Yes-Cars.ru » Советы

Кузовной ремонт и покраска автомобилей своими руками

Кузовной ремонт и покраска автомобилей своими руками с фото

Первое впечатление об автомобиле чаще всего составляется по тому, как выглядит кузов. Однако, в этой значимой части автомобиля заключены не только эстетические свойства, но также она отвечает за безопасность водителя и пассажиров. Во многих автомобилях кузов является несущим элементом конструкции.

После того как с автомобилем происходят нежелательные внешние деформации, его приходится восстанавливать. Некоторые водители сразу набирают номер телефона сервисной службы, хотя во многих случаях можно сделать кузовной ремонт своими руками, без привлечения посторонней помощи.

Содержание

  • 1 Диагностика неисправностей
  • 2 Проведение локального ремонта
  • 3 Крупные восстановительные работы

Диагностика неисправностей

К самостоятельным работам нужно приступать исключительно после грамотной оценки повреждений автомобиля и необходимых для исправления ресурсов. Каждый случай является индивидуальным, но многие ситуации можно типизировать, выполняя ремонт по уже наработанным схемам.

Нужно знать, что кузовной ремонт и покраска автомобилей своими руками являются достаточно затратными операциями, поэтому можно приобретать расходные материалы по мере необходимости.


Значительные повреждения кузова

Стоимость восстановительных работ автомобиля с давним сроком выпуска не всегда является финансово оправданной. В некоторых случаях такой ремонт доходит до 30-50% стоимости самого автомобиля. Для предварительной оценки ущерба можно обратиться к специалистам.

Проведение локального ремонта

Если повреждения незначительные, то достаточно провести ремонт проблемного участка кузова, чтобы привести его в порядок. Чаще всего такими проблемами являются:

  • небольшие по размеру вмятины;
  • царапины или сколы лакокрасочного покрытия;
  • небольшие зоны поражения коррозионными процессами.

Для устранения небольших царапин либо сколотой краски используют современные специальные карандаши или автополироли. Такие приспособления для кузовного ремонта своими руками легко найти в любом автомагазине. Высокой квалификации для их использования не требуется. Достаточно аккуратно их использовать согласно инструкции по применению.


Локальные работы по ремонту

Нужно знать, что работы с автокарандашами или полиролями не отнимают много времени, зато способны восстановить внешний вид автомобиля.

Время работы с такими инструментами зависит от глубины дефекта. В отдельных случаях потребуется применение средств по восстановлению геометрии частей кузова без покраски.

Читайте также:  Как удалить ржавчину с автомобиля

Для глубоких и значительных по диаметру вмятин с повреждением лакокрасочного покрытия нужно пользоваться прорезиненой киянкой и вспомогательной подложкой. Для этого потребуется доступ изнутри.

Нужно знать, что сила ударов не должна быть избыточной, чтобы не привести к дополнительному утончению металла и невозможности восстановления заводской формы обрабатываемого элемента.

Вмятины со сколами подвергают такой же обработке, но после рихтовки зачищают поверхность со стороны поврежденной краски. Далее проводятся шпаклевочные, грунтовые и покрасочные работы.




Самостоятельное восстановление дефектов кузова

Для восстановления небольших вмятин можно применять способ с воздействием значительного перепада температур. Во время работы поврежденную зону нагревают с помощью горелки, а затем резко охлаждают. Такой стресс способствует возвращению металла в исходное положение.

Возникающие коррозионные зоны необходимо обрабатывать специальными защитными средствами. Если процесс зашел в боле глубокие слои металла и занимает большую площадь, то такой ремонт кузова своими руками требует только сварочных работ.

Крупные восстановительные работы

Во время крупных дорожных происшествий автомобиль может оказаться в нерабочем состоянии. При этом наиболее распространенными ситуациями являются:

  • значительное повреждение подрамника;
  • существенная деформация несущих частей кузова;
  • явное и глубокое нарушение геометрии.

Такую реанимацию проблематично воспроизвести в домашних условиях, ведь многие параметры безопасности, закладываемые автопроизводителем, в ходе восстановительных работ будут утрачены. При эксплуатации или следующем дорожном инциденте автомобиль будет вести себя менее предсказуемым.




Качественное восстановление кузова автомобиля с учетом всех геометрических и силовых параметров возможно исключительно при наличии профессионального компьютерного обеспечения.

Если такие работы проводить самостоятельно, то эксплуатировать автомобиль нужно будет при значительном снижении скоростного режима, обеспечивая водителя и пассажиров дополнительной безопасностью.

Результатом некачественных восстановительных работ могут стать такие последствия:

  • существенно ухудшается визуальное восприятие автомобиля;
  • безграмотная рихтовка способна привести к отклонениям в работе ходовой автомобиля, приводящей к значительному износу покрышек.
Читайте также:  Автомойка своими руками

Наиболее эффективно использовать самостоятельное восстановление в зонах, не влияющих на основные эксплуатационные характеристики автомобиля.

Репост
Наверх