Yes-Cars.ru » Ремонт и обслуживание

Особенности характеристик различных кузовов автомобиля

Особенности характеристик различных кузовов автомобиля с фото

На улицах мы встречаем тысячи авто, различающиеся маркой, производителем, годом выпуска, общим внешним видом. К таким отличиям относится и кузов автомобиля, а точнее, его форма. Для некоторых людей между автомобилями нет совсем никакой разницы, только лишь в цвете. Автомобильные кузова в век развитых технологий и промышленности весьма разнообразны, на рынке появляется все больше новинок и свежих идей. Поэтому для их различения между собой была разработана определенная классификация автомобилей по типу кузова.

Содержание

  • 1 Наиболее распространенные кузова авто средних размеров
  • 2 Иные виды кузовов
  • 3 Назначение и изготовление
  • 4 Конструкция и устройство

Наиболее распространенные кузова авто средних размеров

Кузов автомобиля – самая дорогостоящая его часть. На сегодняшний день всем автолюбителям известны такие типы кузовов легковых автомобилей.

  • Седан. Такой кузов знаком большинству людей, ведь большая часть автомобилей на дорогах разных стран и городов – именно седаны. В кузове седан имеется 4 двери и 2 ряда сидений, багажное отделение огорожено сиденьями от салона. Перевозка грузов в таких машинах довольно затруднительна и приносит немало хлопот. Кузов седан бывает трех видов, среди которых: тудор – двухдверный седан; нотчбэк – изюминкой такой машины стала откидывающаяся спинка заднего сиденья; благодаря чему можно перевозить в салоне длинные грузы; и хардтоп – такой седан легко узнаваем, ведь на боковых стеклах отсутствуют жесткие неподвижные рамки, такое авто выглядит довольно стильно и привлекает внимание прохожих.
  • Хетчбэк. Машины, обладающие им, имеют от 3 до 5 дверей и до двух рядов сидений. Почему кузов хетчбэк нечетное количество дверей, спросите вы? Всё просто, ведь 2 или 4 из них находятся сбоку, а последняя является грузовой (багажник). Внешне крыша автомобиля очень плавно переходит в зад кузова, создавая приятную на вид, слегка округлую форму. Задние сиденья можно снять или откинуть, таким образом грузовое пространство внутри увеличивается. Хетчбэк, по мнению пользователей, – более вместительный, нежели седан.
  • Универсал. Так называют вытянутый автомобиль, располагающий двумя-тремя рядами сидений и 3–5 дверьми. Грузовое пространство не отделяется от салона никакой перегородкой, благодаря чему автомобиль становится куда вместительнее, чем хетчбек. Подобные машины очень популярны в Бельгии и Германии.
  • Фастбэк. Эти автомобили чем-то подобны хетчбэку, однако имеют неподвижное заднее стекло вместо двери. Таким образом, автомобиль делится на пассажирскую и багажную часть перегородкой. Ярким примером фастбэка является легендарная «Победа» и Ford Shelby Mustang.
  • Существуют и другие разновидности кузова: для автомобилей, имеющих гораздо большую вместимость (фургон, пикап), а также для авто спортивного и представительского класса.


    Иные виды кузовов

    Среди многообразия кузовов автомобиля различают и такие виды.

    Вид Особенности Преимущества
    Минивэн. Довольно большие семейные автомобили, имеющие 2–3 ряда сидений, для 9 пассажиров. Важным дополнением является трансформация 2-го и 3-го пассажирских рядов. Они могут складываться и поворачиваться, предоставляя огромное пространство внутри авто.
    Лимузин. Этот «здоровяк» обладает невероятной длинной и вместительностью. Но места предназначены исключительно для перевозки пассажиров, а не грузов. Данные кузова относятся к представительскому классу и имеют от 4 до 6 боковых дверей.
    Купе. Этот автомобиль – не редкость, ведь кузов имеет две двери и всего лишь два посадочных места. Кузов очень компактен, а само авто оснащается мощным двигателем. В основном только спортивные машины выполняются в таком виде.
    Пикап. Данные автомобили служат для грузопассажирских перевозок. Пикап мультифункционален, совмещая в себе высокую проходимость и вместительность. Пикап имеет открытый или закрытый (тентованный) верх, бортовой кузов и 3–6-местную, в зависимости от комплектации, кабину. Пикап может перевозить практически любой груз: металл, песок, камни или мотоцикл, а может – только пассажиров. Устройство в салоне продуманное: приборы, дополнительные устройства и механизмы, назначение которых – обеспечение комфорта и безопасности пассажиров во время движения.
    Фургон. Кузов фургон предназначен для автомобилей, осуществляющих перевозки грузов и большого количества людей, причем специальная перегородка отделяет кузов фургон от места водителя. Кузов фургон очень вместителен и удобен для переездов, перевозок кроватей, больших шкафов, диванов и т. д.

