Yes-Cars.ru » Ремонт и обслуживание

Как правильно мыть машину

Как правильно мыть машину с фото

От качества мойки автомобиля зависит не только его привлекательный внешний вид, но и работоспособность многих агрегатов, узлов. На первый взгляд может показаться, что мытье машины принадлежит к самым простым видам технического обслуживания. Но здесь, как и в других видах ухода за сложным механизмом, есть свои нюансы и правила, которых всегда необходимо придерживаться.

Содержание

  • 1 Когда нужно мыть автомобиль
  • 2 Реквизит для мойки авто
  • 3 Мытье автомобиля в теплое время года
  • 4 Мытье автомобиля в холодное время года
  • 5 Особенности мытья автомобиля с помощью керхера
  • 6 Самостоятельное мытье или услуги автомоек

Когда нужно мыть автомобиль


Помыть машину своими руками совсем несложно, справится даже хрупкая девушка

Многих начинающих водителей интересует один вопрос о том, как часто нужно мыть машину. Интерес оправдан, так как напрямую касается безопасности транспорта, находящегося во владении. Во время чистки на специализированной автомойке автомобиль подвергается воздействию большого давления воды. К тому же рабочие обычно используют сильные химические средства, которые при слишком частом использовании могут нанести вред лакокрасочному покрытию машины. Если же речь идет о мытье машины в домашних условиях и без использования кернера – уровень безопасности несколько увеличивается. Наилучшим решением для владельца станет мытье машины по мере ее загрязнения, но не чаще, чем раз в неделю.

Реквизит для мойки авто

Вопрос, чем лучше мыть машину, всегда остается актуальным, так как современный рынок просто переполнен различными моющими средствами специализированного и универсального назначения. Использовать для данной цели желательно все же только специализированные средства, так как они прекрасно справляются с грязью, а некоторые из них даже обладают свойством отталкивать пыль. Тем более что такие средства не содержат кислоту и щелочи, которые при длительном и интенсивном воздействии могут повредить краску на машине. При наличии на транспорте сильных загрязнений используют отдельные химические вещества, которые наносят на проблемные зоны перед мытьем авто и оставляют на несколько минут. Использовать подобные жидкости можно не чаще, чем 2-3 раза за 30 дней.

Сам автошампунь может быть сухим или жидким. Жидкие варианты разделяются на два типа: умеренной и сильной концентрации. Количество шампуня, разбавляемого водой, определяется в зависимости от уровня концентрации. При использовании сухого типа моющего средства нужно четко придерживаться пропорций, указанных на упаковке. При уходе за машиной с виниловым покрытием нужно выбирать специально разработанную для него. Ручная мойка машины должна происходить с поролоновыми крупнозернистыми губками или мягкой щеткой, не впитывающими песок, который впоследствии может поцарапать краску.


Автохимия Grass отлично разъедает грязь и реально помогает быстро помыть авто, представляет из себя концентрат, который нужно разводить в пропорции 1:10-1:20

После полоскания авто чистой водой с поверхности скребком собирается лишняя влага, после чего поверхность протирается мягкой, сухой тряпкой. Для удаления разводов отлично подходит тряпка из искусственной замши. Далее машину желательно отполировать средством, в составе которого находится воск.

Читайте также:  Как покрасить автомобиль самому

Мытье автомобиля в теплое время года

Теплое время года представляют собой период, когда мытье и полная чистка машины должны проводиться чаще. Делается это из-за того, что во многих шампунях и полирующих веществах содержатся элементы, которые защищают нанесенное лакокрасочное покрытие от сильного и стабильного солнечного света. Также в это время на дорогах появляется много пыли, плотно оседающей на поверхности транспорта, которую необходимо удалить.

Что до того как правильно мыть машину летом, здесь уместны стандартные советы:

  • Вода должна быть теплой, но не горячей;
  • Моется машина от крыши к колесам;
  • Особое внимание выделяется труднодоступным деталям на дверях, металлических частях капота, колесных дисках.
  • Ополаскивание проводится обилием водой, желательно, чтобы она подавалась из шланга.



