Yes-Cars.ru » Советы

Самое лучшее средство для чистки салона автомобиля своими руками

Самое лучшее средство для чистки салона автомобиля своими руками с фото
Если поддержания внешнего вида автомобиля добиться достаточно просто, регулярно заезжая на мойку или выполняя эту работу своими руками, то уход за салоном авто требует гораздо больше времени. Конечно, можно поручить процесс восстановления чистоты и опрятного внешнего вида салона автомобиля профессионалам на СТО, но эта услуга не из разряда дешевых. В то же время ее достаточно легко осуществить своими руками. Для тех, кто собирается делать это в первый раз, и предназначена информация в этой статье.

Содержание статьи

  • 1 Подготовка к химчистке
  • 2 Обзор средств
  • 3 Процесс очистки
    • 3.1 Потолка
    • 3.2 Пола, сидений, ковриков
    • 3.3 Торпедо
    • 3.4 Просушка
  • 4 Видео «Химчистка салона авто»

Подготовка к химчистке

Каждая работа требует предварительной подготовки, особенно если будет выполняться впервые. А чистка салона автомобиля своими руками — тем более. В первую очередь необходимо определиться с местом ее проведения и временем года. Почему так? Одним из первых и важных этапов подготовительной работы при чистке салона авто является тщательное избавление его от пыли и грязи. А для этого понадобится пылесос. И чем мощнее, тем лучше. Следовательно, необходимо наличие электричества для включения этого пылесоса.

К сожалению, автопылесосы, которые подключаются к бортовой сети автомобиля, не обладают достаточной мощностью, чтобы обеспечить качественную чистку. Ведь убрать пыль и грязь желательно из всех щелей и труднодоступных мест салона авто. Поэтому желательно запастись разнообразными насадками на пылесос, а также ватными палочками и зубочистками для ухода за пластиком приборной панели. Тогда ни одна соринка не останется без внимания.

Наиболее подходящим местом для проведения очистки салона авто может быть гараж, дача или другое, хорошо проветриваемое, место, где имеется электрическая сеть. Работы по чистке лучше всего проводить в теплое и сухое время года: весна, лето, ранняя осень. Этому есть своя объективная причина. По завершении всех работ потребуется сушка авто. А для этого будет необходимо открыть все дверцы и багажник для лучшего проветривания.

Кроме пылесоса понадобятся также щетки, салфетки из микрофибры и средства очистки салона автомобиля. Теперь подробнее о необходимых принадлежностях. Желательно иметь набор щеток, у которых будет ворс разной жесткости. Щетки пожестче понадобятся для напольного покрытия, которое обычно имеет сильное загрязнение. Для чистки обивки салона авто ворс у щеток должен быть мягче, а для обивки потолка — еще мягче.

Если обивка авто кожаная, то жесткость щетки будет зависеть от качества кожи и наличия на этой обивке защитного покрытия. Желательно, чтобы ворс был натуральным. Это гарантирует то, что он не будет линять и не поцарапает поверхность обивки.

Что касается салфеток, то желательно приобрести набор салфеток из микрофибры. Этот материал не оставляет ворсинок на очищаемой поверхности. Еще одним плюсом таких салфеток является хорошая впитывающая способность.

Можно обойтись и обычными тряпками. Тогда они должны быть из натурального материала (хлопок, лен). Предпочтительнее белого цвета. В этом случае они гарантировано не будут линять от действия чистящих средств, и не испортят тем самым обивку.

И, конечно, не обойтись без набора средств для очистки салона автомобиля. Для чистки матерчатой обивки  используются одни средства, для кожаной обивки другие, а для пластика — третьи. Каким средством лучше воспользоваться, чтобы качественно почистить автомобиль своими руками, мы рассмотрим ниже.

Обзор средств

Обивка автомобиля может быть выполнена из разных материалов. Она может быть матерчатой, например, велюровой или кожаной. Кроме того, обивка потолка авто может быть другой, по сравнению с обивкой сидений или дверей. Для каждого вида материала следует подобрать свое чистящее средство. При выполнении работы своими руками рекомендуется использовать автохимию в аэрозольной упаковке (баллонах). Они удобны в использовании и по отзывам автолюбителей являются оптимальным решением. В этом случае вы получите готовую к использованию активную пену, которую просто потребуется распылить на очищаемую поверхность.

