Yes-Cars.ru » Советы

Инструкция по чистке салона авто своими руками

Инструкция по чистке салона авто своими руками с фото
Химчистка салона автомобиля своими руками — дело, за которое с удовольствием берутся многие автолюбители. Профессиональные услуги стоят немалых денежных средств. Почему бы не выбрать солнечный денек и не прибраться в машине собственноручно?

Предупреждаем сразу: задача только кажется простой. Те, кто хоть раз уже пытался почистить до блеска салон, сталкивались с такими неприятными последствиями, как: в лучшем случае — отсутствие результата, в худшем — остающиеся разводы и запахи. Нелишним будет предварительно ознакомиться с инструкцией, как привести «железного коня» к блистательному виду и обойти все неприятности.

Содержание

  • 1 Грамотная подготовка — залог хорошего результата
  • 2 Выбираем средства для химчистки
  • 3 Подробная инструкция по чистке автомобиля

Грамотная подготовка — залог хорошего результата

В первую очередь коротко о подготовительном процессе. Выбираем теплый день без осадков или хорошо освещенное, проветриваемое помещение, чтобы автомобиль мог хорошо просохнуть после «банных процедур». Заранее готовим оборудование для химчистки авто и материалы, которые могут потребоваться:

  • пылесос обычный или моющий;
  • щетки различной жесткости;
  • губку или поролон;
  • тряпки из микрофибры;
  • ведро с водой;
  • резиновые перчатки;
  • защитные очки и респиратор (желательно);
  • пену для чистки тканевых элементов;
  • универсальный химический состав для чистки пластика;
  • спрей для мытья стекол;
  • полироль, с помощью которого проводится полировка пластика.

Автомобиль чистим только при заглушенном состоянии двигателя. Рекомендуется выключить аудиосистему, так как, если вода или чистящее средство попадут внутрь, может возникнуть короткое замыкание. Из машины следует убрать все вещи и опустошить багажник.

Следующим шагом является сухая уборка салона. Следует вынуть и почистить коврики и тщательно пропылесосить внутреннее пространство и кресла авто. Пластиковые поверхности до нанесения реагентов протираются сухой салфеткой.

«Химчистка салона автомобиля своими руками связана с применением химически активных чистящих средств и реагентов. Они могут обладать довольно резким запахом, вызывать кашель и аллергические реакции.

Не пренебрегайте использованием перчаток и простой защитной маски-респиратора. Старайтесь минимизировать контакт с ядовитой средой.»


Выбираем средства для химчистки

Ключевая задача для гарантии успеха по уборке салона — правильно выбрать средство для химчистки. Магазины в изобилии предлагают сотни наименований всевозможных средств, а вот результат не всегда оправдывает ожидания. Попробуем разобраться, как сделать выбор.

Самое сложное в химчистке автомобиля — это возврат к первозданному виду тканевой обивки салона и сидений. Для них используются либо бытовые пенообразующие чистящие составы типа «Vanish», либо профессиональные пены таких производителей:

  • Liqui Moly;
  • Hi-Gear;
  • Sonax;
  • Gunkdetap;
  • ASTROhim;
  • и прочие.


Эти средства — различных ценовых категории, но принцип работы у них одинаковый. Состав разбавляется водой и наносится и на тканевые элементы салона, и на обивку сидений. Либо используется готовый состав в баллонах. Пена высыхает, после чего удаляется с поверхности тряпкой.

Так написано в инструкции. На деле же многие автолюбители сталкиваются с рядом проблем при применении даже очень дорогих средств европейского производства. Если чистка и полировка пластика или металла обычно не вызывают хлопот, ткань выдает множество различных «сюрпризов».

Сюрприз номер один кроется во внезапно проявляющихся пятнах после того, как все очищено до блеска. Бытовое средство типа «Vanish», в отличие от профессиональной химии, не разлагается никогда. Если вы случайно капнете водой на уже очищенную и высохшую ткань, то получите новое пятно, которого раньше не было. Затирать такими составами пятна тоже не стоит, так как вы получите разводы по краям нанесения средства после высыхания. Вывод: бытовая химия для химчистки не подходит.

Сюрприз номер два — деньги. Если вы применяете дорогое профессиональное средство для чистки салона, результат вас, несомненно, порадует. Качественная пена способна вытащить на поверхность даже въевшуюся грязь. Но будьте готовы к тому, что одного баллона средней стоимостью 400-500 руб. вам хватит примерно на одно сидение, то есть для чистки всего салона стоит запастись суммой минимум в 2 000 руб., что приравнивается к стоимости услуг профессионалов. Вывод: ищите средства средней ценовой категории с составом, аналогичным пенам известных марок.

Сюрприз номер три — средство сложно удалить. Большинство инструкций гласит, что после высыхания пена легко снимается влажной тряпкой с микрофиброй, но этого недостаточно.

Рекомендуется использовать моющий пылесос, который вытянет все остатки реагента на поверхность. Тогда последняя будет действительно блистать чистотой.


Подробная инструкция по чистке автомобиля




После того как средства подобраны, начинается непосредственно мойка и полировка автомобиля. Процесс чистки всегда стартует с потолочной обшивки. Делим потолок на условные части, поэтапно обрабатываем каждый сектор пеной, ждем 2-3 минуты и зачищаем ветошью. Аккуратно проходимся по наличникам дверей.

На следующем этапе проводится чистка сидений. Если чехлы съемные, их желательно убрать. Сидения раскладываем, чтобы уделить внимание торцам. Проводим процедуру, аналогичную работе с потолочной обивкой.

Если в салоне используется кожаная обивка, чистка и полировка кожи до блеска также производится специальными растворами. При несильных загрязнениях можно применять обычный мыльный раствор. Если требуется использование щетки, выбирайте инструмент со щетиной средней жесткости, чтобы не повредить материал.

Полировка панели приборов проводится с помощью средств для очистки пластика и металла. Состав распыляется на поверхность и удаляется ветошью. Труднодоступные места можно вычистить при помощи зубной щетки или ватной палочки.

Полировка может быть выполнена с применением народных средств. Вода с небольшим количеством уксуса легко удаляет пятна от алкоголя. Раствор нашатырного спирта справляется со следами от фруктов, кофе или чая.

Финальным и самым ответственным этапом является полировка стекол. Для них существуют специальные средства, такие как полировальная паста от 3М. Ее следует нанести на круг полировальной машинки и тщательно, но не допуская перегрева, отполировать стекло.

Если стекла загрязнены сильно, например, следами брызг после дождя или останками насекомых, предварительно следует помыть их обычной водой с легким мыльным составом. Только после этого выполняется полировка. Работа завершена. Теперь ваш автомобиль блестит и готов к дальнейшей эксплуатации.

Репост
Наверх