При мойке автомобиля ни в коем случае нельзя экономить воду, ее должно быть в избытке

Мытье автомобиля в холодное время года

Не зная о том, как мыть машину зимой, множество автовладельцев стараются лишний раз вообще ее не трогать. Хотя в это время года автомобиль очень нуждается в правильном уходе. Соль, которой обрабатывают замерзшие дороги и грязь способны плотно забиваться в щели и зазоры. Оставаясь там, подобная грязь создает благополучную среду для образования коррозии на незащищенном металле. Если внешняя температура не ниже, чем -10 градусов, мыть машину можно самостоятельно — вручную или с использованием керхера. При этом вода должна быть слегка теплой, иначе она быстро замерзнет. После мойки остатки влаги нужно быстро удалить.

Если же температура ниже минус десяти градусов, мытье автомобиля своими руками крайне не рекомендуется, так как самостоятельно практически невозможно подобрать правильную температуру воды. Слишком холодная мгновенно замерзнет на поверхности транспорта, а излишне теплая может способствовать возникновению трещин на лакокрасочном покрытии. Накопившиеся за прошедшее время грязь и песок при самостоятельном мытье будут царапать краску.




Со всеми этими ледяными наростами нужно справиться

Итак, самым правильным решением в этом случае будет обратиться к услугам автомойки, но здесь также существуют свои правила:

  • Отказ от экспресс-мытья, во время которого машину не вытирают достаточно идеально;
  • Заказ продувки зазоров – это удалит остатки воды из замков, ручек, резиновых уплотнителей;
  • Осуществление защитной полировки кузова;
  • Обработка резиновых уплотнителей силиконовой смазкой для предотвращения примерзания дверей.
Читайте также:  Как снять наклейки с автомобиля

Придерживаясь указанных правил, мыть зимой машину достаточно раз в месяц.

Особенности мытья автомобиля с помощью керхера

Знание того, как правильно мыть машину керхером, способно облегчить жизнь водителя. Это достаточно удобный способ, при котором контакт с машиной и длительные физические действия исключены. Если транспорт сильно загрязнен, в первую очередь, с помощью напора воды из него сбивается грязь, после этого нужно подождать, пока вода из кузова стечет.

После этого на транспорт наносится шампунь, стекла не являются исключением. Для того чтобы активные вещества моющего средства вошли максимально контактировали с загрязнениями, стоит оставить шампунь на авто и подождать несколько минут. Далее весь шампунь и пена смываются сильным напором воды. Машину можно протереть тряпкой или дать ей высохнуть естественным способом. При осуществлении вышеназванных процедур нельзя забывать о колесах, колесных арках и нижних частях бамперов, порогов. Часто, при работе с керхером, эти места пропускаются.




Нужно равномерно нанести пену, чтобы не осталось грязных участков

Несколько советов по мойке машины керхером:

  • Мойка не проводится на солнцепеке;
  • Шампунь наносится снизу вверх;
  • Нельзя допускать слишком плотных наслоений;
  • Пенный состав не должен высохнуть.

Во время работы с высоким напором нельзя допускать внезапных, резких движений, чтобы не повредить покрытие машины. Пена должна наноситься равномерно, не пропуская ни одного участка. Когда проходит мытье, все окна и двери должны быть плотно закрыты. Решетке радиатора не стоит придавать чрезмерного внимания, сильно задувая в нее воду.

Самостоятельное мытье или услуги автомоек

Сделав выводы из советов о том, как мыть машину, можно понять, что всего существует два вида мойки машины; самостоятельно и на автомойке. В специализированных местах все сопроводительные операции осуществляют мойщики. Самостоятельная мойка подразумевает под собой использование исключительно собственных материалов. Учитывая то, что услуги моек не принадлежат к дешевым, купив собственное оборудование и вещества, можно в будущем значительно сэкономить.

Репост
Наверх