Средства по уходу могут быть также в жидком виде (во флаконах или бутылках). Но в таком случае потребуется их предварительная подготовка и специальные приспособления, которые используются в условиях СТО.


Кожаные салоны автомобиля требуют особых средств для ухода. В отличии от матерчатых, необходимо использовать в таком случае специальный кондиционер для кожи, который придает ей мягкость и эластичность. Его регулярное использование, кроме хорошего внешнего вида кожи, продлит ее срок службы, избавит от растрескивания.

Нельзя забывать и про уход за пластиком. Для ухода за ним имеется достаточно разнообразных средств, которые придают пластику новый вид и предотвращают налипание пыли. В то же время качество пластика на разных моделях автомобилей может быть разным. Поэтому наиболее подходящее средство для его чистки определяется опытным путем или по отзывам знакомых автомобилистов.

Для стекол можно использовать самые обычные средства, применяемые в быту. Однако, следует учесть следующее. Если имеется тонировка пленкой, то эти препараты должны быть без содержания аммиака.


Процесс очистки

Если все делаете своими руками, то следует начинать с тщательной уборки с помощью пылесоса и влажной тряпки. Если есть возможность без проблем снять сиденья, то их следует удалить. Это позволит тщательнее произвести уборку в самых труднодоступных местах. Нельзя забывать и про багажник. Из него следует удалить все лишнее и произвести в нем тщательную уборку.

Потолок лучше не пылесосить. Обивочный материал потолка крепится на основу с помощью клея. Если пылесос достаточно мощный, то его можно оторвать. А это уже потребует перетяжки потолка, что является достаточно трудоемкой работой.

Потолка

Потолок — это первое, с чего рекомендуется начинать чистку. Его следует разбить на небольшие участки, на которые последовательно наносится пена. Выждав определенное время, которое указывается в инструкции по использованию, пена удаляется с помощью салфеток из микрофибры или тряпичной ветоши.


Движения следует проводить в одном направлении. Это поможет избежать разводов.

Чтобы убедиться в том, насколько выбранный препарат подходит для вашего авто, нанесите его сначала на небольшой малозаметный участок потолка. Если результат вас удовлетворяет, смело применяйте его дальше.

Если на потолке имеются пятна, их желательно потереть мягкой щеткой. При необходимости, если пятно удалилось не полностью, процесс можно повторить. Следите за тем, чтобы салфетки и ветошь были сухими. При их намокании они требуют замены.

Пола, сидений, ковриков

Процедура для пола, сидений и ковриков аналогична описанной процедуре для потолка. Коврики требуется удалить и чистить вне авто. Для удаления пятен с пола можно воспользоваться щеткой с самым жестким ворсом. По такой же методике наводится порядок в багажнике.

Кожаные сиденья нужно после основной очистки обработать кондиционером. Он сначала наносится на салфетки или аппликатор и растирается по коже. Через определенное время, согласно инструкции, его излишки удаляются.


Торпедо

Приборная панель (торпедо) изготавливается обычно из пластика, который подвергается воздействию солнечных лучей через лобовое стекло. Из-за этого он может тускнеть и терять первоначальный цвет. Кроме этого пластик притягивает пыль, которая скапливается на нем толстым слоем. Поэтому он требует постоянного внимания. Почистить пластик можно, нанеся на него препарат для чистки, а затем, выждав нужное время (согласно инструкции), тщательно протерев салфеткой.

Препараты для пластика бывают на силиконовой основе и безсиликоновые. По отзывам автолюбителей, вторые предпочтительнее, так как придают приборной панели приятный матовый оттенок и лучше отталкивают пыль.

Просушка

Завершающим этапом является просушка. По времени она может занять полдня в зависимости от погоды. Для этого открываются все двери и багажник, что приводит к свечению ламп внутри салона и ламп багажника. Чтобы избежать разряда аккумулятора, рекомендуется его на это время отключить.


Несмотря на просушку, химический запах будет чувствоваться еще несколько дней.

Видео «Химчистка салона авто»

На записи мужчина рассказывает про виды химчисток салона автомобиля. Посмотрев видеоролик, вы узнаете, чем и как лучше чистить.

Репост
Наверх