Yes-Cars.ru » Советы

Чем лучше мыть машину губкой или щеткой

Чем лучше мыть машину губкой или щеткой с фото

Казалось бы, вымыть и вычистить кузов автомобиля несложно, тем не мение много автолюбителей сталкивается с выбором, чем лучше мыть машину губкой или щеткой. Однако, это не так. На первый взгляд, мойка и чистка кузова — простые операции — но выполнять их надо в строгой последовательности и правильно.

Любой владелец автомобиля, несомненно, в курсе того, как это хлопотно и затратно — перекрасить кузов своей машины. Следовательно, заботиться о лакокрасочном покрове кузова надо постоянно. После каждой поездки рекомендуется мыть машину, не откладывая это дело в долгий ящик. Ведь среди частиц, попавших на кузов, могут быть и такие, что невозвратно попортят лакокрасочный слой.

Если же грязь покрывшая автомобиль уже засохла, то вначале ее следует размочить, а уж затем смыть струей воды под напором. Ни тереть поверхность машины, ни скоблить ее категорически не следует.

Мытье автомобиля, на котором имеется толстый слой грязи механическим способом — это неправильно. Хотя щетки и смачиваются водой постоянно, они все равно остаются жесткими, и очень грубо действуют на краску машины. Волосяные щетки даже оставляют темные полосы на выштамповках.

Поэтому лучше всего вымыть свой автомобиль самому. Конечно это процедура хлопотная. Однако, в результате ваш труд будет оправдан и полностью окупится. Для этого надо приготовить большой кусок поролона или губку, емкость для воды или шланг, щетку и замшу, моющее средство, пятновыводитель и пылесос.

Есть такая точка зрения, что мыть машину лучше в хорошую сухую погоду, при ярком солнце. Якобы и высохнет быстрее, и блестеть будет лучше, Это в корне неверно. Всем известно, что капли воды являются своего рода лупой, увеличительным стеклом. И с помощью этих капель солнце легко может прожечь краску на кузове. Об этом свидетельствуют светлые и темные участке на лакокрасочном покрытии. Если они есть — значит мыли автомобиль на ярком солнце. Не стоит затевать мойку и в ветреную погоду на открытом месте, можно не доглядеть и оставшееся на поверхности кузова моющее средство будет разрушать краску вашей машины.

Самые подходящие условия для того, чтобы вымыть машину — это тень, пасмурное небо и прохладная погода. В идеале, конечно, хороша моющая камера, однако можно обойтись и без нее.

Начинайте мыть автомобиль с крыши, вначале смочив кузов водой из шланга или выжав на него кусок поролона или губку. Затем аккуратно начинайте убирать все загрязнения.

 

Репост
Наверх