Yes-Cars.ru » Запчасти

Антенна для автомобиля

Антенна для автомобиля с фото

Автомобильная антенна хоть и не самая дорогая часть мультимедийной системы авто, но, несомненно, важная. От ее качества будет зависеть прием сигнала и его чистота. Для правильного выбора нужно знать определенные правила.

Содержание

  • 1 Выбор антенны для авто
  • 2 Виды антенн
  • 3 Установка антенны

Выбор антенны для авто

Изначально антенна для автомобиля должна выбираться исходя из тех задач, которые на нее возлагаются. Если она будет использоваться только для прослушивания радио, то подойдет радиоантенна. Если нужно принимать еще и качественный ТВ сигнал и сигнал для навигатора, то нужно выбирать антенну, принимающую GPS, GSM сигналы. Именно такая антенна способна реализовать работу современных телекоммуникационных устройств. Спутниковая антенна для авто – это наиболее оптимальный вариант, но затраты на ее покупку должны быть оправданы.
При выборе не стоит опираться только на тесты конкретной модели, ведь они могли проводиться в другом регионе и для вашей местности могут стать не актуальными. Стоит обращать внимание на отзывы владельцев. Они помогут составить правдивую картину о той или иной антенне.

Если ориентироваться только на технические параметры, то выходит , что каждая модель хороша. Здесь нужно выбирать по качеству приема сигнала именно в конкретном регионе.

Виды антенн

Автомобильные антенны имеют свою классификацию. По месту крепления они бывают внутрисалонные и наружные. Внутрисалонные антенны подойдут тем, кто не хочет портить внешний вид своего авто. Благодаря встроенному усилителю у них хороший прием. У таких антенн больший эксплуатационный срок. Для наружных антенн понадобиться усилитель и кабель. Недостаток такой антенны – это воздействие на нее влаги.
По приему сигнала антенны бывают:
— радиоантенна
— антенна для приема  GPS, GSM сигналов
— спутниковая антенна для авто

По наличию усилителя антенны бывают пассивные и активные.

Установка антенны

Для правильного подключения антенны нужно ознакомиться с инструкцией. Если устанавливать ее самостоятельно, то все равно нужно соблюдать все правила. Внутри салона антенну установить легко. Обычно в комплекте с ней предоставляется все необходимое. После установки внутренней антенны ее демонтаж может привести к повреждению некоторых деталей.
При установке антенны снаружи лучше использовать врезную антенну, так как она дополнительно будет защищена кузовом. При этом материал кузова влияет на проводимость. Так, карбоновый кузов является плохим проводником. Чтобы детали антенны не ржавели под воздействием окружающей среды, необходимо использовать герметик.

Для подключения любой из антенн необходим кабель. Он должен быть коротким, если не хватает длины, то его всегда можно удлинить. Соединения кабеля должны быть хорошего качества, так как они влияют на чистоту принимаемого сигнала. Лишний кабель не нужно сворачивать.

Репост
Наверх