Yes-Cars.ru » Советы

Как проверить стартер на аккумуляторе своими руками

Как проверить стартер на аккумуляторе своими руками с фото

Большинство автомобильных поломок случается в самый неподходящий момент, когда нужно вовремя добраться до определенного места, необходимо встретить родственников на автовокзале и во многих других случаях. Поломка транспортного средства происходит, в том числе, и по причине неисправности стартера. Кажется, что машина должна ехать без особых проблем, все механизмы работают отлично, а она все равно не заводится.


Внешний вид стартера в сборе

Можно отдать автомобиль в автосервис, доверив его посторонним людям, однако,  есть и другое решение, которым следует воспользоваться в том случае, если не хочется тратить время и деньги на обслуживание агрегата в сервисном центре. Это проверка стартера и его работоспособности своими силами.

Содержание

  • 1 Причины поломки стартера и основные виды неисправностей
  • 2 С чего следует начать ремонтные работы
  • 3 Проверка работоспособности стартера выполняется поэтапно
    • 3.1 Проверка стартера вцелом
    • 3.2 Проверка втягивающего реле
    • 3.3 Проверка якоря и щеток
    • 3.4 Проверка бендикса

Причины поломки стартера и основные виды неисправностей

Поломки устройства, запускающего двигатель автомобиля, классифицируются по следующему образцу:

  • Механические неисправности. Поломка заключается в обычном износе элементов устройства. Причиной неисправности может служить продолжительная эксплуатация стартера, а также пренебрежение основных правил эксплуатации. Некоторые механические повреждения возникают по причине возникновения электрических неполадок.
  • Электрические неисправности. К такой поломке может привести неправильная подача электропитания. Как проверить стартер в таком случае? Ответ очевиден и прост: произвести диагностику межвитковых замыканий, проследить возможные обгорания рабочих поверхностей и замыкающих пластин, которые могут быть вызваны прохождением излишнего тока через контакты.
  • Следующие симптомы поломки стартера наиболее часто встречаются на протяжении всего срока эксплуатации автомобиля:

    • Стартер исправно работает, но коленвал остается без движения;
    • Стартер не функционирует (не крутит двигатель машины при запуске);
    • Стартер крутит двигатель авто, но при этом происходит недостаточное число оборотов;
    • Стартер продолжает работать после того, как двигатель автомобиля был запущен.

    1 – коллектор; 2 – задняя крышка; 3 – корпус статора; 4 – втягивающее реле; 5 – якорь реле; 6 – крышка со стороны привода; 7 – рычаг; 8 – кронштейн рычага; 9 – уплотнительная прокладка; 10 – планетарная шестерня; 11 – шестерня бендикса; 12 – вкладыш крышки; 13 – ограничительное кольцо; 14 – вал привода; 15 – бендикс; 16 – поводковое кольцо; 17 – опора вала привода с вкладышем; 18 – шестерня с внутренним зацеплением; 19 – водило; 20 – центральная шестерня; 21 – опора вала якоря; 22 – постоянный магнит; 23 – якорь; 24 – щеткодержатель; 25 – щетка

    С чего следует начать ремонтные работы

    Для того, чтобы ответить на вопрос о том, как проверить стартер на аккумуляторе, не нужно обладать большим опытом работы в сфере ремонта автомобилей. Необходимо лишь придерживаться основных правил и последовательности выполнения работ:

  • Проверяется правильное функционирование стартера.
  • Проверка реле.
  • Диагностика якоря и щеток.
  • Диагностика устройства, которое обеспечивает бесшумный запуск двигателя (бендикс).
  • Читайте также:  Как заменить ремень ГРМ

    Проверка работоспособности стартера выполняется поэтапно

    Проверка стартера вцелом

    На первоначальном этапе происходит демонтаж устройства и его фиксация в тисках. Следует убедиться в том, что устройство надежно закреплено в тисках, но в то же время не сильно придавлено. Далее замыкаются контактные болты с помощью обрезки провода или любым взятым металлическим предметом. Если стартер функционирует, он придет в движение. Это означает, что причина поломки заключается, скорее всего, в неисправности тягового реле.




    Проверка стартера с помощью аккумулятора

    Проверка втягивающего реле

    Проверка втягивающего реле стартера происходит следующим образом: с одной стороны используется реле на корпусе стартера и положительный вывод аккумулятора, а с другой – корпус стартера с отрицательной клеммой. Если причина не в реле, то якорь моментально выдвинет шестеренку наружу, произведя характерный щелчок.




    Проверка втягивающего реле с помощью аккумулятора

    Проверка якоря и щеток

    Если первые два этапа не помогли выявить причину неисправности, следует проверить якорь стартера. Для этого нужно подать напряжение 12 Вольт напрямую на стартер, минуя втягивающее реле. Этим способом мы не сможем точно выяснить, что неисправно — обмотки якоря или щетки. Но при разборке стартера визуально можно легко диагностировать причину поломки, плюс можно будет прибегнуть к помощи мультиметра.




    Проверка якоря и щеток аккумулятором

    Проверка бендикса

    Проверка бендикса на работоспособность также осуществляется без особых проблем. Понадобится мягкая прокладка, препятствующая повреждению компонента. С ее помощью бендикс помещается в тиски. Муфта данного элемента стартера должна поворачиваться только в одну сторону. Если вращение происходит в обе стороны, причина поломки устройства заключается как раз в неисправности муфты, которую следует незамедлительно заменить.

    При точном соблюдении вышеизложенных рекомендаций проверку стартера можно осуществить быстро и без особых трудностей.

    Читайте также:  Как проверить исправность катализатора

    Репост
    Наверх