Yes-Cars.ru » Советы

Расход моторного масла — причины, последствия и способы устранения для дизельных и бензиновых двигателей

Расход моторного масла — причины, последствия и способы устранения для дизельных и бензиновых двигателей с фото

Повышенный расход масла — относительное понятие, которое следует выяснить в самом начале. Допустимые нормы отличаются у разных производителей. И если проблема всё-таки существует, то нужно определить причину (а их немало). После диагностики нужно выбрать подходящий способ устранения. От правильного выбора существенно зависит цена ремонта. В нашей статье вы найдёте исчерпывающую информацию о возможных причинах и способах устранения перерасхода моторного масла в дизельных и бензиновых двигателях.

Содержание

  • 1 Нормы
  • 2 Причины повышенного расхода масла
  • 3 Способы устранения масляного голодания

Нормы

Начнём с того, что масло сгорает во всех (даже новых) двигателях. Вопрос в количестве. Большие потери масла чреваты повышенным износом мотора или даже выходом его из строя (если уровень достигнет критически низкой отметки). К тому же постоянные доливки не бесплатны. Если расход масла в какой-то момент резко увеличился, то однозначно следует найти причину. Но если вы всегда доливали 1 литр на 1 тыс. км, или приобрели б/у автомобиль и не знаете как было раньше, то поинтересуйтесь нормами угара именно для вашего двигателя. Найти их можно в сети по модели авто и объёму двигателя, но лучше использовать буквенно-цифровое обозначение с таблички под капотом, техпаспорта или расшифровки VIN номера. Автопроизводители иногда исправляют свои ошибки. Поэтому могут быть модификации одного и того же мотора с разными нормами расхода. Отличный источник информации на эту тему — клубный форум марки вашего авто.

Учтите, что у дизельного агрегата нормы угара выше из-за высокой степени сжатия и особенностей конструкции. Турбированные моторы также потребляют больше масла. Если же у вас дизельный двигатель с турбиной, то канистра с маслом всегда должна быть у вас под рукой. Стиль вождения и режим эксплуатации также непосредственно влияют на расход масла. Когда мотор постоянно работает на повышенных оборотах (выше 4 тыс.), или регулярно перевозит тяжёлые грузы, потери смазки могут увеличиться в разы. Если вы «гонщик», то попробуйте поездить недельку спокойно, возможно определите источник проблемы и сэкономите на масле.

Когда нормы изучены и эксперименты с манерой вождения не помогли, то переходим к определению возможных причин.

Причины повышенного расхода масла

Для облегчения диагностики разобьём причины на группы:

  • Естественный угар — нормы расхода, определенные производителем. С ними можно только смирится.
  • «Неправильное» моторное масло. Некачественное масло, подделки, вязкость не соответствует рекомендуемой.
  • Негерметичность системы — протечки.
  • Неисправная турбина.
  • Износ сальников клапанов (маслосъемных колпачков).
  • Физический износ цилиндро-поршневой группы.
  • Неисправность ТНВД (для дизельных двигателей).
  • С первым пунктом всё понятно, а вот второй — очень распространённая причина проблемы повышенного расхода (и скорого капитального ремонта тоже). «Плохое» масло образует очень сильный нагар внутри двигателя. Это приводит к целому списку осложнений: забиваются маслопроводящие каналы, залегают (коксуются) поршневые кольца, неправильно работают клапана. Определить уровень загрязнения мотора можно просто открутив крышку маслозаливной горловины. Если на ней есть чёрный нагар и видимые части двигателя тёмного цвета (должны быть золотистого), то предстоит глобальная чистка. Обычно последствия использования некачественной смазки очень серьёзные, вплоть до капитального ремонта.


    С таким загрязнением мотор долго не проработает

    Физическая утечка масла через уплотнения также распространённое явление, которое довольно легко диагностировать. Это могут быть сальники коленвала или распредвала. Которые, кстати, рекомендуется менять при плановой замене комплекта ГРМ. Сами сальники стоят недорого, но процедура замены непростая и обойдётся дороже, чем запчасти. Течь может прокладка головки цилиндров, клапанной крышки или масляного фильтра. В первом случае тянуть с ремонтом не стоит, поскольку возможно попадание охлаждающей жидкости внутрь двигателя. Наружных признаков течи может не быть, но охлаждающая жидкость в расширительном бачке помутнеет, а масло на щупе будет пенным.

    Не забудьте проверить прокладку поддона двигателя. Оценить её состояние можно только на подъёмнике или смотровой яме, предварительно сняв металлическую защиту (если есть).

