Yes-Cars.ru » Советы

Убираем царапины на машине своими руками

Убираем царапины на машине своими руками с фото

Возникновение царапин на лакокрасочном покрытии не всегда становится следствием неосторожности. Здесь играет роль, скорее случайность, чем какая-либо закономерность. Даже значительный опыт водителя не может гарантировать отсутствие дефектов на автомобиле. После их возникновения сразу возникает вопрос, как убрать царапины на автомобиле и избежать при этом полную покраску деталей кузова. Существует несколько способов удалить царапины на кузове автомобиля, однако, не все варианты действительно эффективные. При глубоком повреждении со сколом эмали до поверхности металла без покраски обойтись не удастся. Но чаще всего царапины все же можно убрать, и сейчас мы разберемся, как это можно сделать.

Содержание

  • 1 Как убрать царапины на машине
  • 2 Полироль для удаления царапин
  • 3 Удаления царапин с помощью карандаша
  • 4 Использование краски для удаления царапин

Как убрать царапины на машине

Вначале необходимо определить насколько серьезным является повреждение, и после этого выбирать соответствующий метод восстановления поверхности. Лакокрасочное покрытие (ЛКП) автомобиля состоит из нескольких слоев:

  • Внешний слой. Это защитный лак высокой прочности;
  • Эмаль. Этот слой создает цвет автомобиля;
  • Слой грунтовки.
  • Фосфатный слой. Присутствует не у всех автомобилей.

Одно дело, когда поврежден верхний слой или нанесен частичный вред эмали. И абсолютно другая ситуация возникает когда царапина прорезает все слои и доходит до металла.

Полироль для удаления царапин

Если царапина неглубокая и повреждение имеет только верхний слой, тогда можно использовать специальную полироль для автомобилей. Вариант с защитной полиролью вряд ли будет эффективным вариантом. Принцип ее действия заключается в том, что она заполняет собой возникшие дефекты. Зачастую это силикон, воск или тефлон. При глубокой царапине применение подобного вещества не поможет. Качественно выполнить процедуру способна абразивная полироль, которую используют на окончательном этапе.


Виды царапин и их устранение с помощью полировки

Для правильного удаления небольшого повреждения абразивной полиролью, необходимо сначала сделать царапину менее глубокой. Это потребует использование обычной наждачной бумаги с мелким зерном. Поверхность зачищается до того момента, когда царапина не будет менее заметна. Сам процесс зачистки стоит выполнять очень аккуратно. Нужно следить, чтобы верхний слой лака не был полностью удален. Для более глубоких дефектов применяют другие способы.

Читайте также:  Как поменять лобовое стекло

После зачистки места образования царапины можно использовать абразивную полироль. Вначале она втирается тщательно в поверхность, а затем уже происходит сам процесс полировки. Подобную операцию выполняют специальной полировальной машинкой, включив режим малых оборотов. Такие действия помогут воску или тефлону глубоко проникнуть в дефект лакокрасочное покрытие. Далее процесс полировки осуществляется на больших оборотах. Стоит понимать, что, скорее всего, возникнет необходимость полировать всю область вокруг повреждения, а в некоторых случаях даже весь кузов машины. В противном случае обработанный участок будет сильно выделяться на общем фоне машины.

Удаления царапин с помощью карандаша

Карандаш для маскирования царапин
Цапапина на бампере до удаления с помощью карандаша


Царапина до удаления крупным планом


Результат после удаления царапины с помощью карандаша


Результат удаления царапины карандашом крупным планом

Сейчас большую популярность приобрел карандаш для удаления царапин. При этом стоит понимать, что принцип его действия очень похож на эффект от пастообразной полироли. Карандаш наполнен материалом, который заполняет дефекты и застывает. С очень глубокими повреждениями он не справится, а вот устранить мелкие царапинки ему вполне по силам. Необходимо только правильно определить глубину дефекта. Восстановление поверхности карандашом актуально в случае, когда поцарапан верхний слой, частично повреждена эмаль и отсутствуют сколы. Устранить царапину, проделанную до металла, карандаш вряд ли сможет. Когда вещество полностью высохнет, рекомендуется выполнить полировку поврежденного места.

Использование краски для удаления царапин

Применение подобной технологии действительно поможет справиться с возникшей царапиной, однако, с другой стороны, она способна сильно навредить поверхности кузова и другим частям автомобиля. Все дело в том, что метод требует тщательного подбора идентичной краски. Причем делать это необходимо учитывая степень износа покрытия. В процессе эксплуатации автомобиля краска выгорает и меняет свой первоначальный цвет. Для такого варианта правильный подбор краски очень важен.

Удалить царапину можно с помощью специальных кисточек с краской


Еще один пример ремонта царапин на автомобиле с помощью кисточки Читайте также:  Сколько стоит покрасить автомобиль полностью

Предотвратить случайное попадание краски на неповрежденные части автомобиля можно обклеив поврежденный участок малярным скотчем. Не стоит использовать обычный скотч, поскольку от него остается клеевой состав, который крайне затруднительно удаляется. Далее царапину необходимо аккуратно и тщательно обезжирить. Проведение этой процедуры потребует особого внимания, выдержки и точности руки. С большой вероятностью после окончательного застывания краска незначительно просядет в трещине. Ничего страшного в этом нет. Легкое проседание будет полностью устранено за счет действия полироли. Вещество заполнит нужный объем, который появляется после проседания краски.

В ситуации, когда самостоятельно выполнить процедуру устранения царапины не получается или попросту отсутствует требуемый опыт и навыки, лучше всего обратиться в специализированный сервис, который занимается осуществлением таких работ. Значительная часть мастерских пользуется методом восстановительной полировки, применяя абразивные полироли. На сервисе также могут выполнить качественную оценку полученного повреждения и точно подберут метод устранения царапины на кузове вашего автомобиля.

Репост
Наверх