    В последнее время весьма популярными стали авто, имеющие устройство типа универсал и пикап. Подобная востребованность объясняется необходимостью использовать автомобиль для перевозки различных грузов. Для большего удобства и сохранности груза устройство кузова авто может включать тентованный верх.

    Пикапы и универсалы обычно подвергаются значительным нагрузкам, но так как багажное отделение в таких автомобилях имеет большой объём, пассажиры в салоне чувствуют себя вполне комфортно.


    Назначение и изготовление

    Назначение автомобильных кузовов, как и их виды, также довольно разнообразно. Например, тентованный кузов предназначен для перевозок масштабных грузов, которые не помещаются в багажное отделение. Поэтому большинство грузовых автомобилей тентованные. Строение данных автомобилей таково, что кабина отделена от остального пространства перегородкой.

    Для защиты автомобиля пикап, а также его груза используют чехол-тент. Серийно устанавливается такое устройство только на китайские автомобили. Сделать тентованный кузов определенной модели пикапа можно, заказав его отдельно. Но тентованный имеет свои достоинства и недостатки. Тент защищает от влаги и снега, но устройство его таково, что осадки накапливаются, и покрытие провисает. На морозе тент может треснуть от накопившейся на нем влаги. Тентованный верх не защитит груз, который перевозит пикап, от действий третьих лиц. Но, несомненно, такое устройство, как тент, сможет защитить груз от пыли, грязи и незначительных осадков.

    В процессе разработки, как правило, используется высокопрочная сталь, прошедшая ряд обработок. При тонком слое металла удается снизить общую массу авто и улучшить динамику. Детали соединяются между собой посредством сварки, тем самым обеспечивается прочность соединений, снижение количества острых углов и поражения коррозией. Более того, устраняются швы и неровности на кузовной поверхности.

    В основном кузова автомобилей изготовлены из металла, но сейчас все чаще используются композитные материалы или специальный усиленный пластик.





    Конструкция и устройство

    Устройство авто предполагает основополагающее назначение кузова. Он может быть самостоятельной несущей конструкцией или только отдельным элементом. Также бывает открытый или тентованный.

    Поверхность окрашивается для защиты от коррозии в результате воздействия неблагоприятных условий внешней среды. Это делается изготовителем на заводе или, в процессе эксплуатации, самостоятельно (своими руками либо в автосервисе). Для окраски каждой модели в заводских условиях используется индивидуальная технологическая схема (карта).

    Строение большинства легковых авто – распространенная схема: моторный отсек, салон для пассажиров и багажное отделение. Независимо от типажа, кузов делится на три своеобразных отсека, предназначенных для выполнения различных функций:

    • моторный – предназначенный для размещения двигателя и защиты пассажиров;
    • пассажирская зона – служит для размещения пассажиров;
    • багажный отсек – соответственно, для грузов.

    Моторный отсек проектировался специально, чтобы при ударе или столкновении нагружались передние балки и лонжероны. При их деформации урон значительно уменьшается, что в свою очередь повышает шансы пассажиров выжить при серьезных ДТП. Каждая деталь пассажирских отсеков обладает необходимой жесткостью, обеспечивающей надежность крепления. Помимо лобовой защиты, пассажирскую зону делают прочной со стороны боковых дверей, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты при боковом столкновении.

    Такая трехобъемная конструкция использована в седанах, фаэтонах. Существует еще двухобъемное (универсал, комби, пикап) и однообъемное (компактвэны) устройство. На внедорожниках и пикапах используется разгруженный кузов, соединяемый с рамой упругими элементами. На автомобиль, имеющий такое устройство, действует только вес груза и пассажиров. Также есть полунесущие конструкции, отличающиеся жестким соединением с рамой.

    Каждый автолюбитель, вне зависимости от конструкции, цвета, модели и производителя, выбирает транспортное средство на основании собственных предпочтений, желаемой функциональности и ценовой категории.

    Репост
    Наверх