    Даже исправная турбина способствует дополнительному расходу масла, а при поломке потери увеличиваются многократно. Проверить свои подозрения можно сняв патрубок ведущий к турбине, если внутри присутствует масло, то готовьтесь к замене компрессора. Стоит он дорого на любой модели авто, но ремонт, как правило, только продлевает «агонию».




    Явный признак необходимого ремонта

    Следующая «возрастная» причина — это износ сальников клапанов. Со временем они дубеют от перепадов температуры. Обычно это происходит после 150 тысяч пробега. Затраты на устранение небольшие — в пределах 100–200 долларов. Основной признак — белый дым из выхлопной трубы при старте мотора, особенно холодного.

    Все предыдущие варианты актуальны как для бензиновых, так и для дизельных моторов. Но у последних может быть своя особенная причина повышенного расхода масла — топливный насос высокого давления. При его неисправности частицы моторного масла впрыскиваются в цилиндры вместе с дизельным топливом, что неизбежно увеличивает потери.

    Если все описанные выше причины устранены или отсутствуют, то осталось самое «страшное» — износ цилиндро-поршневой группы. Другими словами, дорогой капитальный ремонт двигателя. Он может ограничиться банальной заменой поршневых колец (если повезёт). Если нет, то замена поршней на ремонтные и расточка (или гильзование) цилиндров. Окончательный вердикт возможен только после «вскрытия».




    Степень износа можно определить только после «вскрытия»

    Способы устранения масляного голодания

    Способы разделим по простоте исполнения и возрастанию стоимости ремонта:

  • Замена масла. Другой производитель или смена вязкости.
  • Использование специальных присадок.
  • Заменить повреждённые прокладки и сальники.
  • Поменять маслосъемные колпачки.
  • Отремонтировать или заменить неисправные детали — ТНВД, турбина.
  • Капитальный ремонт двигателя.
  • Всегда стоит начинать с самого простого. Банальная смена производителя или места покупки (вдруг подделку продают) моторного масла может показать поразительный результат. При незначительном износе помогает использование более вязкого масла. Например, залить полусинтетику (10W40), вместо синтетики (5W40). Более толстый масляный слой компенсирует минимальный износ. Обязательно убедитесь в совместимости выбранного типа масла с именно вашей модификацией мотора. При смене типа смазки рекомендуется специальная промывка двигателя между заменами.




    Подделку сложно отличить, а последствия использвания могут быть очень серьезными

    При выборе масла обратите внимание на температуру вспышки. Чем выше, тем меньше угар. Рекомендуется более 225 градусов по Цельсию.

    Автомагазины предлагают множество химических решений проблемы. Но этот способ следует использовать только тщательно изучив отзывы о конкретном продукте и взвесив все риски. Автолюбителей привлекает простота решения — залил и готово. Но есть и обратная сторона — неправильная присадка, несовместимость с маслом, подделка или просто некачественный продукт (производитель присадки немного слукавил). В таком случае вы получите намного больше вреда, чем пользы. Но если тщательно подойти к вопросу выбора, то за разумные деньги и без вмешательства внутрь мотора, можно:

    • восстановить эластичность сальников;
    • устранить небольшие масляные течи (скорее «запотевания»);
    • «раскоксовать» залёгшие поршневые кольца;

    Иногда при протечке сложно определить источник, особенно если двигатель грязный. Тогда следует его вымыть специальным средством или воспользоваться услугами автомойки (только берегите электронику). На чистом моторе очень хорошо видно масляные потеки. При замене прокладок следует учесть степень усилия при закручивании крепёжных болтов. Если их пережать, то течь может проявиться снова. Также существует определённая последовательность затяжки клапанной крышки и головки блока цилиндров. Изучите документацию или обратитесь к проверенным специалистам.




    На чистом моторе определить гораздо легче

    Капитальный ремонт мотора делают при крайней степени износа. В некоторых случаях дешевле и проще регулярно доливать масло до необходимого уровня. Более разумно сразу поменять сальники клапанов и только при отсутствии результата двигаться дальше.

    Чёрный дым из выхлопной трубы дизельного автомобиля свидетельствует о неисправной топливной системе. Белый дым при любом типе мотора означает износ цилиндро-поршневой группы (если повезёт, то только сальники клапанов). При явном проявлении этих признаков присадки и полусредства не помогут, нужен ремонт.




    Признак неисправной дизельной топливной системы

    Почему двигатель ест масло: причины на видео

    Как вы убедились, источников повышенного расхода может быть много. Оптимальным вариантом будет последовательное устранение от простого к сложному. Не пренебрегайте регулярным обслуживанием своей машины качественными материалами и большинства перечисленных проблем просто не возникнет.

    Репост
    Наверх