Yes-Cars.ru » Советы

Проверка диодного моста генератора мультиметром

Проверка диодного моста генератора мультиметром с фото

Основным элементом электрической системы автомобиля является генератор. Без него даже на исправном и заряженном аккумуляторе автомобиль далеко не уедет. Это значит, что работоспособность данного узла необходимо поддерживать и периодически контролировать.

Первичная диагностика исправности авто может проводиться даже не вставая с водительского кресла. Для ремонта или более детальной проверки потребуется демонтировать этот источник электроэнергии из авто и разобрать, добравшись до диодов. О том, как проверить диодный мост на генераторе мультиметром или иными способами, расскажем в статье.

Содержание

  • 1 Работает или не работает генератор
  • 2 Симптомы несправных диодов
  • 3 Причины перегорания диодного моста
  • 4 Непосредственное проведение проверки моста
    • 4.1 Тест с помощью мультиметра
    • 4.2 Тест с помощью лампочки
  • 5 Устранение проблем
  • 6 Заключение

Работает или не работает генератор

Информацию о состоянии работоспособности главного узла, вырабатывающего электроэнергию в автомобиле, автопроизводители вывели на панель водителю. Иконка в виде батарейки с клеммами после того как автомобиль завели должна погаснуть. Это значит, что питание переключилось с аккумулятора на генератор.


Когда не происходит угасания сигнального маячка, то факт свидетельствует о проблемах в цепи. Также слабый заряд батареи подтверждает неполучение нормального тока.

Симптомы несправных диодов

Очень часто проблемным узлом выявляются диоды. Проверка диодного моста генератора начинается лишь после четкого выявления определенных косвенных признаков. В список таких симптомов входят:

  • значение напряжения, которое выдает генератор, составляет менее 13,5 В;
  • световой сигнал по АКБ на приборной панели продолжает гореть после запуска двигателя;
  • аналоговая стрелка вольтметра уходит в красную зону;
  • световой сигнал по АКБ не горит ни до старта авто, ни после.

Схожие параметры бывают у сломанного регулятора напряжения, поэтому стоит проконтролировать сначала его.


Есть несколько причин, способных вывести из строя выпрямитель переменного тока до такой степени, что потребуется полная замена диодов в диодном мосту генератора.

Нужно знать, что в схеме моста есть по три диода положительных, отрицательных и свободных.

Визуально их можно различать по цветам. Стандартной раскраской для положительных является красная, а для отрицательных используют черный цвет. Работоспособный диод пропускает напряжение лишь в одном направлении, а в обратном –  даст нулевое значение. Если деталь вышла из строя, то напряжение выявится либо в обоих направлениях одновременно, либо ни в каком не появится.

Читайте также:  Как работает генератор

Причины перегорания диодного моста

Есть много разных случаев, в которых мост выходил из строя.




Однако, наиболее частыми являются такие:

  • плату залило водой (возможно герметичность корпуса генератора нарушена во время мойки машины или двигателя);
  • частицы грязи или пыли вместе с маслом попали внутрь и перемкнули мост (происходит во время движения автомобиля в непогоду или по грунтовым дорогам);
  • переполюсация контактов на аккумуляторе (может произойти во время «прикуривания» от другого автомобиля, за этим необходимо следить).

Непосредственное проведение проверки моста

Существует два способа, с помощью которых контролируется работоспособность моста. В первом диагностика делается мельтиметром, а во втором случае – достаточно иметь под рукой лампу на 12 В и пару проводов.

Тест с помощью мультиметра

Предварительно потребуется снять этот блок с генератора. На мультиметре ставится режим звукового сигнала. В противном случае диагностика проводится в режиме 1кОм. Для каждого диода делается индивидуальный замер.




Во время теста касаемся рабочими контактами прибора контактов диода два раза, меняя местами концы из мультиметра. В первом случае тест должен показывать бесконечное сопротивление, а во втором случае на экране обычно появляются значения из интервала 500-700 Ом. Если в обоих случаях результат одинаковый (бесконечный или минимальный), то мост требует ремонта или замены.

Тест с помощью лампочки

Не у всех есть мультиметр, поэтому рассмотрим, каким образом выявить работоспособность с помощью лампы накаливания. Подойдет лампа на 12 В с небольшой мощностью. Корпус моста с помощью провода соединяем с отрицательной клеммой аккумулятора.




  • Проводим контроль всех диодов. Первый контакт лампы фиксируем на клемме моста генератора со знаком «минус». Вторым контактом соединяем клемму «30», с «плюсом» на батарее. Наличие светящейся лампы является сигналом о том, что мост поврежден.
  • Тестируем отрицательные диоды. «Минус» от АКБ крепим на корпус моста. «Плюс» через лампу выводим на болтик, которым крепится диодный мостик. Моргание либо горение лампы – следствие проблем в цепи.
  • Контроль положительной группы. «Плюсовой» контакт от АКБ зажимает на «30» точке. Отрицательную клемму батареи выводим на болт. Отсутствие горящей лампы – группа исправна.
  • Проверка допдиодов. «Минус» место свое не поменяет после последнего теста, а «плюс» зажимаем на точке «61». Горящая лампа – наличие неисправности.
  • Читайте также:  Проверка датчика Холла своими руками

    Устранение проблем

    Выявив нерабочие элементы в цепи, меняем их на новые. Для этого достаточно иметь паяльник и некоторое количество времени. Замена моста в сборе обойдется существенно дороже, чем пара новых диодов.

    Заключение

    Выявить неисправности в схеме диодного моста генератора можно самостоятельно с помощью подручных средств без дорогостоящего оборудования. Работу проводят в любых гаражных условиях. Она обойдется значительно дешевле, чем замена моста или покупка нового генератора.

    Репост
    Наверх