По статистическим данным использование в подобных случаях заводских моделей компрессорных пульверизаторов не всегда может гарантировать высокое качество окраски. Достаточно часто на поверхности автомобиля образуются неровности и потёки.


Добиться более качественного результата можно благодаря использованию самодельного краскопульта. Хотя, безусловно, главным показателем качества остаётся не само по себе наличие такого инструмента, а умение с ним обращаться. Ведь, как вы понимаете, без наличия определённых навыков покрасочных работ даже с помощью обыкновенного валика не всегда получается нанести абсолютно ровный слой краски на поверхность.

Эти замечания касаются не только работ, связанных с покраской автомобилей, но и различных ремонтных операций и восстановления элементов мебели.

Репост
Наверх