Yes-Cars.ru » Советы

Почему нет компрессии в двигателе

Почему нет компрессии в двигателе с фото

Двигатель — основной узел в автомобиле и часто он работает не в полную силу. Проблемы, связанные с потерей мощности агрегата — случай распространённый. Зачастую причина нестабильной работы силового агрегата кроется в понижении компрессии. Если вовремя не приступить к «техническому лечению» — последствия могут быть серьёзными. Почему нет компрессии в двигателе, как её измеряют и что предпринять когда показания в цилиндрах силового агрегата разные? Попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Содержание

  • 1 Причины низкой компрессии
  • 2 Надёжный помощник просто необходим
  • 3 Замеры — последовательность выполнения работ
  • 4 Устраняем проблему
  • 5 В заключение

Причины низкой компрессии


Коксование поршней и колец может стать причиной исчезновения компрессии

На первом этапе требуется выяснить, что могло спровоцировать возникновение подобной неисправности. Многолетний практический опыт эксплуатации двигателей показывает, что разная компрессия, а также её отсутствие, могут возникнуть при определённых обстоятельствах:

  • мелкая металлическая стружка, возникшая внутри цилиндров в процессе работы двигателя, может сделать задиры на поверхности цилиндров и привести к снижению компрессии;
  • прогоревшая прокладка под головкой блока может вызвать негерметичность системы цилиндр — поршень — клапана;
  • трещина в блоке цилиндров, например, от перегрева двигателя;
  • негерметичность клапанов может быть вызвана их прогаранием, неправильной регулировкой (отсутствует зазор между клапаном и распредвалом, при этом клапан не может до конца закрыться) или образованием нагара/кокса на его верхней поверхности;
  • коксование поршневых колец может быть вызвано несвоевременной заменой масла или даже конструктивной особенностью двигателя;
  • естественный износ поверхности цилиндра и увеличение зазора между его поверхностью и поршнем;
  • низкое качество топлива и смазочным материалов также может привести к закоксовке двигателя и его преждевременной поломке.

Надёжный помощник просто необходим

Прибор, для замера показаний, называется — компрессометр. Выпускается в различных вариациях. Он может быть использован, в равной степени эффективно как для бензиновых, так и для дизельных моторов. Компрессометр снабжён дополнительными насадками и переходниками, при помощи которых успешно проводят измерения на разных силовых агрегатах.


Для замеров компрессии в цилиндрах используют компрессометр

Замеры — последовательность выполнения работ

Для проверки понадобится:

  • аккумулятор в рабочем состоянии;
  • свечной ключ;
  • компрессометр для замеров и снятия показаний.
Читайте также:  Плюсы и минусы фильтра нулевого сопротивления

Перед проверкой нужно запустить силовой агрегат, ведь все работы выполняют на горячем двигателе. Далее:

  • заглушив движок, выворачиваем свечи, устанавливаем в свечное отверстие компрессометр;
  • находящийся в салоне автомобиля помощник, нажав до упора педаль газа, удерживает её в этом положении от 5-ти до 10-ти сек;
  • фиксируем показания компрессометра и повторяем процедуру с другими цилиндрами.

Если по завершении проверки результаты существенно разнятся, или компрессия в цилиндрах двигателя меньше 10 бар (даже в одном из них), необходимо выяснить причину, по которой возникла проблема. Для этого делаем следующее: заливаем 10 куб. см. моторного масла в цилиндр, проводим замеры. Если показатели, после повторных замеров, остаются на том же уровне, возможно, что всё дело в клапанах. Зажатые регулируем, а прогоревшие клапана заменяем новыми. Если компрессия поднялась, то проблема кроется в изношенности колец.

Устраняем проблему




Можно попытаться восстановить компрессию в двигателе, произведя очистку клапанов

Если нет компрессии в двигателе, причины этого явления могут быть разными. Естественно, возникает вопрос: можно ли каким-то образом устранить проблему? Предложенный способ не даёт 100% уверенности. Хотя на практике это весьма эффективный метод, особенно когда речь идёт о залегании колец.

Итак, приступим. Нам понадобится жидкость для очистки клапанов. Выкрутив свечи, заливаем 50 грамм в отверстие цилиндра, в котором была обнаружена неисправность. Оставляем автомобиль в покое на 12 часов, после чего нужно прокрутить силовой агрегат очистить свечи, отрегулировать зазоры и, наконец, вкрутить свечи на свои места.

Выезжаем за город. На скорости 120 км/час проезжаем 20-30 км. Делаем своего рода тестовый заезд. После этого проводим замеры. Если показания остались на прежнем уровне, то дорога одна — на станцию техобслуживания автомобилей. Необходим комплекс диагностических работ. Не исключена замена ГБЦ или капремонт силового агрегата.

Читайте также:  Почему троит двигатель

В заключение

Забота и уход за мотором — необходимость и обязанность владельца транспортного средства. Двигатель должен бесперебойно и качественно работать в любых ситуациях и погодных условиях. Для этого нужно проводить периодический осмотр силового агрегата, не дожидаясь возникновения сбоев в его работе. Тогда можно избежать многих проблем, поджидающих автомобилиста в пути.

Репост
Наверх