Yes-Cars.ru » Советы

Силиконовая тонировка - для чего нужна, ее преимущества и установка

Силиконовая тонировка - для чего нужна, ее преимущества и установка с фото
Сложно представить комфортный салон автомобиля без тонировки стёкол, ведь пленка не только выполняет декоративную функцию, а еще и делает внутреннее пространство салона комфортным и защищённым. Если вы озадачены вопросом выбора тонирующей пленки, но не знаете, с чего начать, то мы рекомендуем обратить внимание на силиконовую тонировку, которая в данный момент находится на пике популярности и является очень практичным и стильным вариантом для абсолютно любого автомобиля.

Содержание статьи

  • 1 Функции силиконовой тонировки
  • 2 Достоинства и недостатки
  • 3 Самостоятельная установка
  • 4 Отзывы
  • 5 Видео «Съемная тонировка на авто»

Функции силиконовой тонировки


Все задачи тонировки из силикона можно объединить одним общим словом – защита, так как её функции состоят именно в том, что ограждать внутреннее пространство автомобиля от различных внешних факторов:

  • Защита от солнечного света. Яркие блики не лучшим образом влияют на обзор, порой даже становясь причиной несчастных случаев. Это же можно сказать о ярком свете фар проезжающих машин. Тонировка способна поглощать до 70% процентов нежелательного света, обеспечивая нормальную панораму в процессе езды.
  • Ударопрочность. В случае сильного механического воздействия, стекло автомобиля, конечно же, треснет, но если оно оснащено силиконовым тонированием, то осколки не осыплются внутрь, поскольку пленка обеспечит крепкое их сцепление.
  • Защита от перегрева. Голые окна позволяют свету беспрепятственно попадать в салон, перегревая сидения, а также панели. От этого внутренние приборы могут выходить из строя, а обивка со временем выгорать. Благодаря силиконовому тонированию этого не случится, так как оно способно поглощать и нейтрализовать солнечный свет.
  • Защита от посторонних взглядов. Если вы не хотите чувствовать себя в своей машине, как в аквариуме, плёнка поможет создать более уютную и безопасную атмосферу внутри автомобиля. Кроме того, тонировка оберегает автомобиль от злоумышленников, ведь через непроницаемые стёкла невозможно разглядеть оставленные внутри вещи, аудиоаппаратуру и прочие предметы интереса взломщиков.
  • Декоративная функция. Тонировка придаёт автомобилю более солидный внешний вид, и это факт.

В целом, как видите, приобретение тонировки – это весьма выгодное решение. Но почему же стоит выбрать именно силиконовую?

Достоинства и недостатки

Силиконовые изделия для тонировки могут похвастаться многочисленными положительными качествами, в списке которых находятся следующие:

  • Долговечность – такое тонирование очень устойчиво ко всем погодным условиям, способно не выгорать на солнце и не покрываться инеем при отрицательных температурах.
  • Силиконовая тонировка может значительно уменьшить пропускание шума с улицы.
  • Также она проста в уходе и не требует покупки специальных средств, а еще силиконовая тонировка на статике препятствует накоплению уличной пыли и грязи, а значит упрощает чистку окон.
  • Такая пленка способна создать эффект односторонней видимости, когда снаружи салон выглядит абсолютно непроницаемым, зато изнутри всё прекрасно просматривается.
  • Силиконовая пленка – это изделие, которое не теряет товарный вид довольно долгое время, так что установив её однажды, вы сможете быть уверены в том, что покрытие прослужит долго.
  • Пропускная способность силиконовой плёнки такова, что она способна сэкономить топливо автомобиля. Это делается за счёт снижения нагрузки на кондиционер, поскольку плёнка не даёт салону перегреваться. А в зимнее время она мешает внутреннему пространству быстро остывать, что также обеспечивает уменьшение расхода энергии.



Как и у всякого изделия, у пленки из силикона имеются определённые недостатки. К примеру, при неправильном нанесении покрытие может ухудшить просматриваемость, сделать стекло мутным. Также  плохая установка провоцирует довольно быстрое отклеивание плёнки, что заметно портит внешний вид автомобиля. Чтобы этого не случилось, перед нанесением  нужно внимательно изучить инструкцию по обращению со съёмной силиконовой тонировкой.

Самостоятельная установка

Для того, чтобы правильно установить такое изделие, следует знать, что по своей толщине оно практически такое же, как и обычная плёнка. В монтаже очень помогают такие качества пленки, как способность плотно и легко прикрепляться, не мяться и хорошо держать первоначальную форму. Благодаря всему этому, на установку пленки гарантированно уйдет не более получаса.




Для того, чтобы закупить нужно количество пленки, нужно замерить форму стекол именно вашего автомобиля. В интернете можно найти специальные лекала практически под любые стекла – эти шаблоны выкладываются на различных автомобильных сайтах и форумах.

Если вы уже обзавелись отрезками нужной формы, можно приступать к наклеиванию съемной силиконовой плёнки.

  • Для начала поверхность стекла нужно хорошенько очистить, причем сделать это так, чтобы в итоге на ней не осталось ни ворса, ни разводов, ни пятен.
  • Затем следует хорошенько побрызгать на стекло мыльной водой из ёмкости с мелким пульверизатором, который подготавливается предварительно.
  • После этого аккуратно приложите отрезок к поверхности, следя за тем, чтобы края тонировки сровнялись с краями стекла, но при этом уходили на пару миллиметров вниз, попадая под уплотнители и обшивку двери.
  • Дабы окончательно выровнять силиконовую пленку, нужно воспользоваться мягким резиновым шпателем. При этом необходимо следить за тем, чтобы инструмент не поцарапал свежеустановленную пленку – для этого её лицевую сторону также нужно обрызгать мыльным раствором.



  • На этом установку можно считать оконченной, и, как видите, причин обращаться в автомастерскую просто нет, ведь наклеить такую тонировку очень просто.

    Отзывы

    Конечно, прежде чем приобретать какое-либо изделие, лучше всего изучить отзывы опытных людей.

    Мнения насчет съемной силиконовой тонировки на статике очень разнятся. К примеру, многие рекомендуют ни в коем случае не соблазняться показательной дешевизной некоторых производителей этой плёнки, поскольку ничего кроме разочарования в итоге вы не получите.

    Слишком дешевая пленка, по отзывам, уже через пару недель начинает скукоживаться, ползти, терять форму и отклеиваться. При этом первым делом отлипают её края, в результате чего под ними накапливается уличная грязь. Обзор через дешевую плёнку также не слишком хорош – изнутри происходящее на улице заметно искажается и мутнеет.




    Но если вы приобрели качественную и проверенную плёнку, а вышеописанные эффекты всё равно наблюдаются – не пугайтесь, поскольку отзывы гласят, что через некоторое время эти недостатки съемной силиконовой тонировки исчезнут. Также после установки возникает проблема постоянной необходимости возить с собой пульверизатор с мыльной водой – ведь без него силиконовую пленку для тонировки не наклеишь обратно.

    Многих интересует, чем же всё таки съемная пленка на статике отличается от обычной. На самом деле, по отзывам, разница только в том, что её легче снимать, а также можно установить своими руками. В целом, если вы готовы мириться с некоторыми недостатками и неудобствами этого вида изделий, то съёмная силиконовая тонировка может стать прекрасной альтернативой классической плёнке.

    Видео «Съемная тонировка на авто»

    В этом коротком видео вы можете посмотреть процедуру снятия и монтажа съемной тонировочной пленки.

    Репост
    Наверх