Yes-Cars.ru » Советы

Обход иммобилайзера своими руками при установке сигнализации

Обход иммобилайзера своими руками при установке сигнализации с фото

В современных автомобилях для обеспечения безопасности автопроизводители ставят электронные устройства. Одним из таких охранных элементов является иммобилайзер. Во время его работы встроенные в автомобиль сканеры считывают зашифрованные данные от передатчика, встроенного обычно в ключ. После этого дается возможность на работу двигателя.

Если по каким-то причинам сигнал от ключа не поступает, то просто завести мотор не получится. Однако, для того чтобы установить дополнительную или новую сигнализацию, понадобится отключить некоторые защитные функции. Чтобы выполнить такую операцию делается обходчик иммобилайзера своими руками или покупается такое устройство, которое широко представлено на рынке.

Содержание

  • 1 Простая схема для изготовления
  • 2 Для чего нужен модуль обхода штатного иммобилайзера
  • 3 Особенности конструкции
  • 4 Обзор популярных моделей обходчиков
    • 4.1 Старлайн Шерхан
    • 4.2 Старлайн DI-3
    • 4.3 Старлайн Пандора

Простая схема для изготовления

Большинство продаваемых моделей в специализированных салонах подойдут для многих автомобилей, но если в списке не оказалось нужной марки машины, то для самостоятельной сборки нужно запастись небольшим количеством инструментов и материалов. В стандартную схему входит шина серии СА. Она коннектится с модулем устройства.


Чтобы собрать обходчик иммобилайзера без ключа, понадобится одна либо две антенны, а контролеры берутся аналоговые, хотя возможны варианты с установкой оперативных. Удобство подсоединения обеспечат качественные разъемы. От них выводят к плате изолированные разноцветные провода. Модуль антенны соединяется с ТВ-портом, марка которого может иметь обозначение А25. Электропитание обеспечивается через вмонтированный блок.

Для чего нужен модуль обхода штатного иммобилайзера

Модуль подбирается двухканальный. С его помощью временно отключают защиту автомобиля. Чтобы система распознавалась без дополнительной диагностики, можно применить световую индикацию. Для этого впаиваются три светодиода. Их соединяют с основным модулем. Для реле обходчиков берется серия РТ.

Читайте также:  Как проверить катушку зажигания

Особенности конструкции

Обход иммобилайзера при установке сигнализации потребует самостоятельного изготовления электрического блока. Для его базы применяют шину СА. Минимальная температура для его работоспособности окажется не более -30 С, поэтому в большинстве регионов страны аппарат покажет высокую работоспособность.


В конструкции применяют провода длиной до полутора метра, что позволяет скрыть обходчик в любом удобном месте салона либо в подкапотном пространстве. Допускается параллельное подключение к основной электроцепи автомобиля.

Чтобы обойти иммобилайзер без ключа, применяют также конструкцию с шиной РАТ. Для них подойдут контроллеры исключительно оперативного типа. Также возможна установка световой индикации, а модули нужны двухканальные. Стандартным входом является трехтактный, а количество антенн может быть до двух. Применение разъемов в данной комплектации часто игнорируется.

Нужно знать, что данные обходчики на базе шины РАТ не совмещаются с охранными системами.




Для лучшей интеграции желательно применять шины с модификацией СА. Они обладают большей универсальностью в тех случаях, когда надо создать обход иммобилайзера своими руками.

Обзор популярных моделей обходчиков

Не у всех есть время, возможности или желание самостоятельно сооружать электронные схемы или проводить их монтаж. Обойти иммобилайзер без ключа получится при установке купленного в автомагазине прибора. Рассмотрим несколько популярных аппаратов.

Старлайн Шерхан

Модель собрана на основе шины СА. В конструкции установлен двухканальный модуль. Сложностей с передачей/приемом сигнала практически не ощущается, так как в наличие есть реле серии РТ. Для удобства пользователей предусмотрена функция отключения прибора.




Модель отличается наличием качественной защиты особенно от импульсных помех. В корпусе присутствует антенна встроенного петлевого типа. Аппарат совместим с большинством популярных сигнализаций. Имеет трехконтактный выход.

Данная модель оснащена ТВ-портом и функцией автозапуска. Монтаж ее проводится в подкапотном пространстве. Средняя стоимость составляет 3200 рублей.

Читайте также:  Иммобилайзер - что это такое в машине

Старлайн DI-3

В конструкции производители предусмотрели разъем, позволяющий провести актуализацию модуля. Аппарат легко контактирует с большинством систем автосигнализации. В конструкции используется шина РАТ. С ней смонтирован одноканальный контролер. Сигнал от устройства читается без сбоев. В аппарате имеется система защиты от взломов.




Работает этот обходчик в температурных режимах до -35 С. Для его питания используется напряжение в 3 В. Конструкция включает в себя автоматическую защиту от перегрузок. Средняя стоимость прибора составляет 3500 руб.

Старлайн Пандора

Обходчик иммобилайзера данной модели работает на шине РАТ. Внутри установлен контролер и двухканальный модуль. Компактные параметры корпуса позволяют его установить в любом месте. Минимальная температура работы аппарата составляет -45 С.




В приборе не предусмотрена световая индикация, а также никаких соединительных разъемов у устройства инженеры не ставили. Блок имеет качественную антиимпульсную защиту от радиопомех. Примерная цена за единицу товара составляет около 4000 рублей.

Репост
Наверх